Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Характеристики светодиодов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Характеристики светодиодов, рабочий ток, напряжение и т.д. и т.п.
Здравствуйте,

купил у Вас светодиоды... сейчас сижу собираю модули, но появился вопрос по характеристикам. Из-за этого никак не могу закончить начатое дело. Вы мне как-то высылали на почту характеристики, но что-то кое-что не сходится. например, HF 1-чиповые белые (6000К) светодиоды. По присланнным Вами данным на них должно падать 3,2В и при этом ток получаться 40мА. НО я все рассчитал и при подключении оказалось, что при падении на них 3,2В ток течет 20мА, что в 2 раза  меньше, чем Вы написали, а 40мА течет при падении примерно в 3,6В... Поясните пожалуйста, может Вы где-то ошиблись... не может же быть разницы в токе в 2 раза. При этом при 20мА светят очень ярко, так что никаких претензий нет, просто хотелось бы уточнить харакеристики по току и напряжению, поскольку явно что-то не сходится. Где можно посмотреть характеристики по светодиодам у Вас на сайте?

Заранее спасибо,
Николай
Тут немного нужно повернуть образ мышления: данный СД рассчитан на рабочее напряжение 3,1-3,2В и рабочий ток 40мА. А протекать через него может как 20мА, так и 350мА (но очень не долго), в зависимости от того в какую цепь он подключен. Если у вас при таких относительно небольших перепадах такой разброс значений силы тока, то скорее всего не правильно подобрана схема подключения СД.
при чем тут образ мышления? ты знаешь, есть такая тема, как вольт-амперная характеристика (ВАХ) светодиода... это график такой... если на нем повышается напряжение, то и ток протекать через него будет больше... напряжение и ток взаимосвязаны... так вот при напряжении 3,1-3,2В через диод течет ток примерно в 20мА... что в 2 раза меньше 40мА... не может быть, чтобы напряжение оставалось на диоде, а ток при этом можно было бы изменять... это взаимосвязано, вот и получается ошибка...
а кроме ВАХ .. у диода думаешь нет "внутреннего сопротивления", которое тоже не мешало бы учитывать? - или тока "вольты-амперы" ? :?:
главное не превысить ток, который светодиод легко "пережёвывает" ))) и  :idea:  буит ДОЛГО ... и ЯРКО ))) а хозяин буит РАДОВАЦЦО )) :D
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 28.01.2009 03:06:23
-= Ko =-, все верно ты говоришь про ВАХ. Недопонял я того, что ты хочешь и к тому же меня склинило, признаю ошибку... В среднем при рабочем напряжении на любых СД Pirahna они пропускают ток в 30мА на 1 кристалл. Рабочее напряжение белых СД Pirahna указываемая производителем - 3,1-3,4В. ВАХ у СД достаточно крутая, чтобы в этом отрезке дать ощутимый перепад, а если границу увести до 3,6В, то перепад в 2 раза вообще не представляет из себя ничего особенного. На мой взгляд значение рабочего тока в 40мА действительно завышена...
у диода есть внутреннее сопротивление перехода, за счет которого и течет ток, я с этим и не спорил... я только хотел сказать, что у 1-чипового HF белого 6000К диода рабочее напряжение 3.2В при этом ток через него течет в 20мА... на сайте говорится про ток в 40мА, который протекает через диод при напряжении на нем в 3.6В...  так можно и 100мА написать, только при этом напряжение на нем будет "нормальное" и гореть он будет недолго...

приведу еще пример... вот есть 1-чиповые, 2-чиповые и 3-чиповые диоды.. чипы внутри соединены параллельно... если принять на сопротивление чипа Rc, что сопротивление 3 чипов будет Rc/3... поэтому при одном и том же напряжении ток потечет в 3 раза больше... таким образом, вот какие должны быть характеристики для диодов:

кол-во чипов                     1      2       3
типовое рабочее напряжение(В)   3.2    3.2     3.2
постоянный ток (мА)              20    40      60
постоянный ток на сайте          40    60      80      (непонятные цифры??? откуда взяты)

как-то не сходится... если я не прав, то поправьте...
Ну вы жжёте!!!! Блин,такое впечатление ,что я на форуме электронщиков,а не людей занимающихся светотюнингом!
Изменено: Ярослав Андрианов - 28.01.2009 11:55:10
Мой светодиодный сайт http://www.armled.ru/
Цитата
Ярослав Андрианов пишет:
Блин,такое впечатление ,что я на форуме электронщиков,а не людей занимающихся светотюнингом!
да ты тоже жжошь!))))

