Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

ШИМ-контроллер для схемы СТОП/ГАБАРИТ

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
ШИМ-контроллер для схемы СТОП/ГАБАРИТ
Начитался умных статей по питанию светодиодов и регулированию их яркости.
Говорят, что истинно правильный способ регулирования яркости светодиодов - это широтно-импульсная модуляция.
В отличие от использования только стабилизатора тока, ШИМ контроллер дает более высокий КПД и продлевает жизнь СИДам.

Сейчас думаю как буду запитывать задние фонари на СИДах.
Если тут знатоки, которые могут помочь с изготовлением схемы на ШИМ контроллере?
полистай форум .. тут много чего об этом написано уже
Полистал, нет ничего.
Одно упоминание.

Так никто не делал себе ШИМ?
Я над этой темой сейчас работаю :) очень плотно! Есть схемы на редких микрухах (но найти можно через инет), разыскиваю более простые варианты. :D
http://www.simbelt.ru/documents/PWM-power-control-01.pdf

первая схема. Смотри её. Там нужно микруху U6083N, аналоги:

в России под наименованием К1055ХВ3Р (ОАО "ОРБИТА", г. Саранск);
на Украине -УР1101ХП35 ("КВАЗАР ИС", г. Киев);
в Беларуси - IL6083N (НПО "ИНТЕГРАЛ", г. Минск.

Вот если найти микрухи, то схема очень простая, в противном случае схемы сложные. Еще пороюсь со схемами на ОУ.
А я по такой схеме пробую делать:
вот такой
Че та чем дальше в ЛЕЗ тем больше....

нафига это надо?
на ЛМ317 разве плохо?

если надо ШИМ то надоли ЛМ317
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
Цитата
Андрей пишет:
А я по такой схеме пробую делать:

вот такой

Андрей, какую именно схему собираешь? Там полно мусора и различного бреда (параллельное вкл. светиков) по ссылке выше. Ссылка, которую Я дал, попала ко мне от одного радиоэлектронщика из крупной компании, он лично все оттачивал в своих девайсах и посоветовал именно свои разработки под питание светиков. Но еще и стабилизатор тока рекомендуется к ШИМ контроллеру прикрутить на выходе.
Цитата
Роман Аристов пишет:
Че та чем дальше в ЛЕЗ тем больше....



нафига это надо?

на ЛМ317 разве плохо?



если надо ШИМ то надоли ЛМ317

LM-317 - это Интегральный стабилизатор напряжения ! Для питания светодиодов СТАБИЛИЗАТОРЫ НАПРЯЖЕНИЯ настоятельно не рекомендуются к использованию! Только стабилизаторы ТОКА и желательно с ШИМ-контроллером вкупе!
Отлично!
тогда давайте разработаем плату которая будет делать все что нам с Вами надо.
И при этом будет лучшей по Цена - Качество.
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
А чем не устраивает AMC7140?
Команда LEDSTUDIO
Стабилизатор тока  - это самый минимум, при подключении светодиодных сборок. К нему надо еще и ШИМ контроллер :) Срок службы светодиодов намного увеличивается и, теоретически, можно добиваться бОльшей яркости, нежели номинальная :)
Ну вот бы и отличненько было, если нашелся человек, паяющий такие схемы.

Интересно, что думает администрация сайта по поводу расширения ассортимента предлагаемых продуктов схемой, построенной на основе ШИМ и дающей возможность регулировать яркость светиков?
))) думает, не волнуйся ))) скоро придумает )))

(НЕадминистрация)
Цитата
Евгений Александрович пишет:
Цитата
Роман Аристов пишет:

Че та чем дальше в ЛЕЗ тем больше....







нафига это надо?



на ЛМ317 разве плохо?







если надо ШИМ то надоли ЛМ317



LM-317 - это Интегральный стабилизатор напряжения ! Для питания светодиодов СТАБИЛИЗАТОРЫ  НАПРЯЖЕНИЯ  настоятельно  не рекомендуются  к использованию! Только стабилизаторы  ТОКА  и желательно с ШИМ-контроллером вкупе!

