Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Accent - Задние фонари

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Accent - Задние фонари, Дизайн и вопросы
Всем привет!
Давненько наблюдаю за вашим сайтом и думаю о тюнинге задних фонарей акцентика.  
К сожалению родные фонари не очень подходит для тюнинга из-за рифленности стекла. Думал уже о стачивании рифленности...
Но тут в одном из магазинов увидел вот такие вот альтернативные фонари:

Ес-но обрадовался :D  и пофиг, что они тайваньские, главное что стекло прозрачное :)
И вот, что я пока прикинул с ними можно сделать:


Вот решил с вами проконсультироваться, посоветоваться перед заказом :)
1)С задним ходом непонятно. Хочется конечно и туда запихнуть светиков. Но нужен свет, не только декоративный, но и который бы освещал не хуже галогена. Что посоветуете?
Фонари эти в руках не держал, но кажется мне, "кругляш" заднего хода оттуда можно будет убрать. или сразу запихнуть туда какую-нить круглую платку...
2)Отражатель 8-ми гранный хром (Q BLOCK 2 F/L small)
Отражатель 16-ти гранный хром (Q BLOCK 2 F/L)
Какой из них дает более яркий свет? Или на свет это не влият?
3)Думаю получиться очень яркая люстра :)  - надо будет тонировать и для эстетичских качеств, и для спокойствия окружающих :)  Можете назвать проверенный вариант лака который не загубит стекло и будет долго радовать?)

По дизайну - пока видится тонирование отражателя и стекла, ваши идеи по дизайну принимаются :)
Изменено: bambuk - 23.01.2010 04:17:30
привет. есть куча идей :))

стоп делай на 16 отражателях, их удобно меж собой соединять + эстетически мне больше нравятся, да и с ними дешевле забивать площадь. Все остальное тоже на 16 гранниках. На задних ход можно круглую плату подобрать и забить её светодиодами. У меня в ниссане на задних ход в каждом фонаре примерно по 10-12 светододов - освещает лучше галогена раза в 3 :)) сам не ожидал такого результата :))) Так что свет более чем яркий!

Ну и еще идея: всю область фонаря полностью 16-гранниками забить. Цельный модуль. Я именно так бы и сделал, не жалея средств  :)))
Светодиоды 2-3 чиповые, не меньше! Если в теплых краях живешь, можно 5040 светодиоды использовать, в противном случае гиперфлюксы, о которых сразу сказал.
Евгений Александрович, спасибо большое за ответы! :)
Всю область, эт  примерно так, да :


В акценте вообще с завода в верхней секции - ПТФ, а в нижней - габариты/стоп. Думаю сохранить идеологию, ну вообще можно еще поразмышлять на эту тему..:)

Значит, что получается:
1)Все на пираньях двухчиповых
На задний ход может лучше трехчиповые, или с учетом площади фонаря и с двухчиповыми будет нормально?)

2)Отражатели
Отражатель 16-ти гранный прозрачный (Q BLOCK 2 F/L)  - пускаем их на поворотники, задний ход
Отражатель 16-ти гранный хром (Q BLOCK 2 F/L) - на габариты, стопы, птф

3)Я тут прикинул, может сделать верхнюю и нижнюю секцию, как в отчете по церате:

а середину сделать в "классическом" стиле.

И тогда получается для верха и низа надо собирать все на плате:
QB2-1P для 5450 черная (100 сегментов),
а среднюю секцию на
QB2-FL для 5450 Flexible PCB ЧЕРНАЯ (11 полосок по 16 элементов),
все верно?
Евгений Александрович, кажись понял про что ты говорил, так да?)
Цитата
Евгений Александрович пишет:
...У меня в ниссане на задних ход в каждом фонаре примерно по 10-12 светододов
Жень, там по 21 светодиоду в каждом фонарике З.Х. !  ;)
Цитата
bambuk пишет:
На задний ход может лучше трехчиповые, или с учетом площади фонаря и с двухчиповыми будет нормально?)
НЕ РЕКОМЕНДУЮ делать З.Х. на 3х-чиаовых, если подключеть не через стабиллизатор: нужно будет паять МОЩНЫЕ резисторы.
2х-чиповых достаточно вполне! )))
Цитата
bambuk пишет:
Евгений Александрович, кажись понял про что ты говорил, так да?)
именно так, как он и предлагал )))
Ну и по компоновке:
Сверху - ПТФ
поворот и З.Х. "на месте" оставить" (на З.Х. рекомендую ЭТИ, либо ЭТИ платы, какие войдут)
светить будут ... АФИГЕННА!!! :

Стоп/габарит - в нижней секции
Удачного тюнинга и .. ЖДЁМ ФОТО ! ))
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 23.01.2010 21:50:24
Цитата
bambuk пишет:
Евгений Александрович, кажись понял про что ты говорил, так да?)

