Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Ищу человека/студию, готового взяться за работу

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Ищу человека/студию, готового взяться за работу
Приветствую всех.  Нужно перепаять диоды в поворотниках, находящихся в бампере.
Сейчас у меня так:


Выполняют функцию поворотников, в обычном состоянии не горят.
Есть версии Q7, где эти самые диоды выполняют роль ДХО:



Горят постоянно при включенном зажигании, но как поворотник не используются.
Я же хочу объединить функционально. Т.е. при включении зажигания они должны гореть ярким белым, при включении поворотника — белый гаснет, моргают рыжие диоды.
Специально для экспериментов купил новые детали:





В разобранном виде:





Но не все так просто, как кажется на первый взгляд. Просто рядом с рыжим поставить белый диод не получится — свет в линзу не будет нормально попадать и светимость белого будет меньше. Нужна же большая светимость, чтобы в солнечный день было видно далеко. Так же при выключении белого и включения поворотника наблюдается так называемое "промаргивание" (люди в Ауди клубе пытались подобное сделать), нужно ставить какое-то реле. Ну и проблема всех Ауди — ошибки в компе. Их не должно быть.
Выручайте! Кто возьмется за работу?
Такая работа уже была, мне почему-то помнится, что было. Надо смотреть по сайту.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:
Такая работа уже была, мне почему-то помнится, что было. Надо смотреть по сайту.
Я пробежался по работам. Именно то, что мне нужно - не нашел.
Цитата
Driver пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:
Такая работа уже была, мне почему-то помнится, что было. Надо смотреть по сайту.
Я пробежался по работам. Именно то, что мне нужно - не нашел.
Вы можете сделать фото светодиодов и линз поближе в режиме "макро"?

У меня есть подозрение, что в модуле стоят реверсивные светодиоды, так как в Ауди А4 в штатных ДХО стоят очень похожие модули (сегодня такие заберу с почты) и они реверсивные, при подаче напряжения обратной полярности ДХО горит.. красным. А может быть в Ку7 они как раз будут гореть жёлтым или этот момент уже кем-то проверен?

ДХО Ауди А4:




Изменено: Alex Zed - 24.08.2013 11:59:40
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:
Такая работа уже была, мне почему-то помнится, что было. Надо смотреть по сайту.
Я слабо себе представляю, на чем из текущего ассортимента можно сделать аналог, если честно  :)  
Белые диоды 5050 (или 5054 как тут их называют, что одно и то же) давно канули в лету из-за своей ущербной светоотдачи. Пользуют их сейчас только китайцы, да и то уже в совсем дешевых поделках.
В ауди такие грешно просто ставить. Как и старые 1/3 ваттники (судя по формфактору эпистар или аналог).



Цитата
Alex Zed пишет:
У меня есть подозрение, что в модуле стоят реверсивные светодиоды, так как в Ауди А4 в штатных ДХО
Да нет там никаких реверсивных диодов. В Ауди ставили и ставят (в большинстве) OSRAM Advanced Topled.
Белые и желтые. А "реверс" обрабатывается драйвером. Делается это для экономии проводов. Классная идея, кстати.

По идее, в вашей ленте перепаять красные на желтые и будет то, что надо. При условии, что линзы одинакового размера. Только опять же, эта серия устарела и OSRAM ее почти не производит.
Светит, кстати, оно неплохо для 0.65W. Ну и раз в 20 сильнее, чем 5050, при вдвое меньших размерах (площадь, соответственно, меньше в 4 раза).
Хотя сейчас LG всех уделали, выпустив диод в упаковке 5152 (реальной, а не придуманной) с эффективностью больше 130 люмен на ватт.


Цитата
Driver пишет:
Просто рядом с рыжим поставить белый диод не получится — свет в линзу не будет нормально попадать и светимость белого будет меньше. Нужна же большая светимость, чтобы в солнечный день было видно далеко. Так же при выключении белого и включения поворотника наблюдается так называемое "промаргивание" (люди в Ауди клубе пытались подобное сделать), нужно ставить какое-то реле. Ну и проблема всех Ауди — ошибки в компе. Их не должно быть.
В эту линзу ДВА диода нереально поставить, чтобы светило так, как вы хотите. Физически. Там стоит, как я писал выше, OSRAM размером 3528. Можно извратиться и поставить рядом два диода, каждый из которых половинного размера. Но это а) изврат б) таких диодов со сравнимой светоотдачей нет в) фокус съедет все равно.

