Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Помогите расчетать !

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Помогите расчетать !
Здравствуйте ! Помогите пожалуйста расчетать все параметры подключения !
Есть задний фанарь с тремя парами входов проводов (габарит,стоп,поворотник) . Хочу сам сделать его светодиодным . Но не знаю какие диоды лучше использовать , как правильно сделать сопротивление и т.д. Хочу сделать так : 6 однадиодных диодов на поворотник и 18 двух диодных (габарит и стоп) все это должно быть расположенно на 3х платах (в сети 12V) см.рис.
Изменено: Сергей Хорошев - 10.12.2009 18:23:30
что ты имеешь в виду, "двух диодных" ? - 2х-чиповых ?
расчёты резисторов (приблизительные) указаны в ТАБЛИЦЕ... И ЕЩЁ ... НЕ МАЛОВАТО ЛИ БУДЕТ ... "6 однадиодных диодов на поворотник" ?
Ни че не понял. Какая машина? Выложи фото фонаря, нагляднее будет легче объяснить. Что такое ''двухдиодный''?
Если додумывать, то я догадываюсь, что ты хочешь собрать платы поворота, стоп и габарит. Если так, тогда, hyperflix или flatflux, не менее 2 чип. все на монтажку omniPcb или u-pcb. Резисторы подбираешь в соответствии с схемой подключения и типом светодиодов.
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
что ты имеешь в виду, "двух диодных" ? - 2х-чиповых ?
расчёты резисторов (приблизительные) указаны в    ТАБЛИЦЕ   ... И ЕЩЁ ... НЕ МАЛОВАТО ЛИ БУДЕТ ... "6 однадиодных диодов на поворотник" ?
В одном диоде 2 лампочки (огонька)типа такого:
Не мало ,они с отражателями .Я в этом не бум бум :( Какие из светодиодов самые яркие ?
Цитата
Евгений Бойко пишет:
Ни че не понял. Какая машина? Выложи фото фонаря, нагляднее будет легче объяснить. Что такое ''двухдиодный''?
Если додумывать, то я догадываюсь, что ты хочешь собрать платы поворота, стоп и габарит. Если так, тогда, hyperflix или flatflux, не менее 2 чип. все на монтажку omniPcb или u-pcb. Резисторы подбираешь в соответствии с схемой подключения и типом светодиодов.
Понимаешь,сейчас в нутри фонаря идут три вертикальные платы по 8 двойных диодов . Сейчас когда включаешь габарит работает все 24 диодов , при нажатии на тормоз в верхних 12 диодах загораются по второму огоньку , а при включении поворота в нижних по второму огоньку ! Понимаешь ? А я хочу сделать что бы габарит был в верхних 18ти диодах и стоп сигнал в них же . А поворот был в нижних 6ти ! Какие диоды самые яркие ? Можешь схему нарисовать ? А то я чего то не разбирусь !
Цитата
Евгений Бойко пишет:
не менее 2 чип
Что значит 1чип , 2чип или 3чип ? 1 огонек, 2 огонька и 3 огонька что ли в одном диоде ?
Изменено: Сергей Хорошев - 13.12.2009 05:34:31
да, все верно!!
считай что один 2чип светит как 2 светика на 1 чип
у 1 чип один источник света на 2 - 2 и на 3 соответсвтенно 3
как то так!
Ув. пользователи и гости сайта, на время отсутствия Faust, ведет блог и общается с вами Virus.PRO
На сколько я понял , самые яркие это 3х чиповые , правильно ? Короче определился , хочу поворот сделать из 6ти 3х чиповых рабочий ток (mA): 60 рабочее напр. (V): 1,98-2,3V и габарит с тормозом из 18ти 3х чиповых рабочий ток (mA): 60 рабочее напр. (V): 1,98-2,3V ПОМОГИТЕ СДЕЛАТЬ СХЕМУ (РАСЧЕТ) !
Вроде расчитал , правильно ?
Или через стабилизатор AMC7140D .
Изменено: Сергей Хорошев - 14.12.2009 12:58:20
На мой взгляд схема составлена правильно, но лучше дождись ответа экспертов в этом деле) Только вот как ты расчитывал дополнительное сопротивление на габарит?
Кстати, диод еще не забудь поставить на входе!
Влад . Дополнительное сопративление я взял из этой статьи http://www.led119.ru/blog/SCHEMAS/18.php А какой диод на входе поставить ? Не знаешь , резисторы бывают 200 Ом ?
Изменено: Сергей Хорошев - 15.12.2009 06:54:51
ТАК ))) по схеме ... подключение стоп-габарит - правильно, НО .. резсторы рекомендую НЕ К КАЖДОМУ светодиоду лепить .. а 1 к ТРЁМ ! Посмотри "схемы подключения" :


