Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

нужна помошь в выборе светодиодов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
нужна помошь в выборе светодиодов
Добрый день всем, у меня есть несколько вопросов, хочу задние фонари переделать на светодиоды полностью,
на фонаре будет поворотник, задний ход и габарит+стоп

какие типы светодиодов лучше, я так понял чаще применяют пираньи, но что конкрено: HyperFlux или FlatFlux и сколько чипов?

планирую поставить их в 16ти гранный отражатели хром, чтоб между собой скрепить
в поворотник и габарит+стоп по 12светодиодов (4х3)
задний ход 6 (3х2) или 8(4х2) пока еще думаю
вот исходя их этого, чтоб ЗХ нормально светил, и все остальное было видно днем.

плюс еще установить SMDдиоды в панель приборов, но дело в том что яркость подсветки у меня регулируется и я ей пользуюсь, будут ли светодиоды работать с ней корректно?
В габаритах, стопах, поворотниках - изумительно светят и 2-х чиповые... днем отчетливо их видно и ночью дальность восприятия большая. габариты все равно будешь искуственно ослаблять свечение, а за очень яркие стопы - все сзади идущие тебя возненавидят :).
А вот в ЗХ можно попробовать и 3-х чиповые, в итоге думаю все равно это будет только эстетика, эффекта сверхъяркого не добьешься...
Инженер может сделать все... Кроме установки Дизеля в снегоход!!
Цитата
Сергей Ильин пишет:
а за очень яркие стопы - все сзади идущие тебя возненавидят  .
вот вот, об этом я и думал :)

а ЗХ значит лучше светить не станет? хмм, мне то польза нужна тож, ибо неохта ничо задом заровнять :) вообще бы их не 6000К а 3800К

значит на все 2х чиповые.

и еще вопросик, в туманку тож пойдут 2х чиповые? (стекло белое с рассеивателем)
На счет диодной платы в туманках ничего сказать не могу... Я сейчас пробую другой вариант, на базе лампы T-20 с 3-х чиповыми диодами SMD5060. Установил ее в цоколь лампы Н8, тока пока времени нет поставить, протестить ее...
Инженер может сделать все... Кроме установки Дизеля в снегоход!!
Цитата
Сергей Ильин пишет:
В габаритах, стопах, поворотниках - изумительно светят и 2-х чиповые... днем отчетливо их видно и ночью дальность восприятия большая. габариты все равно будешь искуственно ослаблять свечение, а за очень яркие стопы - все сзади идущие тебя возненавидят  .
А вот в ЗХ можно попробовать и 3-х чиповые, в итоге думаю все равно это будет только эстетика, эффекта сверхъяркого не добьешься...
ЗРЯ ты так думаешь .. я вот собрал лампы М2 на 3х-чиповых СД .. - светят (есть с чем сравнить) ЯРЧЕ 2х-чиповых - поверь! ну а на счёт "возненавидят" ... - а ты не обращал внимания (ПАРДОН за "на ты" - мож обидно) сколько ОЛЕНЕЙ ездит по городу с включеными задними ПТФ ??? или новые VOLVO на СДшных фонарях..  - ЧЕМ МЫ "хуже"???
)))) 8)  :)  ;)  :D  :idea:  :!:
Изменено: Dimm - 15.01.2009 05:48:46
Цитата

и еще вопросик, в туманку тож пойдут 2х чиповые? (стекло белое с рассеивателем)
а в туманку  - ОДНОЗНАЧНО 3Х-чиповые !!! и лучше с отражателями )))
To: Dimm
"На Ты" только к лучшему...
Согласен, что с 3-х чиповыми будет ярче. Ну а Олени и новые машины со СД фонарями... это неизбежно... тока зачем себя приравнивать к ним... Красивый сбалансированный свет всегда будет приятнее глазу, да и в целях безопасности, тоже лучше. бывает ведь часто ловишь зайчиков в глаза от ПТФ-ов задних...
Инженер может сделать все... Кроме установки Дизеля в снегоход!!
Я вообще хочу слегка подтонировать задние фонари, в этом случае трехчиповые то, что надо.
Плюс если поставить резистор с большим номиналом, надежность сборки будет выше.

под заднее стекло при наличии тонировки, также рекомендую трехчиповые.
Изменено: Termik - 15.01.2009 15:39:46
Цитата
Termik пишет:
Я вообще хочу слегка подтонировать задние фонари, в этом случае трехчиповые то, что надо.
Плюс если поставить резистор с большим номиналом, надежность сборки будет выше.

