Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Поворотники...

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Поворотники..., какое сопротивление ставить параллельно?
Собственно, собрал светодиодные модули, подключил и обнаружил, что поворотники слишком часто мигают, то есть необходимо ставить параллельное сопротивление. На сайте советуют ставить 5,6 Ом.. а чем обоснован выбор именно такого номинала почему например не поставить 6,8 Ом или какой-то другой? Разница не большая, а греться меньше будет при той же мощности...  объясните пожалуйста, а то очень хочется уже закончить все и выложить фотоотчет о проделанной работе.

Спасибо.
Поставь 6,8Ом если он у тебя в наличии есть,и не парься.А на будушее перед какой либо работой смотри закладку "Информация" - "Руководство по установке"!!! Тогда не придётся вопросов задовать!!!Админы расписали и показали всё и вся!!! Даже ребёнок поймёт)))))
Мой светодиодный сайт http://www.armled.ru/
Я экспериментально не проверял (доверился LED119), но суть следующая: цепляется лампочка последовательно с амперметром и измеряется сила тока в цепи, а уже исходя из полученных результатов рассчитывается необходимое сопротивление. Можешь проверить и уточнить номинал резистора.
Тут если не знать теории,то можно так: !)станет реже моргать. или 2)будет тускнее светить.
Мой светодиодный сайт http://www.armled.ru/
Цитата
Ярослав Андрианов пишет:
Поставь 6,8Ом если он у тебя в наличии есть,и не парься.А на будушее перед какой либо работой смотри закладку "Информация" - "Руководство по установке"!!! Тогда не придётся вопросов задовать!!!Админы расписали и показали всё и вся!!! Даже ребёнок поймёт)))))

Итак, в поворотниках стоит лампа 21Вт, обозначим как Pл.... зная, что P=U*I, получаем ток, текущий через лампу Iл = Pл/U = 21/12 = 1,75А

Теперь нам нужно резистором съимитировать лампочку, которую мы заменяем светодиодами.
Мы знаем ток, который должен течь через резистор, и напряжение, посчитаем сопротивление:

R = U/I = 12/1,75 = 6,86 Ом

Ближайший номинал из ряда - 6,8Ом.

Повторю вопрос снова: Чем обоснован выбор именно такого номинала нагрузочного резистора - 5,6Ом?  Я бы понял, если бы номинал был, например, 8,2Ом, тогда ток через резистор потечет меньший, чем через лампу, но с учетом тока, потребляемого светодиодным модулем в сумме получится именно ток, протекающий через лампу или близкий к нему...

Это хорошо, что на сайте уже есть много информации, но ведь не все такие глупые как мартышки, которые тупо возьмут кучку деталек и спаяют их вместе, как написано на сайте, не особо задумываясь над тем, как же все на самом деле происходит. Многие собирают кастом проекты и знают принципы электротехники и закон Ома. Информация на сайте нужна, и я с этим не спорю, но в первую очередь она нужна начинающим и не искушенным... Я лично все привык делать сам, а не тупо списывать "у соседа по парте"....
Изменено: Александр Радченко - 03.03.2009 07:23:03
))) А я чего-то не подумал от мощности посчитать... Не запаривайся, скорее всего тоже взято с запасом. Расчеты верны, дальше практика.
ПС: мой метод тоже возьми в оборот, потому как когда комп все лампы мониторит оч.сложно на глазок прикинуть на какую мощь горит лампа на 21W в режиме габарит...
Используя свой непобоюсь этого слова - богатый жизненый опыт(благо имею высшее образование,а в частности инженер энергетик)перед тем как использовать схемы и материалы предлагаемые админами изучил их от и до!!!Привлёк для проверки самого себя родного отца(инженер-электронщик)и принял решение,что проблем на пути Ledтворчества не встречу,но при каждом использовании предложеных схем и деталей ещё раз всё проверяю!!!Сам проверяю!!!
Изменено: Александр Радченко - 03.03.2009 07:24:22
Мой светодиодный сайт http://www.armled.ru/
Цитата

