Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Схема и подбор резистора для габарит-стоп

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Схема и подбор резистора для габарит-стоп
Всех приветствую! Хочу сделать smd лампы габарит+стоп набрасал схему...
Может кто подскажет На Сколько оМ нужен резистор? програмка для расчета выдает мне резистор на 10 Вт, 33 оМ такой резистор малотого что не найти (имею ввиду 10Вт), так еще  попробуй впихнуть куда нибудь... В саму параллель SMD диодов резисторы не получится впаять, место не позволяет. Я думал может получится поставить smd резисторы 1210 несколько штук в начале подачи тока на диоды?
Вопрос у меня возникает?-а почему именно паралельное подключение светодиодов вы выбираете,да еще и ограничивая ток через все светики только лишь каким-то резистором? У Вас при таком подключении ток в этой цепи будет 540мА!!!!!!!!! Навернется один-два светодиода(а они навернутся с вероятностью 70-75%) и ток,проходящий через каждый оставшийся светодиод увеличится,и потихоньку-помаленьку(а может и довольно быстро) навернутся все остальные!  Я бы не стал делать такое подключение,ИМХО,пересмотрите схему подключения в сторону последовательно-паралельного комбинирования!
А вообще лучше погуглить или здесь на форуме почитать,как надежнее подключить светодиоды! Помоему здесь достаточно инфы!
Денис Шайтан, всё уже давно описано: http://www.led119.ru/blog/SCHEMAS/18.php
У меня другой вопрос. Судя по форуму многие ставят резистор на 150Ом "между яркостью" габарита и стопа. Так вот... мне показалось что разница между яркостью при 150Ом очень маленькая! Опытным путём я остановился на 300Ом. Объясняю... да, днём габарит тускловат но а зачем он днём нужен?:D Но зато стоп отчётлив!!! В тёмное же время габарит виден отлично!
вот пример с 300ОМ:
Цитата
Spenser пишет:
Денис Шайтан, всё уже давно описано: http://www.led119.ru/blog/SCHEMAS/18.php
У меня другой вопрос. Судя по форуму многие ставят резистор на 150 Ом "между яркостью" габарита и стопа. Так вот... мне показалось что разница между яркостью при 150 Ом очень маленькая! Опытным путём я остановился на 300 Ом. Объясняю... да, днём габарит тускловат но а зачем он днём нужен?:D Но зато стоп отчётлив!!! В тёмное же время габарит виден отлично!
вот пример с 300 ОМ:


00:00 00:00

Вот это высказывание я пожалуй поддержу!
Цитата
Spenser пишет:
Спасибо за совет. Понял ошибку, буду делать последовательно параллельную схему подключения по 3 диода у меня есть smd резисторы 1206 по 150 оМ, по одному в последовательность , Вот теперь подскажите, хватит ли их мощьности!? Ватт в них 0,25. А вот на габарит поставлю на 300 оМ как советует SPENSER!
Цитата
Андрей Аболмасов пишет:
Вот это высказывание я пожалуй поддержу!
Спасибо! :)

Денис Шайтан, в Вашем случае да, лучше использовать подключение 1:3, т.к. общее число "светиков" 9-ть. А сопротивление легко подобрать по таблице. Мощности в  0.25 хватит, больше и не нужно.
ОК! Спасибо! Как сделаю, выложу фото что получилось...
Страницы: 1