под заднее стекло при наличии тонировки, также рекомендую трехчиповые.
а это ВАЩЕ ТЕМА .. - потому как у нас МНОГИЕ ездят с тонироваными фонарями .. через которые, пардон, НИХРЕНА не видно .. - вот тут то и нужно МОЩНЫЕ 3х-чиповые )))
кстоти про "больший номинал" .. - действительно .. надёжность выше, яркость при этом "падает" не на столько, чтоб можно было заметить разницу "на глаз" ...
собрал плафон в салон .. нехватило резистора нужного номинал )) поставил чуть ли не в полтора раза больший )) -светит - "на глаз" ТАК ЖЕ.. разницу заметил  ТОЛЬКО НА ФОТО )))
2.jpg (129.08 КБ)
Цитата
Николай Макаров пишет:
плюс еще установить SMDдиоды в панель приборов, но дело в том что яркость подсветки у меня регулируется и я ей пользуюсь, будут ли светодиоды работать с ней корректно?
Я бы посоветовал померить напряжение на контактах родных ламп подсветки в крайних положениях регулятора и исходя из этого рассчитывать схему, чтобы не получилось, что на минимуме силы тока недостаточно для "открытия" светодиодов...
Лучший вариант - переделка самого регулятора с использованием ШИМ-модуляции, когда яркость регулируется за счет изменения скважности, но это нужно серьезно покопаться...

Что касается ЗХ, то если хочется практики, тогда 1-5W светодиоды - нужное решение, главное озадачиться теплоотводом, т.к. греются похлеще нагрузочных модулей. А HF-светодиоды вряд ли озарят тылы намного лучше штатных ламп, зато по части эстэтики - это да, фефект афуительный...
Цитата
Николай Лагонский пишет:
Что касается ЗХ, то если хочется практики, тогда 1-5W светодиоды - нужное решение, главное озадачиться теплоотводом, т.к. греются похлеще нагрузочных модулей. А HF-светодиоды вряд ли озарят тылы намного лучше штатных ламп, зато по части эстэтики - это да, фефект афуительный...

... НЕ СОГЛАСЕН ... - HF светят .. ИЗВИНИМИНЯ ... - я себе на стоп-габарит поставил лампу (собрал сам) М2 .. на 3х-чиповых .. - штатная лампа с ней РЯДОМ НЕ ВАЛЯЛАСЬ!!! и цвет у HF БОЛЕЕ НАСЫЩЕНЫЙ .. т.к. они ИЗНАЧАЛЬНО КРАСНЫМ светят .. а штатная - желтовато-белым ... из-за этого часть спектра "остаётся" внутри фонаря, за красным стеклом. ЖАЛКО, что фотик не передаёт всей красоты ))) а фоты выложены (писал ранше http://www.led119.ru/forum/forum2/topic114/messages/ )

а заморачиваться с 1-5W светодиодами .. - ето ТОЧНО РАДИАТОРЫ надо на них .. иначе сгорят .. да и цена вопроса .. 3W светодиод (у нас в магазе по кр. мере) стОит .. 350-600р .. - НЕ ДОРОГОВАТО ЛИ?

подсветка приборов работать будет ТАК ЖЕ ТОЧНО, как и на лампах )) -а на счёит ШИМ-модуляции - к чему "умные слова", которых навряд ли понимают многие .. - для примера приведу китайские гирлянды .. на светодиодах .. - там НАВЕРНЯКА никакой ШИМ-модуляции нет в регулировке, а тупая микруха "рулит" .. и гаснут они плавно "В НОЛЬ" и так же плавно "С НОЛЯ" начинают загораться ...

так что ..   :)   8)   :D
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 19.01.2009 01:20:13
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
т.к. они ИЗНАЧАЛЬНО КРАСНЫМ светят .. а штатная - желтовато-белым .
в том то и дело, я в соседней теме щас написал про светофильтры, в стоп-габаритах штатная лампа теряет 2/3 своих мощей на преодоление красного стекла фонаря, тогда как СД лампа светящая "ИЗНАЧАЛЬНО КРАСНЫМ" преодолевает его без потерь.
В ЗХ с прозрачным стеклом,  пропускающим весь спектр, штатная лампа более серьезный конкурент светодиодной. Однако я ведь не сказал, что улучшения эффекта не будет, я сказал, что разница будет не столь ощутима как хотелось бы. Все зависит не только от того, как сильно светят СД, но и как они установлены (например в малых корпусах фар лампы M2 FlatFlux предпочтительнее сборок СД с индивидуальными отражателями, т.к. из-за более компактной конструкции позволяют размещать большее кол-во СД)

В гирляндах тоже принцип ШИМ, которым рулит микруха))
Простите за умные слова)))) Не хотел никого путать, не заморачивайтесь, на резисторах все можно сделать, только нужно хорошо расчитать, чтоб горело и не грелось шибко...
Изменено: Николай Лагонский - 19.01.2009 01:23:27
А мне бы не помешала помощ в сборке ШИМ, у меня уже около полугода лежат 70 трехчиповых СД 5060, хочу их в приборку реализовав настройку каждого чипа через ШИМ.
Цитата
Николай Лагонский пишет:



Цитата  
... В ЗХ с прозрачным стеклом, пропускающим весь спектр, штатная лампа более серьезный конкурент светодиодной. ... Все зависит не только от того, как сильно светят СД, но и как они установлены (например в малых корпусах фар лампы M2 FlatFlux предпочтительнее сборок СД с индивидуальными отражателями, т.к. из-за более компактной конструкции позволяют размещать большее кол-во СД) ...

