Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Самодельные двухконтактные лампы на красных 1-ватниках

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Самодельные двухконтактные лампы на красных 1-ватниках
Для тех,кто не готов еще на глобальные переделки задних фонарей(разрезание или расклеивание),но хочет поменять стандартные лампы 21/5Вт для стоп-габарит,предлагаю посмотреть на фото задних фонарей Соляриса,в которых стоят самодельные светодиодные лампы,на 90% заменяющие стандартные двухцокольные 21/5Вт лампочки накаливания. Светодиоды применены красные одноватники 630нМ. И еще одно,эти лампы предназначены только для таких фонарей,как у Соляриса:прозрачное красное стекло,а рисунок создается отражателем! На фото-доп.стоп пока еще,для сравнения на лампе накаливания в 16Вт.  Нагрев лампы в режиме стоп-через 7 мин в точке пайки светодиода при комнатной 25градусов составляет 58градусов.В фаре-поболее будет,т.к. пространство замкнутое. Да и особо никто не держит ногу на педали тормоза по 10 мин,я так думаю.А если учесть,что у красных светиков нет люминофора на кристалле,то и выгорать особо не чему! Пока что месяц езжу-пока все в норме. И цвет реально ярко-красный стал,а главное-не видно разницы  в сравнении с лампочкой 21/5Вт.
Фото лампочки в студию ;)

Цитата
Да и особо никто не держит ногу на педали тормоза по 10 мин,я так думаю.
В пробке и дольше держат :)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Хочется фото увидеть!
Если не сложно выкрути самодельную эту лампочку и сфотографируй)
Цитата
Alex Zed пишет:
В пробке и дольше держат
А если стоять в пробке 10 и более  мин,то не проще ли на "ручник" поставить.

Фото "сырые" и честно сказать-стремно их выкладывать,поэтому в скором времени делаю еще один комплект таких лампочек,приведу,так сказать,к товарному виду и сфотаю. А пока я хотел бы узнать у Вас,уважаемые форумчане,различные предположения по поводу  конструкции такой  светодиодной лампы,да и Вам я думаю будет самим интересно поразмыслить,что и как!(Хотя на самом деле она проста,как 3 копейки) Делимся мнениями,господа!  А фото,повторюсь,я сделаю,но позже!
Смотрю я,особо нет предложений у участников форума по поводу конструкции лампы,предложеной мной:D Что ж-тогда еще одно фото,может оно сподвигнет некоторых на мысли:D. Это не сорказм,а чистой воды удивление,что многим подавай готовое рабочее и провереное изделие с достойными хар-ками (а свое попробовать придумать?????) Ну и Бог с ним,я не жадный,поэтому выложу еще одну фото:
Можно попробовать увеличить кол-во светодиодов, от 3х до 5ти. Я б поставил 5 если оно пролезит в отверстие лампочки.
А смысла я в этом не вижу(лично мое мнение) - вы просто ночью реально вышибите глаз едущим сзади при нажатии на тормоз таким светом от 5 таких светиков(учитывая что яркий красный цвет может кого-то сильно раздражать)! Да и куда вы собираетесь деть тепло от 5Ватт светиков???? Да и по цене комплектующих получается прилично! Это же все-таки "лампочка" на 90% заменяющая лампу21/5Вт.Хочу заметить,что стабилизатор тока находится в самой лампе!!!!!!!А не за ее пределами. Короче - просто вывернул ЛН и вставил эту светодиодную!Когда я ее делал,я не пытался создать "прожектор" в режиме стопа!:D
Личное мое мнение, от 5 светодиодов можно получить более равномерное свечение на отражатель (красивее), насчет нагрева и яркости - при уменьшении тока - тепловыделение будет уменьшаться и яркость соответственно!
Вывод - просто красивее!
Согласен,но зачем переплачивать за компоненты огромные деньги,если эффект и эффективность  будет одинаковая!Оптимальный вариант  в эту конструкцию поставить 3 1-ватных красных светодиода для равномерности свечения(хотя и 2 этих светика дают засветку практически на 90% всего отражателя)-они влезут,5 - не влезут через отверстие лампы. А если даже 5 туда умудриться вставить,то себестоимость лампы с 5-ю светиками возрастает довольно высоко. Мне эти две лампы обошлись(со всем,включая светики и электрокомпоненты) где-то в районе 350руб.