а на повороты я бы посоветовал не 6, а 9 светодиодов задействовать ...
и по схеме:
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 15.12.2009 08:07:52
Вопрос, а в чем разница то, резистор к каждому светодиоду или 1 к 3, объсните пожалуйста, мож я чево-то не знаю или не понимаю) чем лучше делать 1 к 3?
Цитата
Сергей Хорошев пишет:
А какой диод на входе поставить ? Не знаешь , резисторы бывают 200 Ом ?

На плюсе габарита и стопа(и поворотника) ставишь обычные диоды, предохраняющие светодиодный модуль от скачков обратного напряжения. На картинке которую прслал Дмитрий Гаврилов они обозначаються D1 и D2. Насчет сопротивления, в магазине или на радиорынке поищи, должны быть, их там много разных))) именно про 200 не знаю, не сталкивался) А зачем тебе 200 Ом?
У меня осталось 3 вопроса !
1)Какой "обычный" диод "D1" ипользовать ?http://led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=778
2)Почему на разных схемах резисторы стоят то перед группой диодов , то после ! У вас на схеме после , а здесь до ! http://www.casemods.ru/services/raschet_rezistora.html (Последовательное соединение) Как правильно ?
3)Зачем нужен резистор на поворотнике между "+" и "-" и какой он должен быть ?
Изменено: Сергей Хорошев - 15.12.2009 17:12:18
1.диод использовать любой из представленных!! именно в вашем случае 12в 1А  или SMD SK26A
2. резистор ставить можно хоть "до начала" тройки хоть после, хоть где-то в центре (именно в связке из 3х последовательных :!: )
3. если его не ставить, то повороты будут мигать очень часто. резистор нужен на 10Вт, 5.6ОМ

а вообще ребята каждая 3 тема на форуме про расчет и подключение! хоть немножко почитайте перед тем как спросить, возможно и спрашивать будет нечего!!!
Изменено: Faust - 16.12.2009 00:14:58
Ув. пользователи и гости сайта, на время отсутствия Faust, ведет блог и общается с вами Virus.PRO
Цитата
Faust пишет:
... каждая 3 тема на форуме про расчет и подключение! хоть немножко почитайте перед тем как спросить, возможно и спрашивать будет нечего!!!
+1

:D

8)
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 16.12.2009 00:57:37
Так всетаки, объясните пожалуйста, чем лучше подключать одно сопротивление на 3 светодиода, а не к каждому светидиоду?
Цитата
Faust пишет:
1.диод использовать любой из представленных!! именно в вашем случае 12в 1А или SMD SK26A
А как правильно расчитывать диод ?
Цитата
Faust пишет:
2. резистор ставить можно хоть "до начала" тройки хоть после, хоть где-то в центре (именно в связке из 3х последовательных  )
На сколько я понял вообще при последовательном подключении светодиодов !
Цитата
Faust пишет:
3. если его не ставить, то повороты будут мигать очень часто. резистор нужен на 10Вт, 5.6ОМ
Так ток на поволотник и так приходит прерывистый !
Цитата
Влад:
Так всетаки, объясните пожалуйста, чем лучше подключать одно сопротивление на 3 светодиода, а не к каждому светидиоду?
мощьность резистора в таком подключении более низкая нужна .. (не 1ВТ, например, а всего 0,25Вт)
Цитата
Сергей Хорошев:
Так ток на поволотник и так приходит прерывистый !
прерывистый ... НО ... если лампа даёт нагрузку на реле необходимую для "правильной" частоты мигания, то светодиоды этой нагрузки НЕ ДАЮТ ... для того и вешают НАГРУЗОЧНЫЕ резисторы ...
Цитата
Сергей Хорошев пишет:
А как правильно расчитывать диод ?