ну с этим тоже поспорю))) - собрал допстоп на полку .. - БЕЗ ОТРАЖАТЕЛЕЙ .. потом "для опытов" купил отражателей .. собрал .. ОХРЕНЕЛ от яркости .. - в общем В ОТРАЖАТЕЛЕ светодиод 2отдаёт НА МНОГО БОЛЬШЕ света, чем БЕЗ ... - потому и заказал  ещё отражателей, для переделки доп стопа )))
на ЗХ - согласен .. - НЕ ВЕЗДЕ стОит ставить платы с отражателями (кое где НА МНОГО ПРОЩЕ поставить М2 ... и эффект будет БОЛЬШЕ - всё зависит от модели самого фонаря )))
- если конструкция позволяет поставить сборку из отражателей, то из-за НАПРАВЛЕННОГО светового потока эффект будет ОЩУТИМЫЙ .. чем от платы БЕЗ отражателей ... опять же всё зависит от рассеивателя ...
если стёкла прозрачные  -ОДНО, а еслии рифлёные .. то там даже СМЫСЛ отражателя может "потеряться" (как например в фонаре 2108)

ну а про ШИМ-модуляцию .. - не буду спорить )) я не разбирал кЕтайские гирлянды )))

))) ну вот примерно так )))
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 19.01.2009 03:09:36
Цитата
Termik пишет:
А мне бы не помешала помощ в сборке ШИМ, у меня уже около полугода лежат 70 трехчиповых СД 5060, хочу их в приборку реализовав настройку каждого чипа через ШИМ.
))) ничо не попутал? - КАЖДЖОГО ЧИПА ???
ещё забыл про доп стоп .. - у меня ща собрано на монтажке .. 2Х15 2х-чиповые СД FLATFLUX ... - после того, как посмотрел как СВЕТИТ сборка из 6 HF 3х-чиповых В ОТРАЖАТЕЛЯХ ... - это джаже СРАВНИВАТЬ не с чем .. - если не тонировка (у меня не сильно, но тонировано) - я бы САМ СЕБЯ УБИЛ за такой ЯРКИЙ фонарь ))))
в ПТФ задний ОДНОЗНАЧНО соберу на отражателях и 3х-чиповых HF  ))) сейчас ВОБЩЕ ОТКЛ - т.к. лампа сгорела))) а сенова ставить штатную .. когда НА ВСЕЙ МАШИНЕ СД .. - не буду ))
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
ну с этим тоже поспорю)))
А я не буду спорить, основная мысль всем понятна и ясна, дальше дело практики.. ;)

Цитата
Termik пишет:
А мне бы не помешала помощ в сборке ШИМ, у меня уже около полугода лежат 70 трехчиповых СД 5060, хочу их в приборку реализовав настройку каждого чипа через ШИМ.

К сожалению, я сам в этом новичок, знаю принцип, знаю некоторые схемы, одну доработав успешно реализовал на стоп-габаритах (в моем блоге есть, если нужно, разъясню по ней, что смогу)
Подскажите, собираюсь кольца ставить, так вот, подскажите, если на 1но чиповых SMD собрать будут нормально светить?? и ещё, для переключения 2ух контурных колец предполагается использовать модули которые будут попеременно переключать в момент мигания поворотника, а нельзя ли поставить обычную реле для отключения колец при ближнем свете и подсоединить её так, чтобы при мигании поворотника отключалось белое кольцо, т.е. вместо ближнего света на реле завести поворотник, что думаете по этому поводу? заранее, спасибо за ответы)
LED-Design
Кольца в основном и расчитанны на одночиповые СД светят они достаточно ярко.

Модули более компактные, другие реле использовать можно.
Ахха...всё ясно теперь...спасибо...ещё подскажите, там 700 рублей стоят модули - это на обе фары, или надо пару таких брать?
LED-Design
в одном комплекте 2 модуля, т.е. на 2 кольца.
Цитата
Termik пишет:
Кольца в основном и расчитанны на одночиповые СД светят они достаточно ярко.

Модули более компактные, другие реле использовать можно.
тем более у 1-чиповых "посадка" более плотная ... - т.е расстояние м-ду СД меньше .. и потому свет "сливается" в "одно целое" )) а не на отдельные точки "делится" )))
Страницы: 1