И как вы думаете,какой ток идет на 2светодиода в режиме "габарит" и в режиме "Стоп"?
Не пойму вопрос, в Вашем случае?
Я не вижу схемы подключения (последовательное или паралельное), поэтому могу предположить что на 1 светодиод на стопе идет ток 350 мА, ну а в габарите где-то около 50 мА.
Почти верно:D Светики подключены последовательно,токи : 270мА и 30мА! Вот так вот! Попробуйте сделать сами и увидите,что не зачем устанавливать большее кол-во светодиодов!Если дать больше ток в режиме "стоп" то подложка светодиода за 2-3 мин. нагревается до 70-80 градусов,что не есть гуд.!
И заметьте по фото с лампочкой: светики расположены там(в том месте),где должна быть спираль ЛН.(т.е. в фокусе отражателя и за счет этого идет равномерная засветка на 90% самого отражателя)
Попробую сделать) Когда будет экспериментальный авто))
Я делал ДХО и в режиме габарит подавал 30 мА, но там линзы были 30 градусов, поэтому подумал что тут больше должно быть)))
А для того что б не грелось нужно делать теплоотвод, НО!!! в данном исполнение конешно ничего не получиться))
Ну у меня же мало мальски теплоотвод присутствует,около 6-8см2 + тепло передается и на сам металлический цоколь(вы думали что совсем ни квадратных сантиметра теплоотвода нет?):D Вообще без теплоотвода я стараюсь не делать совсем!Я поэтому и тестил лампу свою на нагрев(самый первый пост) А что касается линз:чем уже угол линзы,тем дальнобойнее будет свет при одном и томже световом потоке от светодиода-ну как-то так:D Если что,прошу поправить,если не прав....
Цитата
А что касается линз:чем уже угол линзы,тем дальнобойнее будет свет при одном и томже световом потоке от светодиода-ну как-то так:D Если что,прошу поправить,если не прав....
согласен, поэтому и добавил к домыслам 20 мА, так как здесь без линз)))
У нас не знаю как у ВАС продаются такие 2-х контакные лампы светодиодные собранные на радиаторах цена вопроса 620 рубликов за 2 лампы. Никакого гемороя купил сам поставил и усе)). Просто не понятен смысл рубрики типа зачем резать фару и делать ее красивой если моно малыми усилиями сделать что то типа лампы. Я бы ответил так, это бизнес (лично для меня не только бизнес это моя ЛЮБОВЬ хы)))) и наша цель раскрутить клиента сделать это красиво и по его вкусу, как ты этого достигнешь зависит от тебя. И в любом случае то что ты сделаешь клиенту будет оригинально и ЖЕЛАТЕЛЬНО только у него одного и ни как у всех. А из практики общения с клиентами из 100 процентов только 1просит сделать ТЮНИНГ простой заменой 1 лампочки на диодную и чтоб слепила пи........)))) А так как ты пишешь, твои лампы только под этот солярис, а то что у нас под любую марку продаются НО народ хочет что то оригинальное и не такое как  у ВСЕХ. Без обид Андрей. Я понимаю что это твой секрет, и твое право делится им с другими, я тоже не делюсь своими секретами так как ВСЕ свои секреты Я и весь мой коллектив разрабатывали сами. Но мне и не только мне, многим практически всем моим клиентам нравится ТЮНИНГ светоДИОДНЫЙ, а не простая замена лампочки 1 на светодиод. Сам просчитай выгоду или ты сделаешь фару получишь с нее 300-500 процентов прибыли и сам будешь гордиться своей работой, или просто заменишь лампу на диод. Лично у меня моя работа это СЕЙЧАС мой СТИЛЬ жизни мне все в кайф)), я живу этим, если не сказать что дышУ))) с 10 утра до 5 ночи!!!!, я начинал с коморочки метр на 3 метра под лестницей на 2 этаж ))), сейчас у меня свой автокомплекс (светодиодный тюнинг МОЯ ЛЮБОВЬ)), автосигнализации, автомузыка, автовинил, и т.д. и т.п.)). Так что дерзай твори рискуй и все получится.)))) !!!
volfernion@mail.ru
)и всего этого я достиг за 4 года. я весь в работе.