Даааа, обожаю такие фонари :))))
Дмитрий Гаврилов, спасибо! :)

Евгений Александрович, красивооо, да :) не бюджетно, но оно того стоит :)

В-общем, фонари эти куплю и будет видно, что там с ними можно намутить)
Цитата
bambuk пишет:
... красивооо, да не бюджетно...
а СТОИТ ли экономить "на себе" ?
Да нее, для себя любимого надо по-уму все делать конечно. Я и говорю что оно того стоит.
Главное не переборщить :)
Цитата
bambuk пишет:
... Главное не переборщить
яркость можно "отрегулировать" дополнительным (гасящим) резистором ...
Дмитрий Гаврилов, понял, спасибо :)

Прикупил я эти фонарики. Надо сказать, качество у них оказалось выше, чем я ожидал. И даже в таком виде, выглядят они интереснее, чем заводские :)

Осмотр фонарей показал:
1) Катафот оказался в виде пластинки внутри фонаря. А я уж думал надо будет стачивать со стекла.
Но терь появилось некое переживание, что если убрать эту пластинку, то на фонаре не будет светоотражающих элементов.
А отражатели Q BLOCK случаем не обладают свойством «катафота»?

2) Круглая секция З.Х. – литая, ее не уберешь, ну и ладно - платки MI-CIRCLE мне в помощь :)
Но по ним у меня ряд вопросов:
- На эти платы светодиоды без отражателей прям монтируются?
- Что за светодиоды FLATFLUX, не нашел их в каталоге? Как HYPERFLUX только без линз? Какие лучше использовать для ЗХ?
- Как их лучше крепить – на отражатель, на стекло?
Секция ЗХ имеет диаметр около 70 мм и уменьшается с углублением.
Пока у меня есть идея взять плату 50 мм и закрепить ее на отражателе, в таком случае она будет в небольшом углублении.


И общий вопрос еще есть у меня :)   А что технология приклейки отражателей к стеклу и его закраска изнутри, все-таки спорная? Или это чисто эстетически кому как?
Читаю тут комменты по переделке цераты, с краской так и непонятно, какой надо красить, чтобы не загубить..
У меня есть серебристая акриловая краска для пластика фирмы Tamiya, она как бы для моделизма, мне кажется должна подойти.
Любые "литые" секции легко вырезаются паяльным ножом  :D а так дело вкуса, конечно же. Лично я почти только 2 чиповые светодиоды использую. А вот про катафот не понял. Зачем он тебе?
Ну там секция такая основательная, можно сказать, как ребро жесткости. Можно конечн и пильнуть, и наколхозхить заднюю стенку фонаря :D

Катафот - ну безопасность, все дела) Ну вообще да, можно забить, все равно ТО уже не пройдешь с такими фонарями :)

А по MI-CIRCLE что-нить скажите?)
лично я  лишь сами кольца использовал. А круги не видел в живую. Но насколько я знаю, светодиоды туда "голые" встают,  но это выглядит не менее эффектно! У меня спереди поворотники сделаны без линз, чисто на диодах 2 чиповых: штук по 60 на фонарь. Светится просто ЗАШИБИСЬ! Очень Эффектно! 8) Я поэтому сторонник "голых" светодиодов, но это очень дорого, т.к. единица площади при такой реализации самая дорогая выходит, нежели чем с отражателями.
Цитата
bambuk пишет:
А отражатели Q BLOCK случаем не обладают свойством «катафота»?
нет
Цитата
bambuk пишет:
- На эти платы светодиоды без отражателей прям монтируются?
- Что за светодиоды FLATFLUX, не нашел их в каталоге? Как HYPERFLUX только без линз? Какие лучше использовать для ЗХ?
- Как их лучше крепить – на отражатель, на стекло?
Секция ЗХ имеет диаметр около 70 мм и уменьшается с углублением.
Пока у меня есть идея взять плату 50 мм и закрепить ее на отражателе, в таком случае она будет в небольшом углублении.
- светодиоды паяются НА ПЛАТЫ ... все ... в том числе и SMD.
- FLATFLUX больше не возят (сняты с производства, видимо).
- а ЧТО ты собрался крепить? - платы? если платы - то НА ОТРАЖАТЕЛЬ (или на подлохку, если нет отражателя в том месте)
- по поводу З.Х. - решение в ТВОЁМ случае ОДНО: плата Mi-Circle ON 50mm "посаженая" в отражатель на глубину, соответствующую своему диаметру, как ты, сопсна, и планировал )))
ждём фото работ.
КСТАТИ ... могу помоч с заказом ... пиши в аську №420112047
Евгений Александрович, Дмитрий Гаврилов спасибо вам! :)

В-общем, надо все посчитать-прикинуть и заказывать.

