Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

Установка мощных диодов в задние фонари.

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
Установка мощных диодов в задние фонари.
Всем привет! Помогите пожалуйста советом. Вообщем, имею 12 мощных диодов (1Вт, 350ма ток). хочу собрать это все в режиме стоп-габарит, соответственно с драйвером стоп-габарит, но не могу все это расчитать((((.
4 последовательные цепочки по 3 светодиода - 350*4= 1400мА. Хм, многовато. Лучше к примеру 2 цепочки по 6 светиков. Драйвер Boost (Step-Up) с выходным током в 700мА.

А так вводных на что то более мало.
Цитата
rock пишет:
4 последовательные цепочки по 3 светодиода - 350*4= 1400мА. Хм, многовато. Лучше к примеру 2 цепочки по 6 светиков. Драйвер Boost (Step-Up) с выходным током в 700мА.

А так вводных на что то более мало.
А до драйвера Boost, как я понимаю можно воткнуть линейный драйвер стоп-габарит на 350 мА. Верно?
Конечно же нет  ;)  

Драйвер  Boost  (Step-Up) или на нашем - повышающий драйвер. Это такой же стабилизатор тока, только он к тому же на выходе дает больше напряжение, чем на входе. Это позволяет делать более длинные цепочки последовательно включенных светодиодов, но при этом ток будет существенно ниже, чем при таком же количестве светодиодов, но подключенных условно - последовательно-параллельно. Пример:

Условие: светодиоды на обоих изображениях одинаковы, ток должен составлять 350 мА, падение напряжения на кристалле пусть будет 3,5В.
Какой ток нужен в цепочке последовательно включенных светодиодах на рисунке 1, и почему нельзя использовать линейный драйвер?

Какой ток нужен с условиями изображенными на рисунке 2?

Зы. Ты бы нарисовал, то как ты хочешь строить схему включения светодиодов. А там и видно будет.
Изменено: rock - 10.11.2013 19:27:47
Цитата
rock пишет:
Конечно же нет

Драйвер Boost (Step-Up) или на нашем - повышающий драйвер. Это такой же стабилизатор тока, только он к тому же на выходе дает больше напряжение, чем на входе. Это позволяет делать более длинные цепочки последовательно включенных светодиодов, но при этом ток будет существенно ниже, чем при таком же количестве светодиодов, но подключенных условно - последовательно-параллельно. Пример:

Условие: светодиоды на обоих изображениях одинаковы, ток должен составлять 350 мА, падение напряжения на кристалле пусть будет 3,5В.
Какой ток нужен в цепочке последовательно включенных светодиодах на рисунке 1, и почему нельзя использовать линейный драйвер?

Какой ток нужен с условиями изображенными на рисунке 2?

Зы. Ты бы нарисовал, то как ты хочешь строить схему включения светодиодов. А там и видно будет.
Спасибо за изложенную схему, моя версия такая! Пойдем от бортовой сети! Сначала ставим Линейный драйвер с функцией стоп-габарит на 350мА, после нее повышающий драйвер (ШИМ), они до 30В, а уж после ставим светодиодики. Получается последовательно 12 шт без всяких резисторов! Что скажешь?
Не уверен как будет работать такая связка. Может стоит обратить внимание на линейные драйверы NSI50350? Один в цепочки дает 350мА, параллелишь, вот и ток в 700мА
Изменено: rock - 11.11.2013 22:05:15
Цитата
rock пишет:
линейные драйверы NSI50350
А эти драйверы не одно и тоже? Когда соберу и проверю эту схему, обязательно отпишусь!
Это довольно новые линейные понижающие драйвера с фиксированным выходным током. Отличаются простотой подключения, т.к. абсолютно не требует внешней развязки. Просто погляди даташит на них.
Цитата
rock пишет:
Это довольно новые линейные понижающие драйвера с фиксированным выходным током. Отличаются простотой подключения, т.к. абсолютно не требует внешней развязки. Просто погляди даташит на них.
Посмотрел, но я думаю, что я предложил наиболее простой вариант, который может существовать.
Страницы: 1