Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Таблица выбора резисторов для стабилизаторов тока на драйвере светодиодов AMC7140D

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1 2 След.
Таблица выбора резисторов для стабилизаторов тока на драйвере светодиодов AMC7140D
Например:

мы хотим спаять кольцо MI:CIRCLE 90mm
считаем на кольце = 24 светодиодов в таблице смотрим данные по току на 1 чиповые 3:1 - 10ma

Можно запитать 1 диод на 3в посмотреть ток.(если например нужно точно подобрать)

Ток = 24/3*0.001=0.08A или 80mA
Находим нужное значение тока в таблице в столбце ПОТРЕБЛЯЕМЫЙ ТОК и во втором СОПРОТИВЛЕНИЕ R1+R2 нужные номиналы.

Два резистора указано потому, что можно гибко подобрать номиналы и увеличить площадь
рассеивания тепла, так как резисторы греются.
Команда LEDSTUDIO
Здравствуйте, уточните пожалуйста, правильно ли я понял. Имеется 44 красных 3-чиповых светодиодов, подключенных по 2СД на 1 рез. тогда ток I=44/2*0.03=0.66А
Если это так, то хотелось бы понять, из каких соображений приведен ток сегмента для 3-х чип.СД равный 30ма?Ведь потребление 3-х чиповых СД 70-90ма...
30мА НА КАЖДЫЙ чип ...
Спасибо, за ответ, Дмитрий. Тогда получается, что в моем случае получается ток 2А.:o
Как тогда подобрать сопротивления для стабилизатора?
смотрим значение 3 чиповые 3:1 - 30ma в левой части таблицы.
значения взяты из соображений характеристик светодиодов усредненное.
так как значение яркости нелинейное, вам нет необходимости брать
максимальные значения тока. достаточно зафиксировать напряжение и ток при котором
достигается нужная яркость.