А по поводу использования линз: вот что можно получить с линзами и мощными светодиодами :http://www.led119.ru/forum/forum10/topic1634/messages/
ахаха сцук ВИРУС ать его за ногу уставил ссылку на емаиллл)))) ЫЫЫЫ volfernion@mail.ru. Этой мой разработчик сайта не пишытээ ему )))
Что то я не догднал?????:?:  Если это по моей ссылке сверху в сообщении-так она рабочая и у меня открывается!
Цитата
Михаил Хегай пишет:
У нас не знаю как у ВАС продаются такие 2-х контакные лампы светодиодные собранные на радиаторах цена вопроса 620 рубликов за 2 лампы. Никакого гемороя купил сам поставил и усе)). Просто не понятен смысл рубрики типа зачем резать фару и делать ее красивой если моно малыми усилиями сделать что то типа лампы. Я бы ответил так, это бизнес (лично для меня не только бизнес это моя ЛЮБОВЬ хы)))) и наша цель раскрутить клиента сделать это красиво и по его вкусу, как ты этого достигнешь зависит от тебя. И в любом случае то что ты сделаешь клиенту будет оригинально и ЖЕЛАТЕЛЬНО только у него одного и ни как у всех. А из практики общения с клиентами из 100 процентов только 1просит сделать ТЮНИНГ простой заменой 1 лампочки на диодную и чтоб слепила пи........)))) А так как ты пишешь, твои лампы только под этот солярис, а то что у нас под любую марку продаются НО народ хочет что то оригинальное и не такое как у ВСЕХ. Без обид Андрей. Я понимаю что это твой секрет, и твое право делится им с другими, я тоже не делюсь своими секретами так как ВСЕ свои секреты Я и весь мой коллектив разрабатывали сами. Но мне и не только мне, многим практически всем моим клиентам нравится ТЮНИНГ светоДИОДНЫЙ, а не простая замена лампочки 1 на светодиод. Сам просчитай выгоду или ты сделаешь фару получишь с нее 300-500 процентов прибыли и сам будешь гордиться своей работой, или просто заменишь лампу на диод. Лично у меня моя работа это СЕЙЧАС мой СТИЛЬ жизни мне все в кайф)), я живу этим, если не сказать что дышУ))) с 10 утра до 5 ночи!!!!, я начинал с коморочки метр на 3 метра под лестницей на 2 этаж ))), сейчас у меня свой автокомплекс (светодиодный тюнинг МОЯ ЛЮБОВЬ)), автосигнализации, автомузыка, автовинил, и т.д. и т.п.)). Так что дерзай твори рискуй и все получится.)))) !!!
volfernion@mail.ru
)и всего этого я достиг за 4 года. я весь в работе.
Цитата
Михаил Хегай Респект и  Уважение я с тобой полностью солидарен !!!!!
У кого автосветодиодный бизнес,а у кого в общем - светодиодный!!!!:D.Тут каждому свое! Я никого,Боже упаси,не заставляю самим что-то разрабатывать(хотя для общего развития надо бы самим что-то смастерить,а не только "собирать конструктор ЛЕГО" из всего готового( to Михаил Хегай,не в обиду),г-н Дорохов,простите,но ведь это так,вы же не производители и разработчики!) А паять светики и резисторы на готовые платки(не сочтите за грубость) - это любой,нормально владеющий паяльником,сможет!Так что - каждый выбирает свой путь  и им идет!  Я сам здесь однажды отражатели брал,и ничего плохого сказать не могу.По поводу моей лампочки: она не только для "Солярис"(повнимательнее самое первоесообщение мое почитайте), С использованием комплектующих (светодиодов от производителя,с которым я работаю и имею полную документацию и тестовые испытания при различных условиях) лично я на собраную мной лампу дам гарантию 5 лет!!!!!!,(лично я,подчеркиваю),как и на светодиодные компоненты(какую гарантию даете Вы-светотюненгеры за свои переделки)и какую гарантию вам дадут вообще на светодиодную заводскую лампу в том магазине,где она у вас там продается?И если человеку не хочется делать тюнинг фонарей,а хочется светодиодную лампочку воткнуть,да и еще чтоб она заменяла по яркости ЛН????Да еще чтобы ГИБДД не докапывалось за изменение в конструкцию световых приборов и ,да ну,не буду дальше.....Для меня любой клиент ценен!!!!!Ну да дело не в этом,я здесь не МЕРИТЬСЯ ДОСТОИНСТВАМИ......а посмотреть,что делают другие,поучиться в плане ,как,что и куда можно установить в авто,да и по возможности совет дать! (А то можно было бы  спросить так: покажите реально Вашу разработку,а не сборку из имеющихся деталюшек китайского"Лего"(хотя сам буду возможно этим пользоваться)Вопрос в другом: перевелись на Руси Кулибины?По ходу - да!.