R = U/I = 12/1,75 = 6,86 Ом
Ближайший номинал из ряда - 6,8Ом.
Всё верно. Я например юзаю 10Ом 10Вт.
Изменено: Александр Радченко - 03.03.2009 06:55:05
да не обиделся я ))

просто, когда видишь цифры (ни чем не обоснованные), то так и хочется их проверить, чтобы быть уверенным в том, что делаешь...
Ну почти не обоснованные, админы оговаривали,что номиналы резисторов взяты с запасом.А проверь на тестере скоко покажет Ом резисторы для диодов.Я был оч.удивлён,однако пологаясь на опыт админов предпринимать ничего не стал,т.к. всё работает как часики))))).Тем более для поддержания гарантии на все комплектующие, любые отклонения от принципиальных схем является отказом для замены по гарантии!!!!!
Мой светодиодный сайт http://www.armled.ru/
друзья мои ... все вопросы РЕШЕНЫ ДО НАС ... - чтобы повортник не моргал часто .. нужно ПАРАЛЛЕЛЬНО ЕМУ вешать резистор 10 ватт 5.6 Ом .. в керамическом корпусе (он дешевле),
я клею (писал В РАЗНЫХ ветках) на термоклей для радиаторов ("компьютерный") к металлу кузова...
тусклее светить НЕ БУДЕТ ТОЧНО - проверено неоднократно! )))
Изменено: Александр Радченко - 03.03.2009 07:24:58
Цитата
-= Ko =- пишет:
Собственно, собрал светодиодные модули, подключил и обнаружил, что поворотники слишком часто мигают, то есть необходимо ставить параллельное сопротивление. На сайте советуют ставить 5,6 Ом.. а чем обоснован выбор именно такого номинала почему например не поставить 6,8 Ом или какой-то другой? Разница не большая, а греться меньше будет при той же мощности...  объясните пожалуйста, а то очень хочется уже закончить все и выложить фотоотчет о проделанной работе.

Спасибо.

Данный номинал был выбран опытным путем. Он подходит для большинства светодиодных модулей. Поэтому именно его мы и рекомендуем начинающим, т.к. для них сложно все рассчитывать по закону Ома :)

Профессионалы всегда смогут все рассчитать и сами. Поэтому в скором будущем у нас на сайте появятся резисторы в керамическом корпусе различных номиналов, чтобы можно было выбрать резистор в соответствии с Вашими потребностями :)
ВНИМАНИЕ!!!

Ругаться у нас на форуме ЗАПРЕЩЕНО!
Все конфликтные сообщения отредактированы.

Помните, что мы здесь для того, чтобы помогать друг другу, а не соревноваться, кто есть круче других.
Сегодня провел тест, подсчитал количество мыргов для случаев:
1.) Вообще без подключения светодиодного модуля, но с вынутой лампой (172 раза)
2.) Включение светодиодного модуля без нагрузки (120 раз)
3.) Включение светодиодного модуля с нагрузкой, порядка 40 Ом (104 раза).

Таким образом получается такая вещь, что если бы наш модуль потреблял такой же ток, как и лампа, то проблем бы не было, но модуль ставится в частности по причине пониженного энергопотребления. Но у нас задача заменить лампу светодиодным модулем, то есть верна схема ниже:



Но проблема в том, что нам необходимо определить номинал резистора нагрузки. Найдем его...
Таким образом, можно написать следующее:

Ток текущий через лампу равен сумме токов на сопротивлении нагрузки и на модуле, то есть
Iлампы = Iн + Iled  

Запишем по другому...
Iлампы = Iled + U/Rн
Iлампы - Iled = U/Rн
Rн = U/(Iлампы - Iled)

Получается, что если бы у нас модуль был таким же мощным, как лампа, то сопротивление вообще бы не понадобилось, а так видно, что чем мощнее модуль, тем большее сопротивление нагрузки приходится выбирать, тем меньше через него потечет ток и тем меньше мощность требуется для нормальной работы, чтобы не греть воздух... Так что вроде все просто... единственная проблема в том, что ток, текущий через модуль практически не влияет на ток, текущий через резистор, поскольку он в несколько раз меньше (по крайней мере у меня)... а при номинале в пределах десятка Ом получается, что модулем можно принебречь по сравнению с резистором... вобщем, учитывая все выше изложенное у меня получается