вы можете собрать схему из 2х последовательных светодиодов с нужным резистором в цепи и померить
ток при напряжении 12-14в. исходя из этих характеристик подбирать резисторы стабилизатора.
I_lm.JPG (27.2 КБ)
Команда LEDSTUDIO
ОК, попробую. Только возникает еще один вопрос, какое падение напряжения брать для данной схемы стабилизации при расчете резисторов в цепи? или можно также пользоваться табличными значениями?
30мА на 1 чип - это максимальное значение. Яркость светодиода будет абсолютно такая же, если на него подать 50% тока ... так что 10-15мА на 1 чип потери яркости не дадут, а срок жизни увеличит значительно ...
доброго времени суток?помогите пожалуйста советом и ответом на мой вопрос.ИМЕЕТСЯ 20 СД КРАСНЫХ 2 ЧИПОВЫХ,2 СД НА 1РЕЗИСТОР,ТОГДА ПОЛУЧАЕМ ТАКОЙ РАСЧЕТ.  20/2*0,02тА= 0.2А=20тА. Берем ближайшее 30тА что = 14,7К.а сколько это Ом?или я вобще не правильно считаю.а то у меня по физике слабая 3ка в школе была и то наверно не было.заранее благодарю.надеюсь понятно вопрос свой изложил.
Добрый день! Самый простой способ узнать потребляемую силу тока, это подключить мультиметр последовательно в Ваш модуль и промерить.
В среднем сборка из двух 2-х чиповых светодиодов поглащает около 20мА (не "тА"), у Вас таких сборок 10, итого имеем около 200мА(0,2А). В таблице такой номинал есть 3К (как Вы описали). Наверху в таблице есть описание этого столбца "Сопротивление R1+R2.
R- сопротивление всегда измеряется в "Ом". 3К = 3КОм= 3000 Ом. Соответственно Вам необходимы два резистора которые в сумме будут давать оный номинал.
Инженер может сделать все... Кроме установки Дизеля в снегоход!!
Серёж ... человек пишет, что у него "... слабая тройка по физике..." - какой мультиметр? - ты думаешь он знает ЧТО это? - тут "на палцах" надо объяснять ... как ты и сделал )))
dennahodka1, -я думаю теперь всё понятно в ответе на вопрос? (БЕЗ ОБИД, плись!)
Цитата
Сергей Ильин пишет:
Добрый день! Самый простой способ узнать потребляемую силу тока, это подключить мультиметр последовательно в Ваш модуль и промерить.
В среднем сборка из двух 2-х чиповых светодиодов поглащает около 20мА (не "тА"), у Вас таких сборок 10, итого имеем около 200мА(0,2А). В таблице такой номинал есть 3К (как Вы описали). Наверху в таблице есть описание этого столбца "Сопротивление R1+R2.
R- сопротивление всегда измеряется в "Ом". 3К = 3КОм= 3000 Ом. Соответственно Вам необходимы два резистора которые в сумме будут давать оный номинал.
БЛАГОДАРЮ,И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС, НАВЕРНО ТУПОЙ.ВОПРОС НА ФОТО.
dsc5980.jpg (75.07 КБ)
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Серёж ... человек пишет, что у него "... слабая тройка по физике..." - какой мультиметр? - ты думаешь он знает ЧТО это? - тут "на палцах" надо объяснять ... как ты и сделал )))
dennahodka1,  -я думаю теперь всё понятно в ответе на вопрос? (БЕЗ ОБИД, плись!)
эт точно насчет мультиметра,но ни че будем исправляться :) .а какие обиды могут быть? ВСЕ ОЛРАЙТ!
доброго времени суток.извеняюсь что достаю но у меня такой вопрос.20сд 3 чип.20/2,3(ток сд)*0,03=0,26087A=260,9mA.вот собственно и вопрос:потребляемый ток брать в большую или меньшую сторону,т.е 260mA или 270mA.хочется узнать все и тогда все заказывать тк по отдельности все заказывать в находку (приморский край)слишком накладно.БЛАГОДАРЮ ЗА ОТВЕТ.
Цитата
dennahodka1 пишет:
...И ЕЩЕ ОДИН ВОПРОС...ВОПРОС НА ФОТО.
да, резисторы паять ТУДА )))
Цитата
dennahodka1 пишет:
... потребляемый ток брать в большую или меньшую сторону,т.е 260mA или 270mA...
лучше В МЕНЬШУЮ (это "выдаваемый" стабиллизатором ток) - надёжность бОльше будет ...возьми в ДАННОМ случае для расчёта 250мА ... Яркость при этом не изменится в меньшую сторону )))
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 17.11.2009 19:54:07
спасибо ДМИТРИЙ
привет всем!помогите мне пожалуйста.имеется 48 сд трех чиповых красные.по расчетам получается 620мА,а блиайший 500мА.думаю, что будет тускловато.вот собственно и вопрос какое сопротивление понадобится (R1+R2).если можно подскажите как расчитывается соотношение мА к К.И ее вопрос резисторы на СД 0,25Вт не маловаты ли будут,а то я во всех расчетах резистора требует 0,5Вт,а подключать поседовательно не охото. :) И КАК ПОДБИРАЕТСЯ СУММА РЕЗИСТОРА,ПОЛУЧАЕТСЯ ПОЧТИ ВСЕГДА НА 100 ИЛИ 200 Ом В БОЛЬШУЮ ИЛИ МЕНЬШУЮ СТОРОНУ.СПАСИБО! :)
Доброго времени суток.
У меня с физикой оч. плохо.
Подскажите какие резисторы надо в кольца MI-CIRCLE V3, 150mm
к-во светодиодов: 56+56 светодиодов на 1 резистор: 4
Хочу впаять белые SMD 3528 6000K какие резисторы надо??
и для желтых SMD 3528 какие надо резисторы??нууу не могу посчитать)))
И вот exLED плата 2-way безрезисторная там обязательно паять резисторы и какие,или достаточно тех резисторов которые на кольцах будут стоять?СПС заранее
Цитата
Юрий Останин пишет:
...
У меня с физикой оч. плохо.
Подскажите какие резисторы надо ...
если так "плохо" всё, - не ломай голову .. возьми резисторы, указаные в ТАБЛИЦЕ
эт уже я понял)))
А вот в стабилизатор обязательно впаивать резисторы если они уже есть на кольце?
без резисторов стабиллизатор не будет работать ...
на каком кольце? - кольца РАЗНЫЕ есть .. и с резисторами и без .. те, что с резисторами - можно БЕЗ СТАБИЛЛИЗАТОРА подключать )
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 03.12.2009 08:29:53
Я так понял стабилизаторы необходимы только на безрезисторные кольца? Если на 3сд стоит по 1 резистору то уже нет необходимости ставить подобный стабилизатор?

И еще, 1 стабилизатор(http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=793&ELEMENT_ID=33148) на пару колец или на 1 кольцо?
...Projecto D1...
Если у меня кольцо MI:CIRCLE 120mm, 42 диода 1 чип, вместо резисторов в плате я запаиваю перемычку, т.е. резисторы не паяю, запитываю через стабилизатор 1 кольцо (http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=793&ELEMENT_ID=33148), получается считать надо так 42\3=14*10=140мА по таблице 4.5КОм, верно?

Если я захочу запитать 2 кольца на 1 стабилизатор, необходимо кол-во диодов умножить на 2, затем поделить на 3, получившейся результат умножить на 10мА если 1 чиповые диоды (42*2\3=28*10=280мА) 2.18КОм?
...Projecto D1...
Да, эти рассчеты верны.
АМС7140 рассчитан на ток 750Ма, в таблице номиналы идут до 500Ма.
можно запитать от одного стабилизатора два кольца, главное, чтобы ток не был выше указанного.