Цитата
-= Ko =- пишет:
кол-во чипов 1 2 3 типовое рабочее напряжение(В) 3.2 3.2 3.2 постоянный ток (мА) 20 40 60
я бы все-таки сказал 30 60 90...
Изменено: Николай Лагонский - 28.01.2009 12:52:37
Цитата
Ярослав Андрианов пишет:
Ну вы жжёте!!!! Блин,такое впечатление ,что я на форуме электронщиков,а не людей занимающихся светотюнингом!
+1 ))) я тоже иногда читаю - РАДУЮСЬ .. какие всё таки у нас в стране люди ГРАМОТНЫЕ )) не то что "тупые америкосы" (цитата Задорнова М.)
зато действительно .. посли таких подробных разъяснений .. у народа 2далёкого" от мира радио- и элеатротехники НА МНОГО МЕНЬШЕ вопросов остаётся .. (правда НЕ ВСЕ ЧИТАЮТ, преждже чем вопросы задавать ...
8)
Цитата
-= Ko =- пишет:
у диода есть внутреннее сопротивление перехода, за счет которого и течет ток, я с этим и не спорил... я только хотел сказать, что у 1-чипового HF белого 6000К диода рабочее напряжение 3.2В при этом ток через него течет в 20мА... на сайте говорится про ток в 40мА, который протекает через диод при напряжении на нем в 3.6В... так можно и 100мА написать, только при этом напряжение на нем будет "нормальное" и гореть он будет недолго...

ну чтож .. ВСЕМ свойственно ошибаться .. для того Николай и привёл формулы расчётов ... - в таблице номиналы "ориентировочные" .. как выясняется ...

Цитата
-= Ko =- пишет:
.............................................................
как-то не сходится... если я не прав, то поправьте...

да прав, прав ))) МОЛОДЕЦ - лишний раз "заставишь" народ "моск напряч", а не тупо паять резисторы, указанные в таблице ))) - вместо того, чтобы ТУТ "кричать" - отписал бы АДМИНАМ .. - они б поправили ..  И ВСЁ ))) - я какие ошибки находил - так и делал - исправляли быстро ... - ПОМОГАТЬ надо НЕ ТОЛЬКО друг другу .. но и админам ... они ж тоже люди .. которым (писал уже) СВОЙСТВЕННО ошибаться - РАЗ .. и второе .. - сайт "пишет" ПРОГРАММИСТ .. который может и "не понимать" некоторых тонкостей .. или просто СЛУЧАЙНО ошибиться )))
вот так вот мы и сделаем ВМЕСТЕ "правильный" сайт ))) (без ошибок и "неправильностей"  ;)
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 28.01.2009 19:45:25
я когда нахожу ошибки на сайте, то тоже сразу отправляю по почте администрации... ошибок на всем сайте не мало... и по каждой писать отдельно устанешь... причем в данном случае эта ошибка (если она таки ошибка) есть и в онлайновом корейском калькуляторе... ссылку могу кинуть если надо... тогда получается, что корейцы вообще всех дурят... ведь не каждый же человек при сборке модулей сидит и тестером проверяет ток и напряжение в цепи.. можно просто спаять, поверив на слово, зная параметры... ;)
Изменено: -= Ko =- - 29.01.2009 05:02:01
Цитата
-= Ko =- пишет:
я когда нахожу ошибки на сайте, то тоже сразу отправляю по почте администрации... ошибок на всем сайте не мало... и по каждой писать отдельно устанешь...
))) а кому легко ? - все мы люди-человеки .. - надо ПОМОГАТЬ друг другу!
Цитата
-= Ko =- пишет:
причем в данном случае эта ошибка (если она таки ошибка) есть и в онлайновом корейском калькуляторе...
"онлайн калькуляторы" .. - забудь! - Николай привёл ТОЧНУЮ формулу расчёта .. - пользуйся (хотя, если в школе физику не прогуливал ДОЛЖЕН ПОМНИТЬ знаменитый закон Ома )))
Цитата
-= Ko =- пишет:
... тогда получается, что корейцы вообще всех дурят... ведь не каждый же человек при сборке модулей сидит и тестером проверяет ток и напряжение в цепи...
)) опять же .. и Корейцы .. люди .. КАК НИ СТРАННО .. и зачем проверять всё время? - если уже знаешь на какие светодиоды какие резисторы надо ставить - ДЕЛАЙ СМЕЛО ))) - всё будет работать "на ура!" ..
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 29.01.2009 07:43:20
Страницы: 1