Rн = 8,6 Ом
Цитата
-= Ko =- пишет:
...
Iлампы = Iled + U/Rн
Iлампы - Iled = U/Rн
Rн = U/(Iлампы - Iled)
... Получается, что если бы у нас модуль был таким же мощным, как лампа, то сопротивление вообще бы не понадобилось...
... вобщем, учитывая все выше изложенное у меня получается
Rн = 8,6 Ом
))) Молодец! с математикой В ПОРЯДКЕ всё (как и с физикой, я думаю), т.е. хочешь сказать, что если поставить резистор 10Вт 6,8Ом оно НЕ БУДЕТ греться? Некоторые вобще ставят "специальное реле поворотов", которое "не проверяет" нагрузку на "конце" и просто мигает с установленой частотой ... некоторые "модифицируют" ШТАТНОЕ реле,
ЦИТАТА:
" ... Устранение частого мигания поворотников после установки светодиодных ламп вместо обычных.
После такой замены реле поворотов думает что лампа перегорела и поворотник начинает мигать с повышенной частотой, что выглядит не очень эстетично и действует на нервы.
У меня на Королле 3-х контактное реле (скорее всего на многих японцах аналогичное). После разборки реле выяснил, что оно основано на микросхем-ке с 8-мью выводами U6043B (может стоять также U643B). Порылся в нете, нашел схему. За определение перегорания лампы отвечает 7-й вывод.
После отключения этого вывода (методом аккуратного отковыривания реле работает с нормальной частотой независимо от типа ламп.
Как-бы ничего сложного – но поможет тем, у кого реле поворотов собрано на чипе U6043B (U643B)."

ВОТ ТАК ... примерно )))
так что может начнём уже делиться опытом модификаций реле поворотов (как о разбираемых/нет фонарях), вместо разведения споров о номинале резистора?
8)
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 03.03.2009 19:19:36
Цитата
Ярослав Андрианов пишет:
...любые отклонения от принципиальных схем является отказом для замены по гарантии!!!!!
))) я СЕБЕ собрал всё по СОБСТВЕННЫМ расчётам, работает ОТЛИЧНО ;-) ... а клиентам ставлю тоже с запасом ))) - чтоб "голову не морочили" потом )) - ПРАВИЛЬНО НА СЧЁТ ГАРАНТИИ - +1 !!!
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 03.03.2009 19:27:14
получается, чтобы заменить лампу на сопротивление, то нужно Rн = 6,8 Ом , а с учетом модуля и его токопотреблением получается нужно ставить сопротивление Rн = 8,6 Ом
Греться оно будет, но меньше ))

На счет реле... да можно переделать реле, так даже правильнее наверно, но это сложнее, не каждый сможет (разные модели, разные чипы, разная логика)... зато так можно реально понизить энергопотребление, то есть не ставить нагрузочное сопротивление, тем самым будет потребляться только ток, необходимый для работы модуля, который в несколько раз меньше тока лампы...