Вариант я вижу один - сточить штатную линзу чуть выше, переделать площадки (сделать из алюминия) и воткнуть туда что-то мощное, например OSRAM Oslon.
Светить будет адски даже без фокусировки (для ДРЛ и поворотников это и не нужно), а отражатель штатный не позволит фигачить во все стороны.

Совет - делайте на НОРМАЛЬНЫХ диодах (OSRAM, PHILIPS, CREE, NICHIA), все остальное будет светить убого, гарантирую. Просто в КИА можно ставить любые, а вот после штатных Ауди нет.
Цитата
Alex Zed пишет:
Вы можете сделать фото светодиодов и линз поближе в режиме "макро"?



Я свои не разбирал. То, что выше на фото - нашел в интернете.
Изменено: Driver - 26.08.2013 13:41:14
Цитата
Сергей пишет:
В эту линзу ДВА диода нереально поставить, чтобы светило так, как вы хотите. Физически. Там стоит, как я писал выше, OSRAM размером 3528. Можно извратиться и поставить рядом два диода, каждый из которых половинного размера. Но это а) изврат б) таких диодов со сравнимой светоотдачей нет в) фокус съедет все равно.

Вариант я вижу один - сточить штатную линзу чуть выше, переделать площадки (сделать из алюминия) и воткнуть туда что-то мощное, например OSRAM Oslon.
Светить будет адски даже без фокусировки (для ДРЛ и поворотников это и не нужно), а отражатель штатный не позволит фигачить во все стороны.

Совет - делайте на НОРМАЛЬНЫХ диодах (OSRAM, PHILIPS, CREE, NICHIA), все остальное будет светить убого, гарантирую. Просто в КИА можно ставить любые, а вот после штатных Ауди нет.
А если по центру поставить белый диод, чтобы он в фокус линзы попадал, а по бокам пару рыжих? Как такой вариант?
Да и опять же, повторюсь, самостоятельно я ничего сделать не смогу - умения не хватает. Нужен тот, кто сможет этим заняться.
P.S. Мне советуют попробовать диод SMD 3550 3 CHIP RS. Что это за диод? Яндекс ничего не выдает.
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:
У меня есть подозрение, что в модуле стоят реверсивные светодиоды, так как в Ауди А4 в штатных ДХО
Да нет там никаких реверсивных диодов. В Ауди ставили и ставят (в большинстве) OSRAM Advanced Topled.
Белые и желтые. А "реверс" обрабатывается драйвером. Делается это для экономии проводов. Классная идея, кстати.

Сергей, подавая на ленту А4 DRL реверсивное напряжение меняется цвет свечения светодиодов. Драйвера на ленте нет, запитываю я её от вот такого драйвера:

Если будет время - препарирую один из светодиодов (сниму линзу). Пока что вижу, что у светодиода 6 ножек, надо поискать похожий в каталоге ОСРАМ.
EDIT: из похожих только MULTILED.
Изменено: Alex Zed - 26.08.2013 13:58:13
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Driver пишет:
А если по центру поставить белый диод, чтобы он в фокус линзы попадал, а по бокам пару рыжих? Как такой вариант?
Надо пробовать, вариант вполне жизнеспособный, мне кажется, если диоды будут достаточно мощные.
Я просто думал, что вы хотите "по уму" = "чтобы все диоды попали в фокус".


Цитата
Driver пишет:
P.S. Мне советуют попробовать диод SMD 3550 3 CHIP RS. Что это за диод? Яндекс ничего не выдает.
Ну...эмм...мягко говоря, это фуфло  :)  Как и любые "многочиповые" диоды.
Яндекс не выдаст вам ничего, потому что "SMD" это "под поверхносный монтаж", "3550" это размер корпуса, а RS это ХЗ что.
Т.е. по факту нет ни серии ни производителя. Обычные китайские диоды ноунейм - на ебее их продают по весу  :)  
Попросите вам показать эти диоды в работе. Только не на фото, а в жизни. И все поймете сами.



Цитата
Alex Zed пишет:
Сергей , подавая на ленту А4 DRL реверсивное напряжение меняется цвет свечения светодиодов. Драйвера на ленте нет, запитываю я её от вот такого драйвера :
Вы ленту родную, прямо из фары от А4 запитываете? Просто в А4 ОСРАМЫ ставят до сих пор, а у них я не помню такого. Хотя не исключаю, что могу чего-то не знать.
Они последовательно что-ли, там влеплены, если повышающй нужен? Цена такого драйвера 5 долларов, кстати  :)  В среднем.


