Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Помогите определится с выбором светодиодов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Помогите определится с выбором светодиодов, Светодиоды в доп. стоп наМеган II
Всем доброго времени суток. Решил заменить лампу в дополнительном стоп-сигнале на светодиодную. Т.к. Q-сброка не влезает, то планирую набрать из отдельных светодиодов. Пока остановился на HyperFlux.
Подскажите пожалуйста (при условии что они будут стоять за светорассеивателем красного цвета и планирую сзади сделать тонировку):
1. У каких светодиодов наиболее яркое свечение 1,2 или 3 чипа?
2. Имеет ли смысл брать белого цвета учитывая, то она будут стоять за светорассеивателем красного цвета? Будут ли светодиоды белого цвета, ярче чем такие же красного?
3. Монтаж их планирую на монтажную плату http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=557&ELEMENT_ID=7336, Правильно я понимаю, что при схеме 1:3 номинал резистора будет 150 ом?
4. Подскажите пожалуйста схему стабилизатора питания, с количеством светодиодов пока не определился, но наверное будет порядка 70 шт.
Вы с количеством светиков не перебощили ????????? :o
на стоп сигнал тока красные т.к. белые за красным стеклом дают розовое свечение берите 2 чиповые пираньи их достаточно про выбор резистора смотрите справочную информацию на сайте
1. исесена чем больше чипов тем ярче...
2. нет...
3. смотря "сколько чипов"...
4. это что за доп.стоп в который памесится 70 светиков? :o
вот мой вариант...



Стоп сигнал устанавливается в салоне внизу и представляет собой сегмент окружности длинной 370 мм, высотой 29 мм в самой широкой части и 5 мм по краям (на прикрепленном изображении плохо, но видно его форма).  На фотографии уважаемого Spenser (сделано просто здорово) видно, что края корпуса достаточно широкие и в них удачно вписываются отражатели. В моем случае, у меня по краям 5 мм и длина линейки, в случае применения отражателей получается порядка 240 мм, т.е. по краям остается порядка 65 мм пустого пространства + остается свободное место сверху и снизу, что мне кажется не очень красиво.  
Идея заключается в том, чтобы расположить светодиоды так, что-бы длина линейки получилась максимально длинной.  Прикинул, что если взять HyperFlux, то по высоте получается примерно 2,5 полоски. Если их паять на линейке в плотную, в два ряда, то получается примерно 70 шт. Точные чертежи пока не делал.
Уважаемый Spenser не поясните, что означает Ваш ответ "смотря "сколько чипов"...", т.е. сопротивление ставится не на диод, а на чип?
И если можно, еще раз для тех кто в танке, есть ли заметная разница по яркости между 2-х и 3-х чиповыми светодиодами, с учетом того, что планирую затонировать заднее стекло.
Т.к. давно не держал в руках паяльник, поясните, если какие либо особенности пайки светодиодов. Критичны ли они к перегреву.
Цитата
Борис пишет:
Уважаемый Spenser не поясните, что означает Ваш ответ "смотря "сколько чипов"...", т.е. сопротивление ставится не на диод, а на чип?
фактически да... но суммируется... один чип - 10мА :D  http://www.led119.ru/content/articles/index.php?article=2465

Цитата
Борис пишет:
есть ли заметная разница по яркости между 2-х и 3-х чиповыми светодиодами
я думаю с пяти метров не различишь... 8)
Цитата
Борис пишет:
Критичны ли они к перегреву.
критичны...хоть это и "не айс" но я паяю 40W-ным паяльником... 8)
Изменено: Spenser - 14.09.2011 00:50:46
http://www.drive2.ru/cars/renault/megane/megane_ii/headshock/journal/406224686­3888336326/#post

вот... теперь понятна его форма... ;)
ща пасидел... параскинули мазгами... :)
я б попробывал в середину 16-ти граные... потом ближе к краям 8-ми... ну а под конец просто светики... 8)
Цитата
Spenser пишет:
ща пасидел... параскинули мазгами...  
я б попробывал в середину 16-ти граные... потом ближе к краям 8-ми... ну а под конец просто светики...  

Спасибо за совет. Я уже думал об этом. У меня как раз и должно получится в итоге что-то вроде трапеции. Снизу длина линейки порядка 370 мм, затем ряд длиной 240 мм, и сверху (если влезет) ряд длинной 170 мм. Пока еще не купил светодиоды и не знаю точных размеров.
А если использовать сначала отражатели, а потом отдельные светодиоды, то световой рисунок получится скорее всего очень разным и мне кажется будет не очень красиво.

Если можно еще несколько вопросов:
1. Стоит ли смотреть в строну  5 мм светодиодов, подойдут они для моих задач.
2. Существую ли в природе прямоугольные отражатели шириной 5 - 8 мм. Те что есть на сайте мне к сожалению не подходят.
Страницы: 1