Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Создание DRL с нуля

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Создание DRL с нуля, Помогите начинающему
 Хочу собрать ДХО в свою мазю 6, но не знаю из каких комплектующих! Оч. понравилось исполнение  http://www.led119.ru/blog/EKATERINBURG_01/1212.php на основе O-BLOCK D-24! Мне хотелось бы что бы они были больше функциональными, ну и желательно красивыми. Можно какие либо предложения! Предположительно ДХО будут располагаться за стеклом в районе заглушек под ПТФ, задумка такая что башню сносит, но не знаю как собрать полный комплект DRL из 5х2 составляющих. Лучше использовать линзы или просто отражатели!? Форма - прямая с плавным подъёмом вверх с одной стороны (снизу), или по верхней прямой линии. Посоветуйте пожалуйста! Что мне понадобится для изготовления, закрепления и подключения!?
MZ00602-210-L.jpg (17.72 КБ)
Здравствуйте, Виталий!
Для того, чтобы мы могли Вам что-то посоветовать, нам необходимо понять, как именно Вы будете герметизировать светодиодные модули.

Вы будете изготавливать для них специальный корпус со стеклом? Или модули должны быть уже герметичны сами по себе?
От заглушки останется толь рамка. Будет изготовлено гладкое "лицо" под карбон, с вклеянной полосой из прозрачного износостойкого оргстекла за которым будут распологаться полосой (по низу с изгибом) 6 линз, заключённых в герметичный корпус (только вот из какого материала металл или пластик!?)! В принципе с выбором линз http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1442&ELEMENT_ID=43406  и диодов http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1018&ELEMENT_ID=48425 определился. Теперь думу думаю как всё правильно подключить чтоб не получились хлопушки-хлопушки и не пришлось заказывать новую проводку и диоды с ШИМом. Платы хочу использовать http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=637&ELEMENT_ID=55498, а так же  программируемый цифровой ШИМ стабилизатор тока (max 700 mA), хочу чтобы диоды не горели в полный накал, а процентов на 80-70 ну и естественно с режимом "габарит" процентов на 50. Вот теперь думаю как мне сформировать цепь, какие где резисторы поставить чтоб ничего не полыхнуло. Мож подскажите у кого был такой опыт, и если не трудно, то схемку выложите плиз. И подскажите откуда мне лучше брать + для режима "стоп-сигнала"!?
Кстати, видели такую штуковину http://ashulgin.webasyst.net/shop/product/elektronnoe-rele-kontroller-drl-30-n-f/, хочу се поставить на дальний!
Говорил себе что в мазе ничего переделывать не буду, но стоило мне только заменить лампочку в кнопке омывателя фар на белый СД и понеслось... габариты, кнопки, подсветка шахты! Не могу остановится!
19122011130.jpg (428.37 КБ)
Виталий!Честно говоря, изготовление корпуса ДХО в Вашем случае будет слишком трудоемким. Мы бы рекомендовали Вам использовать вот такие фары ДХО:http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=862&ELEMENT_ID=59017
Они герметичны, что сильно упрощает Вашу задачу. Их можно просто врезать в заглушку ПТФ, расположив их так, как Вам кажется наиболее удобным.


Данные фары изготовлены из алюминия, что очень хорошо сказывается на теплоотводе и предотвращает перегрев светодиодов. В них возможна установка как 1Вт, так и 3Вт светодиодов. Данные фары уже комплектуются стабилизатором тока в герметичном корпусе.

Также Вы можете приобрести комплекты для самостоятельной сборки  таких фар, комплекты есть у нас на сайте.На наш взгляд - установка именно этих модулей в Вашем случае наиболее целесообразна.
Вы меня не поняли. Мне хочется придать моим фонарям индивидуальность и яркий внешний вид. В моих фонарях будут не только ДХО. Я просто держу в маленьком секрете полную задумку(до последней стадии изготовления). У меня есть друг, который занимается рекламой, в том числе и световой, он мне как раз поможет с внешним дизайном и оформлением. Мне нужен лишь совет как собрать схему из 12-ти мощных СД, какие резисторы поставить, где и сколько. Я понимаю что проще и не трудоёмко поставить готовые модули, но как говорится: "мы не ищем лёгких путей". Просто я оч увлечён рыбалкой, а сезон у меня начнётся только со сходом льда, поэтому решил чем-то занять свои руки. Начнётся сезон и будет не до машины. И подскажите какие линзы (с каким углом) подойдут лучше для ДХО?
Цитата
Виталий Ананьин пишет:
И подскажите какие линзы (с каким углом) подойдут лучше для ДХО?
Виталий, из личного опыта: вот эти линзы http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=1442&ELEMENT_ID=46674 создают очень яркое пятно даже из "задушенного" по току 1Вт светодиода.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Я как раз выбрал линзы с 30 градусами арт.51810
Цитата
Виталий Ананьин пишет:
Я как раз выбрал линзы с 30 градусами арт.51810
Виталий, выбор верный. Для ДХО лучше всего подходят линзы с углом рассеивания около 30 градусов.