Извините,еще раз,владельцы этого сайта,но каждому свой бизнес......и я ничего против ни Вас ни этого сайта не имею,т.к. возможно,в перспективе планируем создать некую группу людей,занимающихся автосветодиодотюнингом!
По поводу-раскрутить клиента,автовладельца....У Вас такой подход к клиенту и его деньгам-"раскрутить"!!!!! У нас другой подход(мы ведь в целом светодиодами занимаемся),но явно,точно не " раскрутить"..... мой личный девиз,если можно так сказать: ЛУЧШЕ ПОТЕРЯТЬ ДЕНЬГИ,ЧЕМ РЕПУТАЦИЮ. Деньги я заработаю в любом случае,быстрее, чем репутацию. Да и довольно правильный совет могу дать,касающийся светодиодных технологий....  Никого здесь не критикую,т.к. Лучший способ раскритиковать чужую работу - сделать ее лучше. (Сэмюэл Джонсон) поэтому остается только разумно советовать.....да и самому слушать,что говорят....
И у всех разные "Любови",у кого-то автосветотюнинг,а у кого-то непосредственно светодиоды,и все что с ними связано!  Саша Кольт и Михаил Хегай,Ваше мнение очень важно для меня,но как  кому идти(светодиодотюнинг или другой бизнес-ИМХО,дело лично каждого) Спасибо!
Изменено: Андрей Аболмасов - 06.04.2012 21:48:00
Андрей, ты меня понял совсем не так!!. Я начинал разрабатывать, паять платы и покупать диоды САМ, про led1199 я не знал еще, я учился на своих ошибках, и делал все САМ ВСЕ кольца реснички и т.д. и т.п. СЕЙЧАС я тоже делаю все своими руками разрабатываю что то новое. Я не ограничиваюсь продукцией ЛЕДа, поверь мне. Просто сейчас у меня совсем другой уровень, и я не собираюсь останавливаться на достигнутом. Про Китай ты зря так, я даю тебе гарантию что все что не делается все делается через Китай. Китай он разный и не сравнивай его с тем  что продают у вас или у нас на китай рынке ты не был в Гуаньчжою, Шеньжене там есть товар который поставляют в Европу и дают гарантию как ты даешь на свои светики. Насчет раскрутить клиента ДА сейчас у меня такая политика, раньше когда я сидел в коморке я работал за идею, сейчас она работает на МЕНЯ, и чтоб не останавливатся на достигнутом нужны ДЕНЬГИ поверь мне. А на энтузиазме ты далеко не уедешь. Я же  тебе ни слова не сказал паяй на платах и с диодов леда, твори сам это твое дело. Просто ЭТОТ сайт мне помог во многом, и дал толчок двигатся дальше.
Спасибо за дискуссию:),Михаил! Каждому свой бизнес-еще раз подчеркиваю это. У вас - автомобильный(светотюнинг,сигнализации,ксенон и др.),мы - светодиодное освещение в целом( использование светодиодного освещения в доме,квартире,улице,промышленности,транспорте и т.д. и т. п.). И нет разницы,где мы(все) применяем светодиоды-в авто или не в авто! Разница в том,КАК мы их применяем и за какие деньги. Сейчас единицы компаний  в Китае(а производителей светодиодов там порядка 1500) производят качественные чипы(не светодиоды,а сами чипы!!!) Просто чтобы понять все возможности использования светодиодов, надо знать не только падение напряжения и ток,а еще множество факторов....
Я смотрел блог Саши Кольта(ваш не нашел,может ткнете пальцем) с его тюнингом и описаниями-понравилось,честно и откровенно! Но на мой взгляд,большинство людей (НА МОЙ ВЗГЛЯД)здесь не имеют большЕго понятия о мощном светодиоде,чем поверхностное(ток,падение напряжения) и как его можно использовать,как определить неисправность и по каким критериям,что такое эффективность светодиода и как этой эффективностью пользоваться,как ее посчитать и для чего вообще нужны даташиты и графики на светодиод! Единицы здесь это понимают,включая админов сайта(за что им огромное СЕНКС) с ними в дискуссию можно вступить и что либо обсудить,но не здесь.........
