Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Замена светодиодов на SMD в тюнингованных фонарях ВАЗ-21124

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Замена светодиодов на SMD в тюнингованных фонарях ВАЗ-21124
Привет всем!
Хочу поведать о том, как переделывалась задняя оптика. А именно поворотники. Не смотря на то, что оптика уже была на светодиодах, яркости поворотников в дневное время не хватало. Было решено их заменить на более мощные. Итак, начнем…
Первым делом выплавляем паяльником заднюю часть поворотника. Вытаскиваем внутренности, они нам больше не пригодятся. Хотя, может, и пригодятся, но не в этом проекте. )


Потом на листе бумаги обводим только что отплавленную крышку. И начинаем фантазировать, по-разному размещая отражатели. Я взял вот такие 8-ми гранные хромированные отражатели.


Решил оставить единый стиль поворотников в виде «месяца».

Начинаем собирать конструкцию из отражателей. Сначала склеиваем между собой отражатели первого ряда, затем второго, и наконец, третьего.

Потом получившиеся три ряда склеиваем, с небольшим сдвигом, чтобы получилось лесенкой.

После того как все высохло, красим черной матовой краской.


Затем начинаем припаивать светодиоды к плате. Выбрал 3-х чиповые светодиоды SMD 5450 оранжевого цвета и плату QB2-1P. На каждый поворотник вышло по 14 светодиодов.

С обратной стороны платы припаиваем резисторы 270 Ом.

Разделяем плату пополам и припаиваем провода.

Крепим платы на отражатели, причем нужно учесть, что покрытие отражателей проводят электрический ток. Внутреннюю часть отражателя немного подплавляем, чтобы не происходило касания с пайкой.

Также необходимо покрасить отражающую поверхность внутри фонаря.


Итак, все готово к окончательной сборке. Приклеиваем отражатели, после высыхания заливаем платы герметиком.

На последнем этапе приклеиваем заднюю крышку.

Теперь несем и устанавливаем фонари на машину. И наслаждаемся полученным результатом.

Вся работа заняла в среднем 20 часов. Хочу выразить огромную благодарность за помощь своему другу Сергею. Жду Ваших комментариев, пожеланий и критики.






Спасибо!
Изменено: Игорь - 01.11.2012 23:16:24
У меня к Вам предложение,Игорь! Если Вас не затруднит,можете ли Вы сделать следущим образом: вместо лампы заднего хода,поставить оранжевые лампы от поворотов на 21Вт,включить зажигание,заднюю передачу,  "аварийку" и сделать две фотографии: желательно,ясным днем и ночью соответственно. Хочется посмотреть разницу свечения модулей на основе желтых 5450 и  штатной оранжевой лампы поворотов на 21Вт.
За модернизацию - отлично,яркости тех светодиодов(судя по фото,это 5мм светики) явно не достаточно!
Страницы: 1