LM-317 и ток умеет стабилизировать
mid
тебя ща порвут :)
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
) да ну )) - ни кто ни кого "рвать" тут не будет ))) - если "надоест" - просто как от мухи отмахнутся и всё ))) - у человека СВОЁ мнение - ну и пусть его "держится" - как поймёт, что не прав (НЕ КОНКРЕТНО В ЭТОМ случае, а вобще) - сам успокоится )))

" ... Ребята ... давайте жить ДРУЖНО !?"
живем дружно :))) кстати, ШИМ контроллер проще всего на таймере NE555 собрать. Погуглите :) У меня уже схемы есть, осталось время найти :))
Евгений Александрович!
Смотри 6й пост. я там ссылку давал. там разбирают в 1м посте ШИМ контроллер на таймере  NE555    Я пытаюсь союрать именно такую схему, которая по ссылке в 1посте
Цитата
Роман Аристов пишет:
mid

тебя ща порвут  

Рвать то незачто )))) я стабилизатор собирал на нем  чтобы аккумик после полной посадки(забыли свет) зарядить.  напряжение на аккумуляторе когда его сняли с машины было 1,5В. Заряжал током 100 ма, от зарядника 14в, как извесно разность напряжения источника и батарейки в процессе зарядки менялась а ток в цепи все време стоял на отметке 100 ма. Таже истори со светодиодами на безрезисторных кольцах, напряжение меняется 8,5-9,3в а ток в цепи один и тот же остается, есть погрешность конечно в несколько милиампер но она не критична как я понимаю.
Так что у каждого свое мнение )))) А у меня опыт )))

PS схему в инете так и не нашел этого стабилизатора хотя как то давно видел ))))
2 Евгений Александрович

Описание таймера http://www.joyta.ru/619-opisanie-tajmera-ne555/


Кто нить собрал ШИМ ?
WWW.LED35.RU
+7(8202)74-11-22
сто лет назад собирал, если найти схемы - выложу  :D
Цитата
mid пишет:
LM-317 и ток умеет стабилизировать

кто тут говорил что щас порвут?
все правильно mid говорит!
LM317 можно подключить как стабилизатор тока и как стабилизатор напряжения.
вопрос администраторам или тем кто может дать четкий ответ по поводу стабилизатора тока AMC7140?
на сколько мне известно что стабилизатором тока можно запитать отлично только одну цепочку светодиодов.
но на сколько я знаю тут сидит куча народу которые запитывают этим стабом целые модули из светодиодов.
привожу пример, допустим к стабу прицепили 5 цепочек светодиодов током 20Ма, т.е. на стабилизаторе нужно отрегулировать так что бы на выходе было 100ма для питания 5 цепочек.
а вот теперь вопрос!!! что будет с остальными светодиодами если допустим выйдет из строя одна цепочка светодиодов? куда денутся лишние 20ма?
если я чего то не понимаю объясните мне...
Цитата
Артем Краюшин пишет:
вопрос администраторам или тем кто может дать четкий ответ по поводу стабилизатора тока AMC7140?

на сколько мне известно что стабилизатором тока можно запитать отлично только одну цепочку светодиодов.

но на сколько я знаю тут сидит куча народу которые запитывают этим стабом целые модули из светодиодов.

привожу пример, допустим к стабу прицепили 5 цепочек светодиодов током 20Ма, т.е. на стабилизаторе нужно отрегулировать так что бы на выходе было 100ма для питания 5 цепочек.

а вот теперь вопрос!!! что будет с остальными светодиодами если допустим выйдет из строя одна цепочка светодиодов? куда денутся лишние 20ма?

если я чего то не понимаю объясните мне...

Артем, а вам не кажется, что данная микросхема автоматически подстраивается под нагрузку?
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:


Артем , а вам не кажется, что данная микросхема автоматически подстраивается под нагрузку?

так вот я это и хочу узнать! так как это определить настраивается она или нет?
Цитата
Артем Краюшин пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:

Артем , а вам не кажется, что данная микросхема автоматически подстраивается под нагрузку?

так вот я это и хочу узнать! так как это определить настраивается она или нет?