Ко всем мастерам светотюнинга,с огромным уважением(к Вам,Михаил,в том числе без сорказма):D!  И последний вопрос,ко всем(кроме администрации): КАКУЮ ГАРАНТИЮ НА СВОИ РАБОТЫ ПО СВЕТОТЮНИНГУ ВЫ ДАЕТЕ??? 3мес,6мес.,1год,3года????
Все понятно дискуссия пошла не в ту тему. Я помоему все ясно сказал выше, что все делаю сам и с мощных диодов собрал не одну оптику, и если бы я и мой коллектив не разбирался втом что такое мощный да и не только мощный диод что такое падение напряжения теплоотдача и т.д. и т.п.  я бы так и сидел на прежнем уровне, просто . Гарантия у меня год, больше давать не вижу смысла есть  много факторов не зависящих от качества,твоей Андрей сборки. Предклоняюсь перед гуру, и замолкаю. Далее дискуссия бесполезна. Куда мне...... Насчет моего блога дай время и я тебе дам адрес  моего сайта он разрабатывается, просто заниматся основной работой, писать блог и искать поставщиков очень трудно.
Изменено: Михаил Хегай - 07.04.2012 12:29:33
Да я никакой не гуру:D! А так,я думаю,нам с Вами есть что обсудить;) в хорошем смысле этого слова! Abolmasoff@bk.ru,и прекратим дискуссию(надоело уже:D) толку-то? Вы мастер своего дела,мы -своего,а в целом-то близко друк к другу!
Цитата
Андрей Аболмасов пишет:
Спасибо за дискуссию:),Михаил! Каждому свой бизнес-еще раз подчеркиваю это. У вас - автомобильный(светотюнинг,сигнализации,ксенон и др.),мы - светодиодное освещение в целом( использование светодиодного освещения в доме,квартире,улице,промышленности,транспорте и т.д. и т. п.). И нет разницы,где мы(все) применяем светодиоды-в авто или не в авто! Разница в том,КАК мы их применяем и за какие деньги. Сейчас единицы компаний в Китае(а производителей светодиодов там порядка 1500) производят качественные чипы(не светодиоды,а сами чипы!!!) Просто чтобы понять все возможности использования светодиодов, надо знать не только падение напряжения и ток,а еще множество факторов....
Я смотрел блог Саши Кольта(ваш не нашел,может ткнете пальцем) с его тюнингом и описаниями- понравилось,честно и откровенно ! Но на мой взгляд,большинство людей (НА МОЙ ВЗГЛЯД)здесь не имеют большЕго понятия о мощном светодиоде,чем поверхностное(ток,падение напряжения) и как его можно использовать,как определить неисправность и по каким критериям,что такое эффективность светодиода и как этой эффективностью пользоваться,как ее посчитать и для чего вообще нужны даташиты и графики на светодиод! Единицы здесь это понимают,включая админов сайта(за что им огромное СЕНКС) с ними в дискуссию можно вступить и что либо обсудить,но не здесь.........
Ко всем мастерам светотюнинга,с огромным уважением(к Вам,Михаил,в том числе без сорказма):D! И последний вопрос,ко всем(кроме администрации): КАКУЮ ГАРАНТИЮ НА СВОИ РАБОТЫ ПО СВЕТОТЮНИНГУ ВЫ ДАЕТЕ??? 3мес,6мес.,1год,3года????

Андрей я не сильно разбираюсь в тонкостях электротехники, но в авто я разбираюсь очень хорошо. Я начинал простым водителем, на данный момент Генеральный директор строительной фирмы. Светотюнинг начинался как хобби (нравится возится с проводами и паяльником), сейчас это полноценный вид заработка. Я очень недоволен тем, что Вы считаете большинство дилеров дилетантами. Неужели Вы думаете, что если познали принцип работы мощных светодиодов и знаете как отводить тепло от них, то это дает Вам право голословно опускать людей которые стараются сделать авто индивидуальным. И не важно какое у них образование, важно то что они могут спросить здесь и им помогут. А то, что Вы собираете платы, модули и компоненты сами, так это лично Ваше желание. Если есть подходящий компонент, который я могу купить за небольшие деньги, собрать его и взять за него уже другую сумму, то я считаю так и строится бизнес. Многие здесь экспериментируют и продвигают какие-то свои идеи, но ни в коем случае не говорят, что я гений, а остальные быдло. Конечно не все делятся своими разработками, но это можно понять. Труда, денег  и времени бывает затрачено много и отдать просто так идею мало кто захочет просто так, но тем не менее мы видим что получается и стремимся сделать что-то своё. Конечно у нас есть передовики и нет ничего зазорного обратиться к ним за помощью и я уверен они всегда поделятся своим опытом.