его не надо расчитывать! бери 12в 1А и все буит норм!!!

Цитата
Сергей Хорошев пишет:
Так ток на поволотник и так приходит прерывистый !

если не поставишь параллельно резистор, он (поворотник) будет моргать очень часто (быстро) раз в 5 наверно быстрее
Ув. пользователи и гости сайта, на время отсутствия Faust, ведет блог и общается с вами Virus.PRO
Как правильно подключить такой диод ? Вход на тонкие ножки ,а выход на толстые ?
))) Диод - это не здание ! - у него нет "входа" и "выхода" .. есть КАТОД и АНОД ...
Возьми батарейку от материнской платы (2032) и "приложи" к ногам .. как загорится - так и запомни где + а где - у диода ...
Дмитрий  Гаврилов,Faust,Влад,
:D  :D  :D  Спасибо !!! На данный момент всё понял ! Осталось воплотить !
Изменено: Сергей Хорошев - 17.12.2009 08:11:27
Цитата
Сергей Хорошев пишет:
Спасибо !!! На данный момент всё понял ! Осталось воплотить !
ЖДём с нетерпением ФОТО РЕАЛИЗАЦИИ )))
Опять вопрос . Сколько ватные резисторы брать ? Как они разчитываются ?
если будешь на 2х-чиповых собирать, то вполне достаточно 0,25(1/4)Вт (пример), если на 3х-чиповых, то тогде мощьнее нужны резисторы .. 0,75 (пример) желательно.
Рассчитываются по формуле, или "LED-калькулятор" есть например ТАКОЙ

и ... не по теме .. РАССЧИТАТЬ и РАССЧИТЫВАЮТСЯ правильно ...
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 18.12.2009 22:08:00
Цитата
Сергей Хорошев пишет:
Как правильно подключить такой диод ? Вход на тонкие ножки ,а выход на толстые ?
Вот фотка!
Михаил Хегай,
Спасибо !
У белых полярность ОБРАТНАЯ ...
Дмитрий  Гаврилов,
Спасибо ! А почему ?
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
У белых полярность   ОБРАТНАЯ   ...
Всмысле у белых-это у СМД чтоли! Если у смд то да, я то писал про пираньи!
Сергей Хорошев,
это у изготовителей узнать нужно ...
Михаил Хегай,
а здесь кто то о SMD говорил? Я тоже о гиперфлюксах ...
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 20.12.2009 07:48:14
Цитата
Дмитрий  Гаврилов пишет:
Сергей Хорошев,  
это у изготовителей узнать нужно ...
Михаил Хегай,  
а здесь кто то о SMD говорил? Я тоже о гиперфлюксах ...
О тогда сори плиз, просто у тех пираний которые я покупаю, полярность что у белых-синих-красных-зеленых- одинаковая!
Буду собирать все на плате http://www.led119.ru/e-store/index.php?SECTION_ID=557&ELEMENT_ID=7240 (1 резистор на 2 диода) !
Не забудь РЕЗУЛЬТАТ показать ...
А какое сечение должно быть у проводов соединяющие платы ?
Ток не большой, проводов от штатной проводки "ЗА ГЛАЗА" хватит )
Страницы: 1