проведите эксперимент, проще простого. две линейки 4к1 и тестер :)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:


проведите эксперимент, проще простого. две линейки 4к1 и тестер  
как я его проведу? если бы у меня на руках была эта микросхема я бы тут не писал.
поэтому и спрашиваю тут ответа. стоит ли вообще заказывать ее или нет.
Цитата
Артем Краюшин пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:

проведите эксперимент, проще простого. две линейки 4к1 и тестер  

как я его проведу? если бы у меня на руках была эта микросхема я бы тут не писал.

поэтому и спрашиваю тут ответа. стоит ли вообще заказывать ее или нет.

Артём, если вы закажете стабилизатор тока в разборе с корпусом (соберёте сами) - то потеряете 280р по розничной цене.
Я бы провёл эксперимент, но на руках нет ни одной сборки светодиодов, всё уже установлено :)
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:


Артём, если вы закажете стабилизатор тока в разборе с корпусом (соберёте сами) - то потеряете 280р по розничной цене.
Я бы провёл эксперимент, но на руках нет ни одной сборки светодиодов, всё уже установлено  
т.е. вы установили модули с этим стабилизатором и даже не знаете автоматом он стабилизирут ток или все таки остается неизменным?
по цене я ни чего не потеряю! платы травлю и паяю сам, мне всего лиш нужна микросхема, одну заказывать вообще не выгодно, а если заказывать, то нужно партию, что бы доставка окипилась. вот поэтому мне нужен конкретный ответ... даташит видел, но у меня плохо с английским по этому кроме как выдернуть от туда схему больше ни чего не понимаю.
Цитата
Артем Краюшин пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:

Артём, если вы закажете стабилизатор тока в разборе с корпусом (соберёте сами) - то потеряете 280р по розничной цене.

Я бы провёл эксперимент, но на руках нет ни одной сборки светодиодов, всё уже установлено  

т.е. вы установили модули с этим стабилизатором и даже не знаете автоматом он стабилизирут ток или все таки остается неизменным?

по цене я ни чего не потеряю! платы травлю и паяю сам, мне всего лиш нужна микросхема, одну заказывать вообще не выгодно, а если заказывать, то нужно партию, что бы доставка окипилась. вот поэтому мне нужен конкретный ответ... даташит видел, но у меня плохо с английским по этому кроме как выдернуть от туда схему больше ни чего не понимаю.

Я действительно не знаю, автоматически он подстраивается или нет. Меня это не слишком волнует так как в случае присоединения 5-6 модулей (3:1 к примеру) и выходе одного из них из строя, в случае неавтоматического варианта, неиспользованные мА от вышедшего из строя куска будут распределены на оставшиеся модули, а так как при сборке я всегда беру ток 60%, то незначительная прибавка мА не будет для них проблемой проблемой. К примеру для 5450 LEDSTUDIO макс I = 60мА, я стараюсь делать 30мА. Т.е. 6мА на модуль от выпавшего 6го модуля не будут проблемой :).

Так бы и сразу сказали, что вам надо только микросхему, я то думал вам стабилизатор нужен целиком :).
Изменено: Alex Zed - 26.07.2011 16:30:09
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:


Я действительно не знаю, автоматически он подстраивается или нет. Меня это не слишком волнует так как в случае присоединения 5-6 модулей (3:1 к примеру) и выходе одного из них из строя, в случае неавтоматического варианта, неиспользованные мА от вышедшего из строя куска будут распределены на оставшиеся модули, а так как при сборке я всегда беру ток 60%, то незначительная прибавка мА не будет для них проблемой проблемой. К примеру для 5450 LEDSTUDIO макс I = 80мА, я стараюсь делать 30мА. Т.е. 6мА на модуль от выпавшего 6го модуля не будут проблемой  .

Так бы и сразу сказали, что вам надо только микросхему, я то думал вам стабилизатор нужен целиком  .

