Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Про стабилизаторы тока

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Про стабилизаторы тока
Привет всем. Установил на свою нексию готовые диодные полоски с резистором на каждые 3 диода.
Хотелось бы сделать постоянной силу тока идущую к диодам. Почему в прайсе нет стабилизаторов тока изображённых на фотографиях с готовыми модулями. Или выложите схему этого стабилизатора.
поищи - найдёшь ... кто то выкладывал схему ... на форуме ...
http://led119.ru/blog/MOSCOW_03/95.php
такие модули появились в продаже

http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=559&ELEMENT_ID=7769
Команда LEDSTUDIO
Модуль собран на основе светодиодного драйвера AMC7140D фирмы ADDtec.
Команда LEDSTUDIO
Че то я так и не понял, раньше на сайте рядом со светодиодом SMD 3528 6000K были написаны характеристики 3,2-3,4В 60mA, в выше приведенных ветках написано что один светодиод потребляет 25mA, так сколько он на самом деле потребляет? вернее какой ток надо поддерживать через светодиод чтобы он нормально работал ?
30mA на каждый кристалл можно считать верхним пределом, в диапазоне ~15-25mA на каждый кристалл обеспечивается полная яркость. SMD 3528 6000K - имеют один кристалл
Цитата
Николай Лагонский пишет:
30mA на каждый кристалл можно считать верхним пределом, в диапазоне ~15-25mA на каждый кристалл обеспечивается полная яркость. SMD 3528 6000K - имеют один кристалл

Если не секрет откуда такие данные? Реально ли где нить найти "Датшит" на каждый вид светодиодов ?
Цитата
mid пишет:
Если не секрет откуда такие данные? Реально ли где нить найти "Датшит" на каждый вид светодиодов ?
"YANDEX - найдёццо ФСЁ!"  8)
Всем привет! Никак не могу открыть схему стабилизатора тока, где её можно у Вас открыть. По ссылке на странице http://led119.ru/blog/MOSCOW_03/95.php изображение не открывается, а схема нужна срочно. Заранее спасибо тому, кто поможет!
Prokhor,
есть даташит на драйвер AMC7140D. если нужно, могу скинуть
ОООчень нужно! Кидай, хоть на мэйл! Я срисовал схему с платы для фонарей Приоры (на этом же сайте), не не всё понял.
Изменено: Prokhor - 28.09.2009 04:02:46
схема используется точно такая же как в
http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=793&ELEMENT_ID=33148
а также стабилизаторе
http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=561&ELEMENT_ID=8241
Команда LEDSTUDIO
Ещё раз спасибо! Но меня интересовала именно схема подключения микросхемы стабилизатора тока!. Отдельное спасибо /Jungleman/ за ссылку! Я в этом деле новичёк, поэтому есть ещё пара вопросов:
Вопрос1: чтобы подключить 4 кольца по 25 светодиодов сколько мне нужно стабилизаторов? Как я понял, максимальный ток стабилизатора 700 мА, а один светодиод потребляет в среднем 25 мА (как писал выше Николай Лагонский),следовательно разделив, получим 1 стаб на 28 светодиода. То-есть ставить 4 стаба?
Вопрос2: рекомендуется отключать кольца при включении фар, влияет как-нибудь нагрев колец от галогенок на выключенные светодиоды/резисторы? У меня включаются 4 лампы дальнего света, и я полагаю что вскоре кольцам придет хана!
вообще, греть их не рекомендуется... даже при пайке маловаттным паяльником можно легко светодиоды испортить :( А при включении галогенок обязательно погашать светодиоды надо - незачем лишний нагрев.
Евгений Александрович, я прекрасно понимаю, что при включенных фарах кольца надо выключать(собственно для этого реле и ставятся), но вопрос был в другом - влияет как-нибудь нагрев колец от галогенок на ВЫКЛЮЧЕННЫЕ светодиоды? И вообще какую температуру выключенный светодиод может выдержать без изменения своих характеристик?
Цитата
Prokhor пишет:
... влияет как-нибудь нагрев колец от галогенок на ВЫКЛЮЧЕННЫЕ светодиоды? ...
Температура от включеных галогенок на выключеные светодиоды не повлияет ни как, если они расположены на достаточном от них расстоянии(хотя бы 4-5см).
Цитата
Prokhor пишет: И вообще какую температуру выключенный светодиод может выдержать без изменения своих характеристик?
Если не будешь их "паяльной лампой жарить" - ничего с ними не будет .. а "вобще" .. - см руководство по пайке светодиодов - их (всмысле ножки, выводы у SMD-светодиодов)"... НЕ РЕКОМЕНДУЕТСЯ нагревать больше 230-270градусов более 2-3 секунд ...
Удачи, "... юный подаван, да пребудет с тобой СИЛА!"
8)
А слабо выложить ссылку на руководство по пайке? Я как-то и не задумывался что есть определённые требования. Про перегрев паяльником понятно, но неужели есть ещё что-то?)))))
все "тонкости" описаны в datasheet-ах к диодам .. поищи - прочитаешь)
Добрый день!