если вы подключите готовое кольцо с стабилизатором на блок питания с индикацией и увеличите ток,
то вы увидите, что он не поднимится выше значения установленного с помощью резисторов для АМС7140.

в формуле >> 42\3=14*10=140мА по таблице 4.5КОм значение 10
есть рабочий ток одного светодиода. Значение дано усредненное. Если Вы хотите более точно
установить ток, вам нужно на блоке питания с индикаций выставить рабочее напряжение для светодиода
например 3В и посмотреть его ток.
Команда LEDSTUDIO
Dorohovтак, в таблице написано "потребление сегмента" и ниже "1 чиповые 3:1 - 10ma", я так понимаю в одном сегменте 3 диода, суммой 10мА или это каждый диод в сегменте по 10мА?
...Projecto D1...
в таблице параметр 1 чиповые 3:1 - 10ma - среднее значение, так как у светодиода характеристика не линейная см datasheet, то при токе например 12ма и 15ма яркость будет не сильно меняться, но при 15ма ресурс вырабатывается быстрее.
и так считаем - 1 светодиод потребляет 10ма, при последовательном подключении 3 светодиода по закону ома потребят 10ма! I1=I2=I3 в последовательном соединении.
так как тройки соединены параллельно, то ток одной тройки нужно умножить на количество троек.
Команда LEDSTUDIO
Dorohov Понял, спасибо Николай  :)
...Projecto D1...
Непонятно. Почему это 1 чипы 10 мА по вашему мнению требуют? Один крситалл же жрет до 30мА, соотв. кольцо из 24 светиков одночипов - это 8 сегментов по 3 светика, каждый сегмент 30мА, умножаем на 8, получаем 240 мА. Равзе  я не прав? А то какие-то дурадские пояснения к таблице. 8)
Кстати,в даташите сказано, что ток на выходе равен 600/Rset
где Rset - резисторы, которые мы впаиваем :) Выходит, что при 1кОм резике ток будет 600мА, а не 500. А вообще, данная микруха поддерживает ток до 700мА, что очень мало :((((
Цитата
5k_customs пишет:
Я так понял стабилизаторы необходимы только на безрезисторные кольца? Если на 3сд стоит по 1 резистору то уже нет необходимости ставить подобный стабилизатор?
Тоже интересует этот вопрос, нужен ли стаб. тока (если я паяю резисторы на каждую группу), или достаточно стабилизировать напряжение :?:
Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Имеется лента. На ней 3 трёх чиповых светодиода и 3 резистора 331Ом. Там каждый кристалл каждого диода подключен последовательно через 1 рез.(Вобщем можно зажеч по 1 кристалу в каждом диоде.) Подскажите, сколько эта лента будет потреблять тока. Сколько должно быть на выходе со стабилизатора!?
Светодиоды красные SMD 5630. 3 чип.
А куда именно на схеме стабилизатора надо впаивать настроечный резистор?
Цитата
Серёга пишет:
Светодиоды красные SMD 5630. 3 чип.
... интересно .. на сколько Я помню ... - 5630 - ПО ОДНОЙ контактной площадке с каждой стороны... КАК там
Цитата
... каждый кристалл каждого диода подключен последовательно через 1 рез."
- ИНТЕРЕСНО ПОСМОТРЕТЬ !
Что-то у меня не складывается стабилизатором, может кто подскажет...

На моем стабилизаторе уже напаяны два резистора по 750Ом, итого 1.5кОм на месте, что выше на картинке указано для настроечного резистора. В соответствии с таблицей на выходе должен быть ток - примерно 450мА.
Но когда я включил стабилизатор через нагрузку - ток был 530мА и при этом схема оч сильно нагрелась за несколько секунд.

Когда я подпаял резистор сверху на 3кОм, померил общее сопротивление всех трех резисторов - получилось 4.5кОм (должен быть ток 130мА-140мА). Подключил нагрузку - на выходе 450мА.

Что я делаю не так или у меня мультиметр сломался... но стабилизатор как-то не так работает..
Подключаемая "нагрузка" должна потреблять УКАЗАННЫЙ ток, на которые расчитываются резисторы ...
Вероятно "потребитель" кушал больше, вот и результат...
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 02.04.2010 21:47:18
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Подключаемая "нагрузка" должна потреблять  УКАЗАННЫЙ  ток, на которые расчитываются резисторы ...

Вероятно "потребитель" кушал больше, вот и результат...

Нагрузка - белый Cree СД - может кушать столько сколько ему дадут до 1А (безопасно).
На нем падает 3.7В.