Фотки будут конечно :)
Можно было сделать в секции З.Х. поворотник, а в поворотнике з.х.
а ЗАЧЕМ? поворотники обычно СНАРУЖИ делают .. чтобы сбоку тоже видно было, а не только сзади ...
зато оригинальность формы, поворотник при таком внутреннем строении фонаря будет видно и сбоку ))
Дмитрий Гаврилов +1
Alexandro, как раз будет не очень его видно, так как в небольшом углублении получается.

Другое дело, можно и поворотник на круглой платке сделать. Есть и такая идейка у мну..
Изменено: bambuk - 28.01.2010 05:24:15
Цитата
bambuk пишет:
так как в небольшом углублении получается.
а если в углубление не сажать )))))
Нуу если не сажать, то да)

Мне не нравится такое размещение) Но оригинально :)

А какие все-таки отражатели для ЗХ лучше заюзать - это в случае если делать не на Mi-Circle, а на, допустим, "U PCB-6 круглая":
- Отражатель 16-ти гранный хром (Q BLOCK 2 F/L)
- Отражатель 16-ти гранный прозрачный (Q BLOCK 2 F/L)
- ЛИНЗА L.S. Lens 3
круче хром 16 гранников ничего нет :)) поверь!
Евгений Александрович, верю! :)

Сейчас начал разбирать фонарь.  
Жесть. У меня обычный паяльник. Сваял нож из жала. Начал вроде нормально. Воняет ппц, ну эт ладно... Пластик тянется за жалом, практически не чувствуется когда получается сквозной пропил. Отражатель по всему периметру очень близко к корпусу фонаря. В-общем отржатель покоцал :cry:  Броcил пока к чертям..
Что не так делаю? температура фиксированная должна быть у паяльника, в этом секрет?
Цитата
bambuk пишет:
... Сваял нож из жала. Начал вроде нормально. Воняет ппц, ну эт ладно... Пластик тянется за жалом, практически не чувствуется когда получается сквозной пропил...
Что не так делаю? температура фиксированная должна быть у паяльника, в этом секрет?
толщина ножа какая? Температура должна быть такая, чтобы не тянулось - повыше т.е. ... раз тянется - значит не разогрел до "нужной" ... почитай форум, я где то писал, что делать, если сразу за ножом пластик "сваривается" ...
Толщина как бы на увеличение идет плавно.. Рабочая область получилась где-то 7 мм шириной, а толщина увеличивается ну где-то с 0,1 мм до 1,5 мм. Надо тоньше сделать?

Температура, как я понял, у меня была максимальная. Он долго прогревался и между "подходами" давал ему передышки. Паяльниик обычный россиийский с деревянной ручкой, 45 Вт, может слабый?

Ну вот как сделать пропил пластика, если изнутри в этом месте практически вплотную находится отражатель? В чем прикол? :)
Я на своем ниссане долго мозг мучал. Там такая же ситуация с близостью была. Но если покоцал, есть вариант покрасить потом весь отражатель в черный мат к примеру или в красный цвет. Хром там особо ненужен. Отражатели под светодиоды справятся со своей задачей. В общем, полет фантазии большой.
Цитата
bambuk пишет:
... Рабочая область получилась где-то 7 мм шириной, а толщина увеличивается ну где-то с 0,1 мм до 1,5 мм...
у меня толщина от 0,5 начинается .. и около 7-8 мм длины до 1мм утолщение ... режет "на ура" .. непойму что у тебя не получается .. паяльник тоже обычный, 30Вт
Цитата
bambuk пишет:
Толщина как бы на увеличение идет плавно.. Рабочая область получилась где-то 7 мм шириной, а толщина увеличивается ну где-то с 0,1 мм до 1,5 мм. Надо тоньше сделать?
надо было паяльный нож заказывать ))))
Alexandro, ой да ладно, прям чудо-нож с применением нанотехнологий, который сам все ювелирно режет только ткни на фонарь :)
))))))) РЖУНИМАГУ
В-общем, рассказываю продолжение своей истории.
Фонари эти лажа. По крайнее мере для данного вида доработок. Еле-еле их всеж добил до конца, но уже в середине понял, что с ними не так - в них нет отдельно отражателя, задняя стенка фонаря и есть отражатель.
Поэтому я не представляю как их можно разобрать, чтобы потом "красиво" собрать.