К чему я всё это написал, да к тому чтобы Вы поняли, что Вы своими высказываниями обижаете людей. Прежде чем высказывать своё мнение всегда нужно думать. Если написал грубо ИЗВИНЯЮСЬ, но писал от души.

P.S. Вы спросили какой срок гарантии. Я лично даю 1 год, согласен с Михаилом

Цитата
Михаил Хегай пишет: Гарантия у меня год, больше давать не вижу смысла есть много факторов не зависящих от качества
LEDStudio UKHTA
89041094596
http://vk.com/ledstudio_ukhta
Ким Алексей полностью с вами согласен ! не надо считать Андрей Аболмасов что тут одни дураки а вот вы Андрей Аболмасов один умный !
Добрый вечер всем. Прочитал всё, что тут написано и решил спросить у автора. Обычно я почитаю, посмеюсь и закрываю форум, но сегодня видимо другое настроение. Так вот вопросы:
1.Зачем вы указали этот параметр светодиода "630нМ"? Сказать о том, что он действительно красный?? Или насколько он красный??
2. Это что вы написали?? "А если учесть, что у красных светиков нет люминофора на кристалле, то и выгорать особо не чему!" Про деградацию кристалла вы не слышали?
3. Очень интересует этот момент "Хочу заметить, что стабилизатор тока находится в самой лампе!!!!!!!" а что вы имеете в виду под стабилизатором тока? Он у вас с ШИМ? Вы же в курсе, что светодиод при нагреве меняет свою характеристику? И силу тока надо регулировать?
Цитата
Максим Грозовский пишет:
Добрый вечер всем. Прочитал всё, что тут написано и решил спросить у автора. Обычно я почитаю, посмеюсь и закрываю форум, но сегодня видимо другое настроение. Так вот вопросы:
1.Зачем вы указали этот параметр светодиода "630нМ"? Сказать о том, что он действительно красный?? Или насколько он красный??
2. Это что вы написали?? "А если учесть, что у красных светиков нет люминофора на кристалле, то и выгорать особо не чему!" Про деградацию кристалла вы не слышали?
3. Очень интересует этот момент "Хочу заметить, что стабилизатор тока находится в самой лампе!!!!!!!" а что вы имеете в виду под стабилизатором тока? Он у вас с ШИМ? Вы же в курсе, что светодиод при нагреве меняет свою характеристику? И силу тока надо регулировать?
1,Зачем? Этот параметр(длина волны)-вот и указал.Если не надо было,извините...:)(наверно здесь вообще ничего указывать не нужно:))

2,Конечно слышали.Не зачем много факторов расписывать здесь,приведу один:
Скорость деградации кристалла значительно увеличивается при повышении силы тока свыше номинального значения, а также при повышении температуры.От деградации пока никуда не денешься,а вот соблюдать температурный режим и токовый режим(конкретно в моем случае,если мы уж про него и говорим) стараться надо ОБЯЗАТЕЛЬНО!
В светодиоде деградация люминофора определяется в основном температурой. Ведь люминофор обычно наносят непосредственно на кристалл, который довольно сильно нагревается. Остальные факторы воздействия на люминофор не так значимы.
Деградация люминофора приводит не только к уменьшению яркости светодиода, но и к изменению оттенка его свечения. При сильной деградации люминофора хорошо заметен синий оттенок свечения. Это связано как с изменением свойств люминофора, так и с тем, что в спектре начинает доминировать собственное излучение кристалла.
Почуствуйте разницу: красный без люминофора и белый с люминофором,какой требует более трепетного подхода к нему?
3,Под стабилизатором тока,я имею ввиду именно стабилизатор тока.Вы хотите сказать,что большинство автоламп вообще со стабилизаторами тока,не говоря уж о ШИМ:D?!!! Блажен,кто верует. Может в скором будущем и появятся такие лампы-прогресс на месте не стоит.Лампа собрана своими руками и она не для серийного производства,ШИМ она не имеет-но ток стабилизирован(делалась именно под автомобиль)

Цитата
сергёй григорьев пишет:
Ким Алексей полностью с вами согласен ! не надо считать Андрей Аболмасов что тут одни дураки а вот вы Андрей Аболмасов один умный !