Попробовал провести другой эксперимент, и его результаты меня совсем запутали.
Подключил стабилизатор к БП компа - 12В.

1. Взял один двух-чиповый красный SuperFlux (должно падать около 2В).
Подключил его к выходу стабилизатора ГАБАРИТ.
Померил ток - около 40мА.

2. Взял 5 двух-чиповых красных SuperFlux, соединенных последовательно (на цепочке должно падать около 10-11В).
Подключил их к выходу стабилизатора ГАБАРИТ.
Померил ток - около 10мА.

Вывод могу придумать только один - стабилизатор не справляется с нагрузкой при подключении цепочки СД последовательно.

Я слышал, что у стабилизаторов есть какой-то коэффициент, который говорит какое соотношение входного напряжения к выходному должно быть. ХЗ может я его превысил когда подключил 5 СД последовательно?
Если он превышен, то якобы стаб долго не протянет, потому что будет перенагружен...

ЛЮДИ! ТЕ, КТО УЖЕ ИСПОЛЬЗОВАЛИ ЭТОТ СТАБ ОТКЛИКНИТЕСЬ! КАК ВЫ ЕГО ПОДКЛЮЧАЛИ - РАССКАЖИТЕ!
ПОМОГИТЕ ТОВАРИЩУ ПО НЕСЧАСТЬЮ :)
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Подключаемая "нагрузка" должна потреблять  УКАЗАННЫЙ  ток, на которые расчитываются резисторы ...

Вероятно "потребитель" кушал больше, вот и результат...

Я просто не понимаю как нагрузка может кушать больше. Она же подключена к стабу! Стаб дает ток, на который настроен - не больше не меньше и регулирует падение напряжения на нагрузке так, чтобы там тек именно такой ток.

В чем я не прав?
Подскажите, если в сегменте не 3 диода, а 1 как считать? 1 диод 3528 = 10мА, на стабилизатор запаяно 2 таких кольца, т.е. на сегменте из 3х диодов запаивается только 1, а в остальные места перемычка, по 11 диодов и того 22 = 220мА, я запаял 3КОм... Если верить таблице и закону Ома, то разницы нет сколько диодов в сегменьте?
...Projecto D1...
Цитата
Алексей Иванов пишет:
В чем я не прав?
полистай учебники физики (БЕЗ ОБИД !) школьный курс электротехники ...
Кстати, если напаять 880 Ом резистор, то ток на выходе будет максимальный - 700 мА :)  8)
Когда здесь и в таблице подбора резисторов при подключении светиков без стабов, появятся 4-х чиповые светодиоды???
А если подключить две светодиодные лампы по 5W, то получается вобще резисторы не нужны? Напряжение у меня при работающем двигателе 14 V, получается 500+500/14=714 mA, т.е. почти максимум на что расчитан стаб, так?
читай форум ... прежжде чем вопросы задавать ...
А где сама таблица-то?Извините - я здесь новенький... :)
Цитата
Юрий Николаевич Чорный пишет:
А где сама таблица-то?Извините - я здесь новенький...  

http://www.led119.ru/content/articles/
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, я хочу собрать доп стопарь на плате O-BLOCK D-24 PCB, ST в описании платы есть картинка судя по ней для диодов 3528 (я взял красные) и для 5450 (тоже красные) нужен резистор 300 Ом, а я заказал на 200 Ом (на 300 не было в наличии)! У меня будет работать с ними или нет а то я уже заказ сделал. :|  
P.S. Дико извиняюсь, я в расчетах ПОКА ничего не понимаю и заказал все исходя из картинки описания платы только диоды заказал красные. :oops:
будет, но не долго ))) наверное НЕ ЗРЯ там указано, что нужно 300 Ом ...
можно использовать одно сопротивления а вместо второго поставить перемычку?
тут сделал плату плафона водительского а вот резистор для с табилизатора в сомнениях.. и так начане у меня 9 светиков на плате т.е. 3 сегмента( если я все правильно понял 3 последовательно соедененых светодиода и есть сегмент.) =90ма.. когда я проверял свою сборку при 9 вольтах силу получил 30ма.. разжуйте плиз.. Зарание спасибо!
Цитата
Дмитрий Бандин пишет:
тут сделал плату плафона водительского а вот резистор для с табилизатора в сомнениях.. и так начане у меня 9 светиков на плате т.е. 3 сегмента( если я все правильно понял 3 последовательно соедененых светодиода и есть сегмент.) =90ма.. когда я проверял свою сборку при 9 вольтах силу получил 30ма.. разжуйте плиз.. Зарание спасибо!

А чего на 9В? Я собираю для 14.6В, меряю готовую сборку и уже потом по факту по таблице беру резистор.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Страницы: 1 2 След.