Видимо на Королле другая логика работы... у меня частота моргания плавно изменяется в зависимости от сопротивления, а там учитывается факт обрыва, после чего частота моргания задается принудительно... светодиодный модуль без нагрузки представляет из себя разомкнутую цепь... например, у меня аварийная сигнализация вообще не учитывает перегоревшие лампы или светодиодные, а просто задает частоту моргания, поэтому если я захочу обойтись без резистора, то воткну вместо реле поворотников - реле аварийки и все должно быть шикарно, даже лезть внутрь реле не придется  ))
Цитата
А проверь на тестере скоко покажет Ом резисторы для диодов.
Поправка: запас небольшой, но всё-таки запас.После ответа админов по поводу моих измерений резисторов для диодов я пришёл к выводу:Надо срочно купить новый тестер!!!!
Изменено: Ярослав Андрианов - 04.03.2009 05:23:20
Мой светодиодный сайт http://www.armled.ru/
Ярик .. а чо с тестером то твоим, так и не понял?
Эх, столько ненужных рассуждений и всего один дельный пост - Дмитрий Гаврилов, респект.
Вот скажите мне в чем смысл тратить бабки на переделку поворотников под СД если энергопотребление все равно будет таким-же как с лампочками (если вешать нагрузочные резисторы)? Долговечность? - да ерунда, хорошие лампочки проработают лучше чем СД без нормального драйвера по питанияю а стоить будут в разы дешевле. Но это так - лирическое отступление.
А по делу:
Рассмотрим конкретный пример который привел Дмитрий Гаврилов.
В Короле в реле поворотников стоит микра U6043B, думаю во многих тоетах она.
Идея с отрыванием 7-й ноги хороша... но не совсем корректна. Дело в том что это нога - один из входов компаратора и весьма чувствительного (на втором входе внутри микры - 49mV), этот компаратор управляет переключеним частоты генератора импульсов на реле, если эту ногу тупо оторвать работать скорее всего будет - но возможны "чудеса". На "висящей в воздухе" ноге может появится наводка, которой будет достаточно(всего 49 mV) чтобы сработал компаратор и тогда у вас соверешенно случайно поворотники начнут чаще моргать и точно также неожиданно переставать это делать.
Надо эту ногу повесить на землю (и обязательно отрвать эту ногу от шунта между этой ногой и плюсом питания, шунт там 18мОм (милиОм)). Сам шунт в этом случае тоже можно коротнуть - ну зачем нам теперь лишнее сопротивление в цепи.

Есть вариант по продвинутее - выкидываем этот шунт, и вместо него втыкаем резистор бОльшего номинала чем шунт, увеличение номинала прямо пропорционально уменьшению нагрузки после установки СД. В этом случае обрыв в цепи СД будет опозноваться точно так-же как сгоревшая лампочка. Но тут надо учесть что питание СД будет идти через этот шунт, следовательно его номинал надо учитывать при расчете питалова светодиодов (т.е. считайте что ток в цепи уже ограничен этим резистором ).

Если кто разбирал свои реле и видел что там за микруха стоит, пишите сюда, придумаем как модифицировать другие реле.
Изменено: Сергей - 15.09.2009 17:49:04
Сергей,
Я СПЕЦИАЛЬНО выделил "цитатой" приведённый текст, на счёт реле от королы .. - сам не разбирал и в подробности (наверное ЗРЯ) не вникал ... так что спасибо за разъяснения на счёт " ... 7й ноги" )))
А может существуют готовые реле для светодиодных поворотников,чтобы обойтись без мощных резисторов,которые вовсе не экономят потребляемое напряжение в бортовой сети??????
Видел такие реле в продаже,но не купил,теперь не могу найти
врятли, потребление СД-схем всегда разное... и как она будет определять когда моргать быстро(перегорел) или нормально...
не подскажите. какой резистор на поворотник нужно поставить на американца? при установке 10w 6.8 о.м через 30 секунд краснеет и дымится!
КРАСНЕЕТ? Керамический хоть резистор? :)))
Цитата
андрей пишет:
не подскажите. какой резистор на поворотник нужно поставить на американца? при установке 10w 6.8 о.м через 30 секунд краснеет и дымится!
ставь 50 Вт ))) и на радиатор )))
вот модификация реле от Toyota, один день полет нормальный.
http://myvibe.ru/board/index.php?topic=10957.45
Изменено: Дмитрий - 21.04.2010 02:01:01
Не совсем в тему, так как про поворотники, но про нагрузочное сопроитивление.

