Это самый главный форум в рунете для решения вопросов светодиодного тюнинга автомобилей.
Поиск по сайту
Авторизация
Логин:
Пароль:
Регистрация
Забыли свой пароль?

CCFL

Поиск  Пользователи  Правила 
Закрыть
Логин:
Пароль:
Забыли свой пароль?
Регистрация
Войти
 

ВНИМАНИЕ! Чтобы иметь возможность создавать темы и оставлять сообщения на нашем форуме, Вам необходимо ЗАРЕГИСТРИРОВАТЬСЯ на нашем сайте и получить подтверждение Администратора.

Страницы: 1
CCFL, плохая практика
Решил создать эту тему в разделе Курилка, так как в блоге не напишешь (а может стоит и туда написать в назидание потомкам), а черкнуть пару строк желание есть.

Обратились ко мне сделать на Mitsubishi Lancer X (9th gen) "ангельские глазки", да не простые, а CCFL. Материалы заказчика.
Я думал-думал и решился по мотивации материальной и из интереса. Читать не раз читал о минусах CCFL: что это "ГЭ", что браться не стоит, что дохнут как мухи, и т.п.
Решил сам посмотреть. Посмотрел. Человеку предлагал комплекты exLEDовские на Лансер, но говорит: светят они не так, хочу именно CCFL.
Ладно, поставим.

Во-первых, вот что такое CCFL.
Во-вторых, вот как это понимают производители - китайские мануфактуры: они просто делают герметичную стеклянную трубку в виде окружности и вставляют её в пластиковый рассеиватель. Из трубки выпускают кусок проводника (проволока ~1мм) отвратительного качества. Несколько движений и он отламывается. Восстановить соединение невозможно. Я пробовал стачивать "дремелом" стекло чтобы обнажить хотя бы кусочек проводника, чтобы сделать пайку. Увы, во время работы трубка разогревается, а контактная часть до такой степени, что пайка отваливается. Припой размягчается.
В-третьих, степень подгонки колец к фаре. Она просто никакая. Китайцы замерили диаметр отражателей и просто сделали два кольца. Так что в фаре придётся пилить чёрную пластиковую заглушку, которая между двух секций. Чтобы её пропилить, над разобрать отражатель до основания. Трудоёмкость возрастает.
В-четвёртых, способ крепления колец. Борты у рефлектора Лансер толщиной 1..2мм. Пластиковый рассеиватель снизу дополнен кольцом из пластика, которое закрывает трубку. В нескольких местах обе части подхвачены термоклеем. Кольцо становится впритык, китайцы предлагают некую двухстороннюю вспенненую ленту 3М, кусочками с изгибом. Это явно не 3М, отваливается моментально. Я ставил на настоящую серую ленту 3М и всё равно есть шанс, что может отпасть. Не стоит крепить на эпоксидку или герметик, так как кольца могут перестать работать прямо при сборке фары, а эпоксидку с рефлектора снять гораздно труднее.
В общем, не беритесь за CCFL. Это плохая практика.

PS:результат мучений во вложении, но в жизни на дневном свету смотрится хуже, увы.
http://LED31.ru - светодиодный тюнинг и компоненты в Белгороде
Страницы: 1