Цитата
Alex Zed пишет:
Если будет время - препарирую один из светодиодов (сниму линзу). Пока что вижу, что у светодиода 6 ножек, надо поискать похожий в каталоге ОСРАМ.
Там один диод, который светит белым + желтым? Корпус 3528? 6 ножек много у кого. Advanced Topled одноцветные тоже 6 ног.
Посередине минус с одной стороны, со второй NC.
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Driver пишет:
А если по центру поставить белый диод, чтобы он в фокус линзы попадал, а по бокам пару рыжих? Как такой вариант?
Надо пробовать, вариант вполне жизнеспособный, мне кажется, если диоды будут достаточно мощные.
Я просто думал, что вы хотите "по уму" = "чтобы все диоды попали в фокус".
Да я уже просто запутался. Мне бы уже сделать. А то баблос за поворотники отдал нехилые и будет печально, если зря. Естественно хочу все по уму сделать.
Посмотрел "мультилед" - может и оно (скорее всего), но там 3 чипа просто, "реверсом" вольтажа оно не зажжется без "чудес".
Цитата
Driver пишет:
Да я уже просто запутался. Мне бы уже сделать. А то баблос за поворотники отдал нехилые и будет печально, если зря. Естественно хочу все по уму сделать.
http://www.ebay.com/itm/OSRAM-LYYYG6SF-6-LEAD-MULTI-LED-LYYY-G6SF-NEW-LOT-QUANTITY-100-/161023134091
Купите у этого китайца "мультиледы", а дальше останется фигня - сделать платы под них и разводку, это, в общем-то, достаточно просто, судя по фото ваших фонариков.
Цитата
Сергей пишет:

Цитата
Alex Zed пишет:
Сергей , подавая на ленту А4 DRL реверсивное напряжение меняется цвет свечения светодиодов. Драйвера на ленте нет, запитываю я её от вот такого драйвера :
Вы ленту родную, прямо из фары от А4 запитываете? Просто в А4 ОСРАМЫ ставят до сих пор, а у них я не помню такого. Хотя не исключаю, что могу чего-то не знать.
Они последовательно что-ли, там влеплены, если повышающй нужен? Цена такого драйвера 5 долларов, кстати В среднем.
Цитата
Alex Zed пишет:
Если будет время - препарирую один из светодиодов (сниму линзу). Пока что вижу, что у светодиода 6 ножек, надо поискать похожий в каталоге ОСРАМ.
Там один диод, который светит белым + желтым? Корпус 3528? 6 ножек много у кого. Advanced Topled одноцветные тоже 6 ног.
Посередине минус с одной стороны, со второй NC.
Родная лента Audi A4:
krk0b.jpg (151.23 КБ)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Несколько фото. Всего 14 светодиодов. Все подключены последовательно. Рабочее напряжение 44..46В. Потребление 300..350мА. Светят белым и красным (при подаче обратного напряжения от драйвера).
IMG_6747_resize.JPG (304.46 КБ)
IMG_6751_resize.JPG (261.07 КБ)
IMG_6748_resize.JPG (275.7 КБ)
IMG_6756_resize.JPG (276.23 КБ)
Изменено: Alex Zed - 27.08.2013 08:10:44
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
У меня маленький вопрос :)

Если у вас лента РОДНАЯ, то почему она светит белый + красный? :))) Берусь утверждать, что нет НИ ОДНОЙ Ауди с ПЕРЕДНИМИ красными поворотниками.
В америке красные ТОЛЬКО сзади. Без вариантов.
Я все же склоняюсь к тому, что это aftermarket от китайцев...
Диоды сами есть возможность сфотографировать, отодрав линзу? Любопытно.
Цитата
Сергей пишет:
У меня маленький вопрос

Если у вас лента РОДНАЯ, то почему она светит белый + красный? )) Берусь утверждать, что нет НИ ОДНОЙ Ауди с ПЕРЕДНИМИ красными поворотниками.
В америке красные ТОЛЬКО сзади. Без вариантов.
Я все же склоняюсь к тому, что это aftermarket от китайцев...
Диоды сами есть возможность сфотографировать, отодрав линзу? Любопытно.
Не Aftermarket 100%. DRL продавались в сборе целиком, я взял без корпуса. Фото в корпусе для вашего любопытства:

То, что она светит белый или красный - означает то, что эти же светодиоды (этот же тип) скорее всего используются Ауди и в задних фонарях.
1.JPG (50.18 КБ)
Изменено: Alex Zed - 27.08.2013 17:55:48
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Driver пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Driver пишет:
А если по центру поставить белый диод, чтобы он в фокус линзы попадал, а по бокам пару рыжих? Как такой вариант?
Надо пробовать, вариант вполне жизнеспособный, мне кажется, если диоды будут достаточно мощные.
Я просто думал, что вы хотите "по уму" = "чтобы все диоды попали в фокус".
Да я уже просто запутался. Мне бы уже сделать. А то баблос за поворотники отдал нехилые и будет печально, если зря. Естественно хочу все по уму сделать.
Читаю ваше ТехЗадание и думаю, что без практических экспериментов трудно заранее сказать получится сделать ДХО/повторитель или нет.
Надо брать модули и копаться с ними и не факт, что будет результат.
Я бы поставил в линзу белый светодиод, а по бокам - два жёлтых (а-ля 3528). Либо действительно OSRAM Multiled брать и пытаться на нём всё сделать.

