Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Электронное реле поворотов

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Электронное реле поворотов
Решил избавится от нагрузочных резисторов в поворотниках, сильно они греются и много потребляют.
Собрал схемку на микросхеме таймере КР1008ВИ1, которая обеспечивает включение силового реле поворотов с определенной скоростью.
Схемка получается довольно миниатюрная и её можно расположить в штатном корпусе реле поворотов.
Изменено: Дмитрий Хомутов - 13.04.2010 02:26:17
Схема довольно интересная, только как она регулирует частоту моргания?
Цитата
Егор  Митяев пишет:
Схема довольно интересная, только как она регулирует частоту моргания?

Это микросхема таймера которая генерирует импульсы частотой равной частоте мерцания поворотников 0,7 Гц. Частота импульсов не влияет на нагрузку и напряжеение питания. Выход микросхемы подключается к реле поворотов. Частота задается R-C цепочкой.
Дим привет!
Честно говоря, то что ты написал  :o для меня темный лес. Вот теперь думаю, а туда ли я залез. Но хотя уже не так не понятно, кое что уже понимаю. Думаю со временем я освою всё, а пока только с помощью и желанием.
LEDStudio UKHTA
89041094596
http://vk.com/ledstudio_ukhta
Схемка-то конечно хорошая, но:

1.Мультивибратор можно собрать намного проще (ода 561 микруха, резистер и кондер)
2. таймер NE555 имеет диапазон рабочих температур 0-70 градусов, а модификации для -40 - +120 стоят уже подороже и их искать надо.

А так оно конечно круто  :D
Цитата
Евгений Александрович пишет:
Схемка-то конечно хорошая, но:

1.Мультивибратор можно собрать намного проще (ода 561 микруха, резистер и кондер)
2. таймер NE555 имеет диапазон рабочих температур 0-70 градусов, а модификации для -40 - +120 стоят уже подороже и их искать надо.

А так оно конечно круто  

Врятли на 561 получится малогабаритное изделие, да и стабилизатор напряжения нужен.
Аналог NE555 КР1006ВИ1 стоит 6 руб. есть везде.
Не спорю :) Кстати, выход с миркухи ты собираешься прямо на обмотку реле сажать? пробовал так делать? мне кажется ток будет нефиговый и греться таймер будет (известная проблема).
А можно ли переделать штатное ВАЗовское реле 712.3777? Убрать контроль тока на лампы?
Изменено: Шуня - 17.07.2010 14:27:12
Цитата
Евгений Александрович пишет:
Не спорюКстати, выход с миркухи ты собираешься прямо на обмотку реле сажать? пробовал так делать? мне кажется ток будет нефиговый и греться таймер будет (известная проблема).
Надо релюхой через транзистор управлять. А то погорит.
Цитата
Шуня пишет:
А можно ли переделать штатное ВАЗовское реле 712.3777? Убрать контроль тока на лампы?
Можно, но сделать так руки и не дошли
Цитата
Дмитрий Мусатов пишет:
Можно, но сделать так руки и не дошли

А насколько это сложно? Необходимо вмешательство в номиналы элементов, или саму схему реле менять необходимо?
MasterS48
Вот неплохая статейка.
))) подробненькая така .... статейка .. и ПОЛЕЗНАЯ ..
всё гениальное - просто... :D
Цитата
Spenser пишет:
всё гениальное - просто...  
Было бы, да кабы, есть нюанс, при обычном реле (без перерезанной дорожки) начало работы поворота - Вкл-выкл-вкл....
а при ПЕРЕРЕЗАННОЙ - ВЫКЛ-вкл-выкл...

ну и Скандинавская аварийка...

Так шо...
Цитата
Шуня пишет:
ну и Скандинавская аварийка...
эстонская чоль? 8)  эт при замене ёмкости...
Изменено: Spenser - 11.11.2010 08:59:16
bambuk,

Спасибо за сцылку! Надо внимательно почитать и попробовать...
"вспомнил" ... было про релюшки и "7ю ногу" ...
ЗДЕСЬ там же (далше) - разъяснение как избавиться от "Эстонской" схемы включения )))
Изменено: Дмитрий Гаврилов - 13.11.2010 07:20:32
да всё реально проще отпаиваешь 7 ногу и всё в поряде. единственное я заменил ёмкость с 4,7Мф на 10Мф так как захотелось помедленнее частоту срабатывания реле, но это не обязательно.  не нашёл как здесь фото грузить так что вот ссылка  http://fotki.yandex.ru/users/hddnn/view/313794/
Страницы: 1