Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Подскажите по стабилизатору

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Подскажите по стабилизатору, Есть вопросы по подключению светодиодных модулей через стабилизатор в панели приборов.
Я переделал подсветку панели приборов в своей субару через светодиодные ленты на базе SMD 3528. То есть у меня там нерезаны сегменты по 3 диода + резистор.
Вроде ничего, но получилось очень ярко, надоело. Плюс иногда на прогреве они на долю секунды загораются ярче.

Решил поставить такой стабилизатор exModule Стабилизатор тока (на базе AMC7140D плата с элементами).
Потому как у меня есть переключалка с двумя положениями (день/ночь) и как раз получиться что-то типа габирит/стоп.

Но такие вопросы появились. Руки вроде откуда надо ростут и голова работает, но вот с такой электрикой всегда проблемы были :)
1. Надо мне в этот стабилизатор впаявать резисторы или достатьчно тех, что стоят у меня на светодиодных лентах?
2. Он уже сразу "из коробки" будет работать в режиме габарит/стоп? Кто-то может сказать какая примерно разница будет между этими двумя положениями или там можно на плате настроить разницу (я так понимаю отверткой что-то подкрутить). Хочется просто чтобы диоды светили в режиме ночь (габарит) раза в 2 тусклее.
3. Будет ли он сильно греться этот модуль? Просто приборка работает же постоянно и если он сильно греется надо думать куда его ставить, чтобы он остывал и ничего не спалил внутри.
4. Я хочу чтобы стрелки светили всегда одинаково ярко. Следовательно их надо подслючать отдельно. Не хотелось бы чтобы они перегорели и надо их тоже как-то "стабилизировать" но мне кажется, что брать еще один такой модуль на них смысла нет. Сейчас они сделаны на основе Super Vision Кластер Stylus (4 шт), то есть диоды SMD2012 и, вроде, подобрал сопротивление правильно, но как-то тускло светят. Буду менять диоды на SMD 3528 и соответственно другое сопротивление ставить. Если кто-то подскажет какое буду благодарен :) Так вот как бы продлить жизнь стрелкам?

Заранее спасибо за ответы и простите если уж очень делетанские вопросы.
Я вроде почитал материалы на сайте, но все равно не нашел ответов или просто не понял их, а хочется уже наконец доделать приборку.
На стабилизаторе нужно поставить нужны резисторы, которые зададут выходной ток для питания вашей подсветки.
Какой подсветке нужен ток - надо измерить подключив её к источнику питания и поставив в разрыв амперметр.

Если ток ниже 500 мА, то нагреваться так чтобы что-то прожечь стабилизатор не будет. Можно поставить на микросхему радиатор.

Тускло светят - наверное резисторы сильно занижают ток.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
То есть мне надо подключить мою приборку к источнику питания и замерить сколько она потреблят тока при работе и на основе этого выбрать резиторы, которые впаять в стабилизатор?
Просто в какой-то статье или описании стабилизатора было написано, что если на светодиодном модуле уже стоят резисторы, то можно их не ставить, а просто сделать перемычки. Получается, чтобы добиться разного уровня свячения с этим стабилизатором надо ставить подобрать под каждый конкретный случай свои резисторы? Или я снова чего-то не понял.
Цитата
Алексей М. пишет:
То есть мне надо подключить мою приборку к источнику питания и замерить сколько она потреблят тока при работе и на основе этого выбрать резиторы, которые впаять в стабилизатор?
Просто в какой-то статье или описании стабилизатора было написано, что если на светодиодном модуле уже стоят резисторы, то можно их не ставить, а просто сделать перемычки. Получается, чтобы добиться разного уровня свячения с этим стабилизатором надо ставить подобрать под каждый конкретный случай свои резисторы? Или я снова чего-то не понял.
Про перемычку это наверное где-то напутано :)

Сам стабилизатор двух-режимный - основной режим габарит (яркость меньше), доп. режим - стоп (яркость больше). Резисторы для стабилизатора подбираются для режима СТОП. Яркость каждого режима подстраивается резистором, покрутить его отвёрткой :).
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Блин, вы меня еще больше запутали :)
Там 2 места для резисторов на плате. Почему и главное зачем подбирать под стоп, если мне надо чтобы при стоп светодиоды, грубо говоря, горели на 100% :)
Если я не припаяю резисторы, то разница между стоп и габарит будет и какая или она по умолчанию отсутствует и устанавливается путем кручения отверткой?
Изменено: Алексей М. - 08.02.2012 16:14:49
В общем,я бы сделал так: если уж Вы хотите запитать куски ленты по 3 светодиода от стабилизатора тока,который у Вас на 7140-ой микрухе,то:
1. Замеряйте ток потребления всех отрезков светодиодной ленты из 3-х светиков 3528+резистор подключив эти отрезки к блоку питания на 12В(Именно на 12,не больше не меньше,т.к. лента расчитана на подключение к источнику стабилизированного  НАПРЯЖЕНИЯ,а не ТОКА!!! и как правило,ток отрезка из 3шт.3528 + резюк будет равен 17-20мА) .
2. После того,как вы узнали общий ток потребления всех отрезков вместе взятых,берёте и выпаиваете  резисторы на каждом таком отрезке. Получаете отрезок ленты с 3шт. 3528 без резисторов.А на место тех резюков впаиваете перемычку!
3.Зная общий ток потребления всех отрезков ленты,подбираете номиналы резисторов для вашего стабилизатора тока exModule Стабилизатор тока (на базе AMC7140D плата с элементами) и подготавливаете к работе стабилизатор.
Подбирайте так,чтобы в режиме стоп стабилизатор дал ток,равный общему току тех самых отрезков светодиодной ленты,а в режиме габарит - в половину(или как вам будет угодно) от общего тока всех отрезков.
4.Соедините все отрезки плюс к плюсу,минус к минусу,т.е. параллельно и подключите к выходам драйвера так же  в соответствии с полярностью.
Таким образом Вы получите стабилизатор ТОКА для светодиодной ленты, который собственно и нужен светикам,плюс ко всему возможность работы на максимальной и средней яркостях!
А для стрелок- подключите стрелки отзажигания через LM-ку в режиме стабилизации тока и дело в шляпе!!!!
Надеюсь понятно расписал!
Если возникнет недопонимание сказанного,приведу на рисунке все это дело,только нарисовать надо будет!!!!
Страницы: 1