PS: Почему не взяли на eBay готовые модули Q7 DRL/Turn signal, они идут порядка 10 т.р. за комплект? Может вам эти продать, а купить на eBay готовый вариант.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Алексей, есть "аудевые" фары производства DEPO. С диодами и всеми потрохами. DEPO это китайская реплика оригинала. Вполне добротная. Но внутрянка у них от оригинала отличается. Думаю, что вам продали что-то подобное под соусом оригинала.

Повторюсь, что ни на одной машине (как минимум Ауди) с завода никогда не было красных поворотников. Так что от оригинала там максимум корпус  :)  Но это теоретический спор.
Alex Zed пишет:
Цитата
два жёлтых (а-ля 3528)
Если желтые не ОСРАМ, то светить будут говено. Достать их (Advanced Topled) трудно только.
Цитата
Alex Zed пишет:
Цитата
Driver пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Driver пишет:
А если по центру поставить белый диод, чтобы он в фокус линзы попадал, а по бокам пару рыжих? Как такой вариант?
Надо пробовать, вариант вполне жизнеспособный, мне кажется, если диоды будут достаточно мощные.
Я просто думал, что вы хотите "по уму" = "чтобы все диоды попали в фокус".
Да я уже просто запутался. Мне бы уже сделать. А то баблос за поворотники отдал нехилые и будет печально, если зря. Естественно хочу все по уму сделать.
Читаю ваше ТехЗадание и думаю, что без практических экспериментов трудно заранее сказать получится сделать ДХО/повторитель или нет.
Надо брать модули и копаться с ними и не факт, что будет результат.
Я бы поставил в линзу белый светодиод, а по бокам - два жёлтых (а-ля 352 8) . Либо действительно OSRAM Multiled брать и пытаться на нём всё сделать.

PS: Почему не взяли на eBay готовые модули Q7 DRL/Turn signal, они идут порядка 10 т.р. за комплект? Может вам эти продать, а купить на eBay готовый вариант.
У Вас есть желание заняться? Готовые не взял т.к. светимость у них небольшая. Народ в Ауди-клубе покупал - днем Дхо почти не видно.
Вот у Мерседеса похожий принцип работы. Как-то же на заводе реализовали подобное?

Это элементарно реализуется на любой машине. У меня такое стоит в Инфинити, например. Светит оч круто, но нужны, опять же, нормальные диоды. У меня стоят филипсовские ребелы - 3 на ДРЛ и три на поворотник.
Причем контроллер, который управляет светом еще и перепрошить можно плюс отрегулировать уровни яркости для дня и ночи, например.
Все сделано своими руками за пару вечеров и стоит копье. Никаких меганавыков для этого не надо.

Железяки и "как сделать" не проблема.
Ваша проблема в ОТРАЖАТЕЛЕ. Вернее, в том, что у вас стоит линза, которая собирает свет. если бы стоял просто отражатель, то все бы решилось добавлением второго диода.
Именно поэтому распилив вашу фару есть вариант понять, что сделать там особо нечего.
Дайте ссылки на фото внутренности отражателей самих, будет +- понятно, чо там как.
Цитата
Сергей пишет:
Алексей, есть "аудевые" фары производства DEPO. С диодами и всеми потрохами. DEPO это китайская реплика оригинала. Вполне добротная. Но внутрянка у них от оригинала отличается. Думаю, что вам продали что-то подобное под соусом оригинала.

Повторюсь, что ни на одной машине (как минимум Ауди) с завода никогда не было красных поворотников. Так что от оригинала там максимум корпус Но это теоретический спор.
Alex Zed пишет:
Цитата
два жёлтых (а-ля 352 8)
Если желтые не ОСРАМ, то светить будут говено. Достать их (Advanced Topled) трудно только.
Сергей, ваше недоверие понятно, но дело в том, что ни вы ни я не эксперты по оснащению Ауди, особенно А4.