да уж))) просто если она так работает, то чем тогда lm317 хуже? и вешать можно до 1.5А с радиатором
Цитата
Артем Краюшин пишет:
Цитата
Alex Zed пишет:





Я действительно не знаю, автоматически он подстраивается или нет. Меня это не слишком волнует так как в случае присоединения 5-6 модулей (3:1 к примеру) и выходе одного из них из строя, в случае неавтоматического варианта, неиспользованные мА от вышедшего из строя куска будут распределены на оставшиеся модули, а так как при сборке я всегда беру ток 60%, то незначительная прибавка мА не будет для них проблемой проблемой. К примеру для 5450 LEDSTUDIO макс I = 80мА, я стараюсь делать 30мА. Т.е. 6мА на модуль от выпавшего 6го модуля не будут проблемой  .



Так бы и сразу сказали, что вам надо только микросхему, я то думал вам стабилизатор нужен целиком  .



да уж))) просто если она так работает, то чем тогда lm317 хуже? и вешать можно до 1.5А с радиатором

lm317 стабилизатор напряжения, AC7140D стабилизатор тока :))))) а лучше или хуже - не знаю.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:


lm317 стабилизатор напряжения, AC7140D стабилизатор тока  )))) а лучше или хуже - не знаю.

lm317 можно подключить как стабилизатор тока, а можно подключить как стабилизатор напряжения.

все зависит от разводки контактов)))

вот схемы
http://sxema.ucoz.ua/_ld/2/30756261.jpg
Изменено: Артем Краюшин - 26.07.2011 16:55:26
ну что ни кто не знает как работает этот стабилизатор?
Придется самому ответить на свой вопрос! пообщавшись с радиолюбителями на форуме радиолюбителей, был изучен даташит на эту микросхему и вынесен вердикт, что эта микросхема работает так же как и все стабилизаторы тока и на выходе имеет постоянный ток который настраивается переменным резистором до нужного. для питания одной цепочки светодиодов идеален, но если подключать несколько цепочек, то при выходе из строя одной из них начнется деградация диодов и выхода их из строя за короткий срок времени.
так что не вижу смысла использовать эту микросхему, т.к. дешевле использовать стабилизаторы тока на LM317 или на подобных микросхемах.
Цитата
Артем Краюшин пишет:
Придется самому ответить на свой вопрос! пообщавшись с радиолюбителями на форуме радиолюбителей, был изучен даташит на эту микросхему и вынесен вердикт, что эта микросхема работает так же как и все стабилизаторы тока и на выходе имеет постоянный ток который настраивается переменным резистором до нужного. для питания одной цепочки светодиодов идеален, но если подключать несколько цепочек, то при выходе из строя одной из них начнется деградация диодов и выхода их из строя за короткий срок времени.

так что не вижу смысла использовать эту микросхему, т.к. дешевле использовать стабилизаторы тока на LM317 или на подобных микросхемах.

Артём, если таких цепочек > 3 и каждая из них запитана с запасом 30-40%, то в случае выхода 1-2 цепочек никакой деградации не будет. А вот если таких цепочек < 3, то при выходе из строя 1 или 2 на оставшиеся будет подан повышенный ток, что действительно приведёт к деградации оставшихся светодиодов через некоторое время. Всё это моё ИМХО. А вообще при выходе из строя надо ремонтировать, а не ждать выхода из строя оставшегося числа :).
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Цитата
Alex Zed пишет:


Артём , если таких цепочек > 3 и каждая из них запитана с запасом 30-40%, то в случае выхода 1-2 цепочек никакой деградации не будет. А вот если таких цепочек < 3, то при выходе из строя 1 или 2 на оставшиеся будет подан повышенный ток, что действительно приведёт к деградации оставшихся светодиодов через некоторое время. Всё это моё ИМХО. А вообще при выходе из строя надо ремонтировать, а не ждать выхода из строя оставшегося числа  .

да я не за то что выйдут из строя цепочки или нет! просто мне была интересна работа стаба и как выяснилось что он не лучше всех остальных, работает по такому же принципу, а значит смысл покупать его если можно использовать микросхемы дешевле намного.
а вот на счет снижения яркости, конечно не очень приятно, хочется что бы светодиод светился на поную яркость и ни чего ему не угражало.
Цитата
Артем Краюшин пишет:
а вот на счет снижения яркости, конечно не очень приятно, хочется что бы светодиод светился на поную яркость и ни чего ему не угражало.

Тогда только полноценный ШИМ :).
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Страницы: 1