Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Сборка модуля стоп-сигнала на плате 12P-95D

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Сборка модуля стоп-сигнала на плате 12P-95D
Добрый день!
Собираю модуль стоп-сигнала на плате 12Р-95D (http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=557&ELEMENT_ID=46682) с доработкой платы описанной на сайте и 12 мощных светодиодах 1W красный emitter LedStudio (http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=810&ELEMENT_ID=48421).
Правильно ли я поступлю, если питание модуля организую с помощью светодиодного драйвера ШИМ 970 мА (разумеется без использования управляющего минуса), и резистора в керамическом корпусе 10 Вт, 4,7 Ом?
Поправьте, если ошибаюсь ))
С уважением, Борис.
Здравствуйте, Борис!
Скажите, как Вы собираетесь использовать мощный резистор 10Вт? Вам необходима дополнительная нагрузка для того, чтобы бортовой компьютер не выдавал ошибок?
Нет, компьютер моей машины такие вещи игнорирует )). Я считаю, что резистор обеспечит необходимое падение напряжения 4,4 В, что необходимо для успешной долговременной работы модуля, ведь для четырех последовательно соединенных мощных светодиодов красного цвета надо 10 В, а куда девать еще 4,4 В? А мощность в 10 Вт (вообще-то говоря надо бы 14 Вт, да нету в каталоге таких) у меня получилась из расчета потребляемого модулем тока и напряжения в бортовой сети.
Если мои расчеты не верны, поправьте пожалуйста...)
С уважением, Борис.
Здравствуйте, Борис. Вам нет необходимости использовать резисторы, если вы хотите использовать драйвер. При его использовании необходимо просто подключить светодиодный модуль к выходам драйвера. Нужный ток драйвер обеспечит сам, никаких посторонних вмешательств не нужно.
С током все ясно, 970 мА необходимые для питания трех параллельных цепочек драйвер выдаст.
Меня смущает то, что без резистора на светодиодах будет по 3,6 В, а им требуется 2,5 В. Или мои опасения напрасны?
P.S. Делаю первые неуверенные шаги в LEDонизации.......)), уж простите за может быть наивные вопросы....
Борис, Вам не стоит опасаться за светодиоды, если ток будет стабилизирован специальным драйвером. Как и сказал Сергей, никаких дополнительных элементов кроме светодиодного драйвера не нужно.

Светодиод (как элемент) светится за счет проходящего через него тока и имеет определенное внутреннее сопротивление. И ему для стабильной работы нужна именно стабилизация тока, а не входного напряжения. Если мы стабилизируем ток светодиодным драйвером, то напряжение также стабилизируется за счет того, что ток стабилен и внутреннее сопротивление светодиода известно.

Именно поэтому светодиодного драйвера тока вполне достаточно. И светодиоды из строя не выйдут.  
Цитата
Александр Радченко пишет:
Борис, Вам не стоит опасаться за светодиоды, если ток будет стабилизирован специальным драйвером. Как и сказал Сергей, никаких дополнительных элементов кроме светодиодного драйвера не нужно.

Светодиод (как элемент) светится за счет проходящего через него тока и имеет определенное внутреннее сопротивление. И ему для стабильной работы нужна именно стабилизация тока, а не входного напряжения. Если мы стабилизируем ток светодиодным драйвером, то напряжение также стабилизируется за счет того, что ток стабилен и внутреннее сопротивление светодиода известно.

Именно поэтому светодиодного драйвера тока вполне достаточно. И светодиоды из строя не выйдут.
Александр, на выходе из драйвера какое напряжение - такое же как в бортовой сети?
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Здравствуйте, Алекс. На выходе у драйвера будет напряжение, соответствующие установленному току и внутреннему сопротивлению  светодиода. Ток и напряжение, как следует из закона Ома, прямопропорциональны.
Александр, спасибо за подробные разъяснения! Вот теперь полная ясность.
Страницы: 1