Были мысли в голове выкрасить в цвет кузову внешнюю часть или обтянуть хитрожопо пленкой, оставив "кружочки" под диоды, но пришел к выводу, что получиться колхоз.
Красивый с виду фонарик запорол, обидно :( Жаль сразу два купил..
... в такие фонари тогда проще лампы светодиодные ставить .. раз такое дело ... И ещё - у меня вот тоже например .. отражатель от корпуса не далеко расположен, и я его убирать не стал, а прямо на него и наклеил платы .. вполне нормально смотриться ...
Ясен пень, что отражатель - это и есть стенка! Везде так! Я уже три пары такого плана фонарей делал и все отлично. В чем проблема то? Светодиоды с платами или с отражателями просто поверх родных отражателей и всё.
Ну видимо человек "чего то другого" ожидал, вскрыв фонари )))
Да, видно, я что-то не понимаю в процессе.
Пластик с передней части прозрачный по все своей площади.
Как допустим вот это место надо было "обыграть":


Типа необходимо линию разреза фонаря делать с таким расчетом, что она закроется платами с диодами?
То есть в моем случае надо было окошки в задней части фонаря(отражателе)вырезать?!


и уже в эти окошки вставлять как-то платы со светодиодами - ведь они должны быть больше вырезанного окна дабы скрыть линию разбора - то есть гибкие платы как-то надо подсовывать? Вообще запутался(
а с чего ты решил, что отражатели надо вырезать? просто надо пыкроить платы "по месту" таким образом, чтобы у тебя получилось расположение отражателей такое, чтобы они ВОШЛИ по глубине (не упирались в стекло внешнее при сборке фонарей) и направлены были соответственно: например задние ПТФ, задний ход и стоп - строго назад, повороты габарты - немного под углом к оси авто, чтобы и сбоку был виден свет поворота вот и всё ... а чтобы "не раздражал цвет" монтажных плат - их можно выкрасить "под хром" - об этом уже писалось не раз.
и, по моему, вовсе не обязательно ПОЛНОСТЬЮ "заполнять" всё пространство фонарей отражателями ...
кстати .. на фото виден саморез, который крепит подложку (отражатель) к корпусу фонаря .. если тебе она "мешает" -её можно просто УДАЛИТЬ .. и выкрасить сам корпус фонаря )))
_0183.jpg (83.64 КБ)
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 06.03.2010 20:37:49
Дим, спасибо, что все расписал, но эти моменты понятны.
Саморез всего лишь крепить индивидуальный отражатель для лампы З.Х..
Повторюсь, никакой подложки-отражателя нет! В хром выкрашена задняя часть фонаря. Поэтому мне и непонятно, как его разобрать, чтобы потом красиво собрать.
не надо ничего разбирать дополнительно .. - стекло срезал - и всё .. дальше выкраиваешь платы по месту их установки с учётом того, чтобы всё потом нормально выглядело после сборки и всё ... вобщем читай выше, я всё уже описал)
КАК собрать чтобы "нормально" выглядело? Я ж все описал и фотки выложил.
Вот пример,  :

как вот допустим этот участок разобрать надо было?! Я срезал по линии склеивания с передней частью, дабы не покоцать "хром", но мой срез все равно получился колхозный(на фотках выше видно).
Я по ходу что-то не понимаю :(
твой "колхозный срез", как ты его называешь, СКРОЕТСЯ установленым на место стеклом! и ничего там "колхозного" видно не будет! в этот участок проще всего будет подобрать круглую плату по диаметру и вклеить её на эпокаисдный клей "Контакт 30секунд" прозрачный. так же и с остальными участками . (уже который раз пшу) - вырезай платы по контуру отражателей и вклеивай .. и всё .. когда стекло на место "посадишь" всё будет ЗАМЕЧАТЕЛЬНО выглядеть .. посмотри на задние фонари NAC - там почти так же всё - подложку я не убирал, просто вклеил платы в отражатели .. и всё ...
Кстати ... перед установкой стёкол на место ОБЯЗАТЕЛЬНО срежь "наплывы" с внутренней стороны - они всё равно не "пригодятся" - и вполне вероятно будут видны (если не срезать) - чего совсем не желательно ))
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 07.03.2010 21:18:14
Дим, стекло прозрачное вот в чем прикол..
и чо?
Ну как бы не "фен-шуй"
Если имеется ввиду то, что после запаивания стекла, через него самого же и будет виден шов, то тут поможет только тонировочный лак/пленка по контуру, "оконтовочка" :)
Евгений Александрович, да я это имею ввиду. Попробую что-нить с окантовкой.
То есть те 3 пары фонарей, которые Вы выше упоминали также в итоге получили "окантовку"? а фоток нету? :)
нет, все три пары обходились без этого! Одна пара из-за расстояния шва от края. Вторая пара вообще разборные были, а третья пара на герметике :)) Везет мне  :D  Фоты потом будут.
Страницы: 1