Я никого ни кого не прошу со мной считаться,господа. И тем более не считаю никого здесь за "дураков". И если уж вы пишите такие изречения,аргументировать их надо..... А вообще тема о светодиодах и светодиодных технологиях очень сложна,так что в двух словах не объяснишь! Господа тюненгеры,можете попробовать  изготовить светодиодный ближний свет по всем нормам и правилам как для света(диаграммы,светового потока и др.),так и для светодиодов:D,ПОПРОБУЙТЕ!!!! Может получится. Вот задачка,так сказать,для ВСЕХ! Спасибо.
Ким Алексей,никого в жизни не "опускал" и не унижал. И тем более,никого здесь ни из диллеров,ни из простых людей,которые хотят заниматься тюнингом,не считаю за дилетантов. Моя дискуссия на тему мощных светодиодов произошла после того,как я перечитал форум,и не увидел ни одного примера того же"скажем"-добротного охлаждения светиков мощных.И если вы применяете для их охлаждения одни лишь "звезды"-это ваше право. Но я утверждал и утверждаю(могу аргументировать и доказать практически),"звезда"-не служит радиатором,она служит для удобства крепления припаянного к ней светика на радиатор! Или для поситителей форума(то,что никто не пишет,как реализовал охлаждение) - это секрет????Профессиональная тайна???? И еще,обращаюсь к владельцам сайта-если вы считаете,что многое сказанное мной,как в этом топике,так и в других,не соответствует действительности-прошу запретить мне,впредь,вход и пользование этим сайтом! Право,надоело уже выслушивать "обвинения" в свой адрес в некомпетенции и некоммуникабельности. Я еще раз повторюсь-у вас,господа,дилеры,-светодиодный тюнинг,а этот вид деятельности нельзя в полной мере сравнивать с осветительным бизнесом,где требуется иной подход к проектированию и  использованию светодиодов в осветительных целях! Спасибо!
"Для меня любой клиент ценен!!!!!Ну да дело не в этом,я здесь не МЕРИТЬСЯ ДОСТОИНСТВАМИ......
Смотрю я,особо нет предложений у участников форума по поводу конструкции лампы,предложеной мной[IMG] Что ж-тогда еще одно фото,может оно сподвигнет некоторых на мысли[IMG]. Это не сорказм,а чистой воды удивление,что многим подавай готовое рабочее и провереное изделие с достойными хар-ками (а свое попробовать придумать?????) Ну и Бог с ним,я не жадный,поэтому выложу еще одну фото:"
По моему Андрей мериишься в даном случае ТЫ, сам прочти что ты написал и пойми. Я тоже в свое время выкладывал фото, но не ТЕХНОЛОГИЮ своих работ, в этом нет ничего зазорного, но по крайней мере я не писал догадайтесь как я это сделал или ВАМ подавай готовое решение с китайских ЛЕГо. Если ты что то сделал сам гордись этим, а стебаться  над НАМИ это я считаю очень некоректно с твоей стороны. Просто с твоих слов именно с твоих слов мы тут все зомби которые тупо собирают конструктора из диодиков и тулят в авто, а больше никуда, это далеко не так Андрей.

"после того,как я перечитал форум,и не увидел ни одного примера того же"скажем"-добротного охлаждения светиков мощных.И если вы применяете для их охлаждения одни лишь "звезды"-это ваше право. Но я утверждал и утверждаю(могу аргументировать и доказать практически),"звезда"-не служит радиатором,она служит для удобства крепления припаянного к ней светика на радиатор! Или для поситителей форума(то,что никто не пишет,как реализовал охлаждение) - это секрет????Профессиональная тайна????" Андрей почитай форум ВНИМАТЕЛЬНЕЕ об охлаждении писалось уже ты видать пропустил между строк, я лично сам писал как делаю охлаждение. Тайна да есть, весь процес я не собираюсь раскрывать.