Руководства по пайке smd компонент легко можно найти через поисковики, нет смысла выкладывать здесь.
Вы можете заказать готовые модули у ближайшего к Вам дилера, если есть подозрения, что самостоятельно собрать будет сложно.

спасибо!
Команда LEDSTUDIO
Што то я опять затупил... новые 4-х чиповые гиперы потребляют 80 мА тока. Каким образом подобрать резистор для стаба ? Если следовать логики таблицы, для подключения светиков 3:1 , нужно 4 * 10 мА = 40 мА. Но ведь это лишь 50 % от номинала светика? Это такая подстраховка?
Это не умение читать и считать :))) Связка светодиодов потребляет такой ток, какой потребляет 1 светодиод, т.е. 80мА для все связки. И таких связок у нас, предположим, 10 штук. То суммарный ток будет 80мА УМНОЖИТЬ на 10, получаем 800мА Суммарный ток изделия  :!:
)))))))))))))))))))
Чую я мы недопоняли друг друга. 80 мА на сегмент из 3 последовательно соединенных светиков это законно, потому как цифра 80 взята из данных на светодиод.Теперь обратимся к таблице выбора резисторов:
1 чиповые 3:1 - 10ma
2 чиповые 3:1 - 20ma
3 чиповые 3:1 - 30ma
По логике вещей продолжить нужно так:
4 чиповые 3:1 - 40ma
И вот теперь мы уже 40 умножаем на количество сегментов (10, как предложено уважаемым Е.А.), итого 400 мА, но ни как не 800.
Та же проблема и с 3-х чиповыми светодиодами , в данных для которых написано 60 мА, а по таблице берется 30. Где то я уже видел обсуждение данной темы, но так и не понял объяснений корефеев, потому просто тупо выбирал резисторы по таблице.
Но здесь, посмотрев на данные к 4-х чиповым гиперам, все же захотелось разобраться.
померяй прибором потребляемый ток уже готового модуля (всего), вот тебе и ответ будет ))
Не стал создавать новую тему по стабилизаторам тока.
Скажите пожалуйста, на какое напряжение рассчитывать светодиодные сборки при подключении к стабилизаторам тока, которые представлены в каталоге?
Цитата
Харьков Дмитрий пишет:
Скажите пожалуйста, на какое напряжение рассчитывать светодиодные сборки при подключении к стабилизаторам тока, которые представлены в каталоге?

14,6 вольт.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
В машине для подсветки используется 4 с/д ленты 15 диодов 1210,которые соединяются Параллельно.
Если брать ток одной ленты(5 сегментов)-примерно 125мА-правильно?
Если подключаться к салонному свету-нужен ли мне стабилизатор тока?Какой?Или достаточно подобрать один резистор?Тогда помогите выбрать-немного запуталась.
Подойдет ли такая схема стабилизатора http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=793&ELEMENT_ID=33148  ???
Лучше возьмите этот стабилизатор.
а мне кажется,что в моем случае подошел бы намного проще вариант...плавное затухание не интересует-главное-нормальный ток для диодов
Изменено: Натали Лыс - 30.09.2011 23:27:05
Страницы: 1