Что же касается "красного" режима, то
"красный" режим оригинальных (ОЕМ) DRL был обнаружен случайным образом владельцами Ауди ещё в 2009 году, о чём может информировать например топик на сайте Audizine.
Как вариант высказывается мнение о том, что Ауди заложили использование машин в качестве полицейских автомобилей.

Этот режим можно задействовать лишь через сторонний драйвер, оригинальный драйвер не несёт такой функции.

В прикреплённых фото заметьте лэйбл производителя ДРЛ, если этого мало - могу дать вам фото где можно приблизить и прочитать его.
kxqvl.jpg (94.29 КБ)
kxqts.jpg (38.74 КБ)
kxqx8.jpg (98.8 КБ)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Сергей пишет:
Дайте ссылки на фото внутренности отражателей самих, будет +- понятно, чо там как.
Ок, как разберу - сразу же сюда закину фотографии.
Ну тогда нет вопросов :)
Написал бы сразу, что это не штатный, а "недокументированный" режим, вопросов бы не было. Я-то думал, что китайцы сотворили очередную мегахрень.
У нее там отражателей практически нет, только линзы?
Цитата
Сергей пишет:
Ну тогда нет вопросов
Написал бы сразу, что это не штатный, а "недокументированный" режим, вопросов бы не было. Я-то думал, что китайцы сотворили очередную мегахрень.
У нее там отражателей практически нет, только линзы?
Вчера снял одну из линз и обнаружил там вот такой светодиод:
http://catalog.osram-os.com/catalogue/catalogue.do?favOid=000000090000279b00790023&act=showBookmark

OSRAM LUW GVCP
Advanced Power TOPLED, ultra white (0.345, 0.335), very low thermal resistance

Свои фото прикреплю на днях ;)
00075903_0.jpg (11.88 КБ)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Вот он, красавец:
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
И? В чем красивость-то? :) Это диод образца 2008 года, их уже снимают с производства. У меня валяется штук 200 таких красных и желтых. Их большой плюс в том, что светят отлично (для поворотников и задних фонарей) и особо не греются.

Да, по сравнению с "ледстудио" 5050 это супермегапрогрессивные и эффективные диоды, но те же LG выпустили в начале года серию 5152 (это реальный размер, а не выдумки типа 5450), которая по эффективности в разы круче - там 170 люмен на ватт при токах 65мА и в районе 150 при 100мА.

Я ради интереса сделал себе плафоны в машину на них, в каждом плафоне 8 диодов на 100мА. Получилось слишком ярко в итоге. Но самое важно что они почти не греются.
Сергей, моё сообщение имело несколько ироничный тон. Всегда есть нечто лучше и новее, в данном контексте было интересно определить какой именно тип светодиодов использован в этих DRL.

Кстати, статус этой позиции в каталоге OSRAM - full production. Если бы их снимали с производства, то статус был бы иной.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Ну я ж тоже не на 100% серьезно :)
С диодом да, ошибся. Два раза. Они 2004 года и их реально пока не сняли, перепутал. Но купить их (белые) почти невозможно, кстати.
Содержательная беседа...... Главное полезная!  :D
Driver, вам тут все, что надо подскажут и расскажут, зачем студию, когда можно просто разобраться и сделать все самому:)
Цитата
Alex Zed пишет:
Цитата
Сергей пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:
У меня есть подозрение, что в модуле стоят реверсивные светодиоды, так как в Ауди А4 в штатных ДХО
Да нет там никаких реверсивных диодов. В Ауди ставили и ставят (в большинстве) OSRAM Advanced Topled.
Белые и желтые. А "реверс" обрабатывается драйвером. Делается это для экономии проводов. Классная идея, кстати.

Сергей , подавая на ленту А4 DRL реверсивное напряжение меняется цвет свечения светодиодов. Драйвера на ленте нет, запитываю я её от вот такого драйвера :

Если будет время - препарирую один из светодиодов (сниму линзу). Пока что вижу, что у светодиода 6 ножек, надо поискать похожий в каталоге ОСРАМ.
EDIT: из похожих только MULTILED.
здраствуйте, достались мне такие   drl от а4 ищу чем их запитать, так судя по  каталогу осрам http://www.osram-os.com/Graphics/XPic5/00180835_0.pdf/LUW%20GVCP.pdf  они вроди как питаются от 250 мА  а вы питали их от драйвера 300-330мА не многовато  для них, если на постоянной основе для  дхо ? и может подскажите как сделать понихение тока до 150 мА  для работы в качестве габаритов ?
Без проблем можно самому сделать. Я год назад как и вы подобным вопросом занимался, искал кто может сделать,а потом сам в итоге всё сделал.
Мое призвание дизайн. Люблю это дело!
Страницы: 1