"Право,надоело уже выслушивать "обвинения" в свой адрес в некомпетенции и некоммуникабельности. Я еще раз повторюсь-у вас,господа,дилеры,-светодиодный тюнинг,а этот вид деятельности нельзя в полной мере сравнивать с осветительным бизнесом,где требуется иной подход к проектированию и  использованию светодиодов в осветительных целях! Спасибо!"А кто тебя обвиняет Андрей, в основном ТЫ обвиняешь всехИзвини, а у тебя что свой бизнес, ты проектируешь светодиоды?, " осветительным бизнесом", а ты говорил вверху про него(((((((!!!! тогда извини, ты не  тот сайт наверно себе выбрал, тебе к производителям диодов на форум технический надо видать.
В свое время мне дали заказ на освещение территории из мощных светодиодов просчитав себестоимость, я не мог конкурировать с китайскими прожеторами LED, ну а с твоих слов у тебя замашки глобальные ОСВЕТИТЕЛЬНЫЙ БИЗНЕС это я хз... как тебе сказать не в обиду не мой, и не твой уровень!!!!!!!!!!,

И без обид Андрей надо быть проще и люди к тебе потянутся.  
Никаких обид я ни на кого не держу:D абсолютно!

Получается,что это форум только для дилеров? А как же остальным-то миллионам человек быть?Получается,если кто-либо здесь спросит:"А как охлаждать светодиоды,они ведь греются?" то ему просто скажут в ответ:"Светодиоды установлены на радиатор".И все? Вы,дилеры,это понимаете и знаете,что к чему,а не посвещенный человек что должен думать?Что за радиатор,как его сделать,как все расчитать? Кто ему поможет?
Способов охлаждения светодиодов-масса.У вас,у дилеров,к охлаждению свой подход! И даже если вы дадите развернутый ответ какому-либо человеку здесь,как можно забацать охлаждение для светодиодов простейшим способом-покупной или самодельный радиатор например,это будет очень хорошо для непосвещенного во все светодиодные аспекты,человека! При этом никто не просит Вас раскрывать какие либо Ваши профессиональные секреты(В этом я с Вами АБСОЛЮТНО СОГЛАСЕН!)

Да, мы тоже пользуем китайские светодиоды,и Вы правы-Китай Китаю рознь! Лет так 4-5 назад сложно было представить светодиодное освещение,т.к. светодиоды были не лучшего кач-ва и нелучшей производительности.На данный момент эффективность светодиода достигает 160лМ/Вт.Большинство светодиодов имеют эффективность 100-120лМ/вт(включая светики в корпусе "Эмиттер")- и они греются конечно же!Некоторые умудряются продавать светодиоды с эффективностью в 65-80лМ/Вт даже сейчас(такими светодиоды были лет 5 назад). Поэтому именно сейчас  еще остается актуальным вопрос о применении охлаждения!В скором будущем,будем думать,что светодиоды  и матрицы будут более эффективными и Мы с Вами вообще будем потихоньку забывать,что такое охлаждать светодиоды.
Светодиодами и светодиодным освещением мы занимаемся плотно,но,собственно,я такой же,как и многие здесь из Вас - тоже люблю неординарные,индивидуально по-своему красивые автомобили.Поэтому,я писал где-то выше,мы планировали создать отдельный,скажем так,штат заинтересованых людей,которые будут заниматься тюнингом авто!(Но все не так просто-народ у нас не готов к таким манипуляциям со своим авто,да и стоимость тюнинга,по нашим меркам,не маленькая) Они то и на светодиодное освещение косо смотрят....Не,ну есть конечно несколько богатых дядек:D,но на них особо не разгонишься(в плане тюнинга),а рядовой потребитель с зарплатой 20 т.р. не особо горит желанием что-то с машиной творить-вот как у Нас обстоят дела с этим.
По поводу поделок: они не на что не претендуют и никаких секретов в себе не таят,просто от нечего делать и были собраны за пару выходных.Это не тюнинг с моей стороны-а просто поделка:D,которую сможет сделать человек,умеющий владеть паяльником и желанием,но не имеющим достаточное кол-во денег для кардинальной переделки фар или фонарей!.Если здесь такое запрещено выкладывать-чтож,извините,не знал.
Но если уж меня спросят заинтересованые лица о светодиодах и их использовании,постараюсь дать довольно понятный и по возможности,развернутый ответ на поставленный мне вопрос:D. Это личное ИМХО!
А я пока посмотрю Ваши(без приувеличения и сарказма) красивые работы:D! На этом прошу завершить дискуссии и заняться,ну не  знаю,там.......... чай попить;)
Страницы: 1