Вы можете подключить 1Вт светодиоды в последовательные сборки параллельно друг другу: 3 светодиода последовательно и параллельно им еще 3 светодиода последовательно.

Каждую из таких светодиодных сборок нужно запитать отдельным драйвером: Светодиодный драйвер ШИМ 650 mA (с управляющим ПЛЮСОМ)

Итого, на 12 светодиодов потребуется 2 драйвера.
Ага! Понятно! А резисторы какие ставить? По таблице получается на 1W БЕЛЫЙ 6000К emitter 1:3 20 Ом!? Это на каждую сборку из 3-х последовательно соединённых СД. И мне хочется использовать в ДХО в режиме стоп-габарит с exModule Стабилизатор тока (на базе AMC7140D плата с элементами)
 А если использовать 3Вт СД!? То тогда мне понадобится 3 сборки из 4-ёх СД соединённых последовательно, и на каждую по стабилизатору, и ещё резисторы чтоб понизить ток до 400 mA примерно! Скажите мне как бывалые какие лучше СД использовать 1Вт (которые будут гореть на полную) или 3Вт (которые будут гореть на 60-50%). Ведь гореть они будут одинаково, а греться и перегорать по-разному!?
При ШИМ стабилизации мощных светодиодов никаких резисторов устанавливать не нужно, т.к. они только будут перегревать и без того горячую светодиодную сборку.
Стабилизатор на базе AMC7140D мы бы не рекомендовали использовать более чем для 3 мощных светодиодов на токе 300мА. При бОльшем токе - необходима установка дополнительного охлаждения для стабилизатора. Иначе он может перегреться и выйти в аварийный режим (стробоскоп). Для того, чтобы сборка работала в режиме габарит-ДХО, лучше использовать:
- Программируемый цифровой ШИМ стабилизатор тока (max 700 mA)
- Светодиодный драйвер ШИМ 650 mA (с управляющим ПЛЮСОМ) для ДХО + Светодиодный драйвер ШИМ 330 mA (с управляющим ПЛЮСОМ) для ГАБАРИТА
- Светодиодный драйвер ШИМ 650 mA (с управляющим ПЛЮСОМ) для ДХО + мощный резистор для режима ГАБАРИТ.

1 и 2 варианты - правильные, последний - компромиссный. В нем в режиме габарита ток будет ограничиваться только резистором, а не драйвером.

3Вт светодиоды при токе 330 мА светят ярче 1Вт. Также проживут они намного дольше, т.к. раскачаны не на полную мощность.
А с   Программируемый цифровой ШИМ стабилизатор тока (max 700 mA)  и 3 Вт СД мне нужно использовать такую же схему, которую вы привели выше: на каждый ШИМ  3 светодиода последовательно и параллельно им еще 3 светодиода последовательно и таких две сборки!? Или я неправ? Спасибо большое за внимание и помощь!
Да, с этим контроллером можно подключать светодиоды точно так же. 1 контроллер на 6 светодиодов. Только работать 3Вт светодиоды будут не на полную мощность.
Именно этот вариант меня устраивает! Спасибо!
Можно последни вариант немного по другому подключить и будет вообще всё в шоколаде:
Подключаете через шим сборку в режиме ДРЛ, в цепь после ШИМ подключаете реле. В нормальном  положении ток протекает через реле, в режиме габарита подаёте  на реле питание и на сборку подаётся с выхода на котором висит мощный резюк.(мощность подбирайте на вкус и глаз) =)))   По такой схеме постоянно собираю.

Для понимания:
Шим=>сборка
шим=>резистор=>сборка
Страницы: 1