Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

стробоскоп "hand made"...

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
стробоскоп "hand made"..., прошу совета
Доброго времени! Возникла служебная необходимость (именно служебная, только на служебной территории) использования светосигнального оборудования на автомобиле. Сразу оговорюсь- требования не то, что-бы жёсткие, но очень желательно, чтоб источник сигнала был заметен днём с расстояния в 3000м. Посему решение вижу в установке на автомобиль светодиодных модулей высокой мощности, и работающих в режиме стробоскопа.
Опять-таки, следующая оговорка- автомобиль частный, в личном пользовании. Использование в служебных целях периодическое. Поэтому монтаж планирую в салоне, "за стеклом", дабы не мучать себя и оборудование частым "снять-поставить". Можно сказать, что установка предполагается скрытая, при этом по периметру кузова. Варианты "в фары" пока не рассматриваю.
Вот и прошу помощи у уважаемого общества. Подскажите, что из предлагаемого ассортимента можно использовать в данном задании? Паять люблю и немного умею... ;) В детстве даже собирал транзисторные радиоприёмники из конструкторов, под чутким папиным руководством. В настоящее время бесконечно отстал от прогресса, и во всём богатстве выбора времени разобраться не хватает. Ну и не хватает познаний уверенно манипулировть миллиамперами, омами и вольтами. Помогите пожалуйста, сами мы не местные. :)
На вскидку решение вижу в использовании готовых сборок DRL (но их, по моему замыслу надо не менее шести модулей, что уже дороговато) и блока управления, как вариант- http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=561&ELEMENT_ID=35188
Заранее спасибо!
3000м - это очень серьезное расстояние(днем? или ночью?). Тем более,еще и монтаж планируете в салоне. Вам нужны "мигалки" сине-красные или просто белые "стробы"? Каков бюджет у вас на такое "удовольствие"? Применяйте или матрицы или дискретные светодиоды(последних понадобится "хренова гора")
Андрей, приветствую! Стробоскопы буду изобретать ТОЛЬКО белые-жёлтые. Бюджет не безграничный, чем дешевле, тем веселее.... Но образно давайте поставим отсечку в три тыщи рублей. Если будет что-то совсем любопытное, то бюджет можно и расширить.
Три тысячи метров видимости источника светового сигнала днём- возможно да, переборщил... давайте оставим это условие на ночные условия... И если дадите ссылки на конкретные примеры светодиодов/модулей, я буду Вам премного благодарен!
Я бы использовал светодиодные матрицы,ват так на 10 с оптикой. Оптику выбирал бы в пределах 60-75*(либо отражатель,либо линзу,а лучше: и то и то вместе). Почему именно матрицы? Просто потому,что дискретных светодиодов понадобится очень большое количество и  они займут достаточно много места, а конструктив будет находится в салоне. А почему именно бело-желтые? А не, скажем, чисто белые "стробоскопы"?  
Цитата
Андрей Аболмасов пишет:
Я бы использовал светодиодные матрицы,ват так на 10 с оптикой. Оптику выбирал бы в пределах 60-75*(либо отражатель,либо линзу,а лучше: и то и то вместе). Почему именно матрицы? Просто потому,что дискретных светодиодов понадобится очень большое количество и они займут достаточно много места, а конструктив будет находится в салоне. А почему именно бело-желтые? А не, скажем, чисто белые "стробоскопы"?
вот именно 60-75 градусов и рассматриваю, спасибо! :) Почему бело-жёлтые? Не знаю, давайте считать это моим капризом... ;) Так понтов что-ли меньше... Подскажите, такую штуку http://www.elfa.spb.ru/catalog/?good_id=ht41735 тоже желательно питать через драйвер? Если да, по каким параметрам ориентироваться в выборе? И вообще, годный кит?
Цитата
Олег пишет:
Цитата
Андрей Аболмасов пишет:
Я бы использовал светодиодные матрицы,ват так на 10 с оптикой. Оптику выбирал бы в пределах 60-75*(либо отражатель,либо линзу,а лучше: и то и то вместе). Почему именно матрицы? Просто потому,что дискретных светодиодов понадобится очень большое количество и они займут достаточно много места, а конструктив будет находится в салоне. А почему именно бело-желтые? А не, скажем, чисто белые "стробоскопы"?
вот именно 60-75 градусов и рассматриваю, спасибо!  :)  Почему бело-жёлтые? Не знаю, давайте считать это моим капризом...  ;)  Так понтов что-ли меньше... Подскажите, такую штуку http://www.elfa.spb.ru/catalog/?good_id=ht41735 тоже желательно питать через драйвер? Если да, по каким параметрам ориентироваться в выборе? И вообще, годный кит?
На каждый канал можно подключать нагрузку с током не более 0,4А(в идеале - около 0,3А),т.к. выходные транзисторы на больший ток не рассчитаны. Описание устройства - скудное очень,но на сколько понятно из описания,к этому устройству не нужен никакой стабилизатор. Просто подключаете к 12В. На выходы цепляете стабилизатор тока со светодиодами.Ток потребления светодиодным модулем не должен превышать 0,35А. Т.е. на 1 канал вы можете подключить,максимум 3 белых светодиода или 4 желтых с номинальным рабочим током в 330мА.  
Андрей, спасибо большое! Вот, уже есть смысл экономить... На всё про всё пойдёт не больше 30 светлячков... :D  а вот стабилизаторов надо будет десять, по одному на канал?
Цитата
Олег пишет:
Андрей, спасибо большое! Вот, уже есть смысл экономить... На всё про всё пойдёт не больше 30 светлячков...  :D  а вот стабилизаторов надо будет десять, по одному на канал?
Да,по одному на канал. Возьмите старые-добрые линейники - LM317 - она стОит копейки.
Страницы: 1