Надо сделать подсветку номера для Пассата СС, лампочки там ясное дело контролируются и если просто заменить на сборку - будет сообщать о перегоревшей лампочке. Надо ставить нагрузочное сопротивление. Вопрос в том, что не совсем понимаю как определить штатное сопротивление, какие действия для этого совершить - замерить ток на питании подсветки номера, или замерить сопротивление плафона с лампочкой, и зная эти параметры расчитать нагрузочный резистор? С физикой я разобрался, а вот не понимаю как мне узнать штатное сопротивление плафона.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
сопротивление плафона и НЕ НАДО узнавать! - померь ток с лампой и высчитывай нагрузочник какой нужен.
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
сопротивление плафона и НЕ НАДО узнавать! - померь ток с лампой и высчитывай нагрузочник какой нужен.

Ага, понятно ;).
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Доброго времени суток. У меня пежо 406 собрал лампы в указатели поворотов и решил что резисторы лишнее для меня! реле у меня на базе u643b.
Я попробовал 7-ног на зэмлю  " :- "    -реле работает в режиме "перегорела лампа", оставил пока в воздухе( покрыл лаком). Да, пришлось повышать ёмкость электролита на пару мкф!
совсем забыл - реле просто с модулями СД -не запускается! Я пока оставил лампы накаливания в повторителях. пока у меня всё!
короче говорЯ, на субе форестер такая технология НЕ КАНАЕТ... осталось только заменить штатное реле на реле от тоёты или еще чего, где данная технология проканает.
так как вариантов было испробовано великое множество, маркировка микрухи попросту нечитаема((
в любом реле поворотов есть конденсатор(как правило 3,3микрофарада) его как правило надо заменить на аналогичный с емкостью в 2 раза выше или поставить в паралель ещё один такой же емкости(Если меняются на светодиодные только передние или задние поворотники, те устраняется одна лампочка в поворотниках правда иногда начинает подтормаживать вернее медленнее срабатывать аварийка)))
-проверено на практике.
Если 2е лампочки то надо увеличить емкость в 4ре раза предположительно тк не проверял на практике.)
BMW- самолёт спустившийся на землю!!
Подскажите пожалуйста чайнику! Правильно ли я избавиться от частоты моргания, заменив штатную лампу на обычную лед лампу. Поставил 10 Вт 5,6 Ом, но греется так, что действительно дымиться, да и моргало быстро, сказали ставить 20 Вт 20 Ом, проблема решилась, но греется, а вот с 30 Ом совсем не греется, да и на яркость никак не влияет.

У товарища проблема другая, поставил 20Вт 30Ом но моргание левого поворота быстрое, а правого нормальное.

Что посоветуете? Что если взять в качестве сопротивления штатную лампу?
Удивило одно: НИКТО не вспомнил, что светодиоды- элемент токовый и весьма привередлив к изменениям напряжение-сопротивление- ток в цепи. Никого не смутило, что гасящие резисторы, котрорые действительно раскаляются докрасна при недостаточной мощности, сводят на нет большинство достоинств светодиодной иллюминации... Короче: не буду умничать- вешать 7-ю ногу ввоздух- это не есть хорошо. гараздо проще и надёжнее, подать на неё требуемые 81mV с тривиального ризистивного делителя, а чтоб было совсем  хорошо- стабилитрончик в паралель, а со стаба- переменник килоом 20 и крутим ту частоту которая нужна. И всё!..
Цитата
DDX пишет:
... Правильно ли я избавиться от частоты моргания, заменив штатную лампу на обычную лед лампу. Поставил 10 Вт 5,6 Ом, но греется так, что действительно дымиться, да и моргало быстро...

У товарища проблема другая, поставил 20Вт 30Ом но моргание левого поворота быстрое, а правого нормальное
вот почему бы сначала не ПОЧИТАТЬ советы .. а потом делать . .. ? - номинал резистора большой - вот и греется !надо не больше 6 ом... и 20 - 30 ватт рассеиваемой мощности, и на корпус с термопастой . - у меня 10 Вт 5,6 Ом - и ни чего не греется .. даже летом ...
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 13.04.2013 06:06:58
Юрий, МОЛОДЕЦ... жаль не все такие умные и способные ... некоторым проще лампу примотать параллельно ...
Страницы: 1